Анна Каренина (2013)

Анна Каренина

Anna Karenina

2013

• 4   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  27.04.2017 13:04
    Посмотрел этот фильм сразу после "Анны Карениной" Шахназарова. Для иностранцев фильм снят весьма добротно, хотя без развесистой клюквы и здесь не обошлось. Серёжа Каренин ходит в косоворотке, русский крестьянин, с которым общается Левин, похож на еврея в ермолке. Герои нередко обращаются друг к другу на "ты" как-то не по этикету, но, может быть, это на совести автора субтитров. Сам фильм идёт на итальянском, и некоторый комический эффект создают выражения "принчипесса Щербацкая", "конте (граф) Вронский", обращение к Каренину "эччеленца" и даже знакомое по гангстерским боевикам "коза ностра". :):) Хорошо снята сцена скачек и гибель бедняжки Фру-Фру. Итальянская актриса в роли Анны красивая (красивее Боярской), Долли не красавица, но приятная. Зато очень неприятна мать Вронского. Мужчины все интересные, только Вронский почему-то без усов. Вроде бы офицерам усы непременно полагались. Почему-то нет сцены в опере. Кити мила, но в ряде сцен кажется слишком современной в беретике и с распущенными волосами. Интересно, что сюжет частично переделали. После сцены на балу и отвергнутого предложения Левина Кити вместе с подругой Варенькой отбывает в Европу не сама лечиться, а ухаживать за ранеными в военном госпитале, почему-то немецком. По дате в начале фильма получается, что это франко-прусская война. Но русское дворянство отличалось скорее франкофильскими настроениями, логичнее было бы выбрать французский госпиталь. Дочь Анны здесь жива и здорова, а то в некоторых экранизациях её почему-то норовят уморить при рождении или вообще выбрасывают из действия. В общем смотреть можно, съёмки красивые, интерьеры, костюмы. Есть попытка хотя бы вкратце передать толстовские мысли, а в целом традиционная для западных экранизаций добротная костюмная мелодрама
  • 3   Янн  (Зеленоград)  14.01.2016 04:39
    Я смотрю , прибалты переквалифицировались : в советском кино играли англичан и американцев. В западном - русских .
  • 2   Esperanza   14.08.2014 14:18
    Очень понравился! Спасибо!)
  • 1   Mariiaa  (Запорожье)  25.06.2014 18:14
    Авторы фильма почти три часа разгадывают секрет счастливой семьи. А для Анны страшнее всего - умереть, не познав любви.