Битва за свободу (2012)

Битва за свободу кадры из фильма

Битва за свободу / For Greater Glory: The True Story of Cristiada

Кристиада

Cristiada

2012

10 / 1 голос

• 1   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  11.11.2018 12:49
    Совершенно случайно наткнулся на этот фильм, и сразу захотелось посмотреть. Фильм не разочаровал, смотреть его было очень интересно, тем более, что в нём показывают малоизвестные у нас исторические события в Мексике 1927 - 1929 годов. Пришедшая к власти после революции 1910 - 1917 годов либерально-буржуазная элита проводила резко антиклерикальную политику по отношению к католической церкви, сильно ограничив её в правах. Были закрыты монастыри, конфискована значительная часть церковного имущества, священникам запретили касаться в проповедях политических вопросов и даже носить церковное облачение вне храмов. Это вызвало сильное недовольство в традиционно набожной народной среде, на которое власти ответили репрессиями и террором. Это вообще удивительно: террор против веры развернули не коммунисты или анархисты, а либералы. В результате и вспыхнуло стихийное народное восстание кристерос, или Кристиада, и три года шла кровопролитная гражданская война. Потом было заключено перемирие, но репрессии против участников восстания и вооружённые столкновения продолжались ещё не один год. Народное восстание кристерос вызывает явные ассоциации и с французской Вандеей, и с нашим тамбовским восстанием Антонова. Своего рода народная контрреволюция, в которой были свои герои и мученики. Интересно, что во главе восстания оказался не истово верующий католик, а атеист Энрике Горостьета (Энди Гарсия), отставной генерал. Восставшие пригласили его как военспеца, и он оправдал их доверие. Он погиб незадолго до перемирия. Впервые эпизоды восстания кристерос я увидел в фильме "Антоньета" Карлоса Сауры, теперь здесь, и более подробно. Многие герои фильма - исторические личности. Некоторых из них католическая церковь причисляет к лику святых мучеников за веру, в том числе и упомянутого в аннотации юного Хосе Луиса Санчеса.