Не отпускай меня (2010)

Не отпускай меня кадры из фильма

Не отпускай меня / Never Let Me Go

2010

1 2

• 19   Славянка1  (Москва)  11.02.2016 19:07
    Бред какой-то!
  • 18   Ursulacat   15.10.2015 16:07
    "Всё равно все мы в конце концов умрём" - говорит в конце Кэти. В её интонации - не обречённость, а принятие своей судьбы, как данность. Тяжёлый фильм, во многом непостижимый, напоминает "Искусственный разум". Тело это просто фантом, а душа вечна.
  • 17   MaraMik   14.10.2015 15:06
    Нет, вы не мазохисит. Просто вы попались в Окно Овертона. На что и рассчитано. Пройдет время, и антиутопия станет реальностью. Вот к чему эта мерзость на экране.
    Сегодня ночью оно по программе на Первом канале ТВ. Сначала для шока и отвращения. А через год еще раз покажут, и зрители "поймут, что фильм сильный". И захотят посмотреть еще раз... А там и до восприятия как обыденного рукой подать. Ведь смерть неизбежна, да? То какая разница когда умереть...
    Занавес.
    №9 Тинки-Винки
    Когда посмотрел этот фильм год назад, испытал шок! От какого-то отвращения. Сейчас, спустя время, понимаю, что фильм сильный, раз захотелось его снова посмотреть. Но год назад мне реально было страшно и мерзко от увиденного! Сейчас слушаю аудио книгу (я,наверное, мазохист :-)) и реально боюсь того, что скоро начнутся страсти с "выемкой". Смогу ли я это слушать дальше или брошу? Пока не знаю.

• 16   Наделия  (Брянск)  24.01.2015 21:53
    Фильм, после которого ходишь и размышляешь, после которого вновь и вновь прокручиваешь сцены в голове, и вновь задаешься одними и теми же вопросами- Почему? Почему они не ушли в свободную жизнь? и вновь говоришь- это было невозможно и нереально для героев.
    Ведь им с детства внушалось их истинное предназначение-быть донорами во имя жизни людей. И это зомбирование очень напоминает некоторые секты, в которых люди сами идут на самопожертвования.
    Даже преподаватели не смогли ничего сделать, чтобы облегчить участь доноров, у которых, оказывается, есть Душа. Вместо этого закрыли Хэлшем и доноров растили в инкубаторах наподобие птицефабрик.
    Последние полчаса фильма - эмоционально тяжелые. Но несмотря на тяжесть фильм светлый в своей грусти и нелепый в своей обреченности.. Печальный до жути, ведь мы по сути убиваем Души и в наши дни, но не хотим этого видеть и понимать.
    Не отпускай меня - это несбыточная мечта, это утопия, которая никогда не воплотится в реальность, это печаль и безысходность, покорность и обреченность.

• 15   Stromyn   6.01.2013 22:41
    Этот фильм - фантастическая ретро-мистификация. В 1967 году средняя продолжительность жизни никак не составляла 100 лет. Но, тем не менее, эта история про нас всех! Будь то американцы, русские, японцы... Сколько ещё людей, которые своим уделом считают жизнь во имя чего-то, забывая о том, что и себе самому что-то надо оставить. И в этом фильме двое героев пытаются как-то помешать своей преждевременной гибели, хотя та и спасёт неведомых им людей, продлив им жизнь до тех самых 100 лет. В конце концов, для человека главная ценность - его собственная жизнь, и фильм именно об этом. Ну, а если кто-то увидел здесь только sick movie - очень жаль. Видимо, был соответствующий настрой. Плохо только, что этот, вполне нормальный фильм опять загнали в "артхаус". Великолепны Кейра Найтли и особенно Кэрри Маллиган в главной роли. И фильм этот, не случайно отсылающий нас к фантастике 50-х, почему-то оказался обойдённым вниманием «оскаровских» академиков.

• 14   Анаис   6.12.2012 22:03
    На меня фильм произвёл очень сильное впечатление. Посмотрела два раза. До сих пор не могу отойти.
    №13 Татьяна 12
    Книгу Исигуро прочла в 2005 г., и она меня вогнала в глубочайшую депрессию, года этак на два. Фильм поэтому смотреть боюсь. Да, все из-за того-же: смерть неизбежна. Книга написана замечательным языков и читается с азартом - а вдруг, вдруг все-таки им удастся сбежать, спастись. Увы нет, как и любому человеку не избежать конца. Наверное, не все книги надо читать и не все фильмы смотреть.
  • 13   Татьяна 12   6.12.2012 19:26
  • 12   Валерия М.  (Москва)  6.11.2012 12:43
    Сложно описать впечатление от фильма. Ну во-первых, оно –впечатление - есть, и это уже хорошо, но умонастроение этого фильма таково, что восприятие во многом зависит от того, в каком настроении находится сам зритель. Если говорить об эстетике фильма, это мой фильм. Великолепная работа оператора, великолепные костюмы, картинка в целом, потрясающая музыка Рейчел Портман, как нельзя лучше соответствующая фильму, все это буквально вынимает душу, актерские работы просто выше всяческих похвал! Прекрасно играют дети, отлично «подобранные» к взрослым актером, и, конечно, удивительные работы Кэри Маллиган и Эндрю Гарфилда! Любовные сцены между их героями невероятно эмоционально наполнены, невзирая на внешнюю сдержанность, и не оставляют сомнения в том, что это настоящая, с большой буквы любовь. Лицо Кэрри Маллиган просто завораживает, тонкая и глубокая актриса, и Эндрю Гарфилд, неуловимо напоминающий молодого Энтони Перкинса, очень многообещающий актер, эта пара меня просто заворожила! Ну а про Найтли что сказать? Даже не знаю, ну ничего так, неплохо, это самое большое, что можно сказать, на фоне своих партнеров, образ вышел самым плоским, как-то так!
    Что касается идеи фильма, конечно же, зритель ждет борьбы, сопротивления, бегства, чего-то такого, а получается молчание ягнят какое-то! Видимо, надо прочитать Исигуро, может впечатление будет более полным. Одно скажу, это вовсе не "молодежный фильм", как он здесь обозначен, и не "ужасы" и не "фэнтези", это из другой оперы, из какой,не знаю, но из другой!
  • 11   alexx75   6.11.2012 10:29
    странное кино... напомнило и "остров" и "потрошителей"... но те фильмы хоть и типичные голливудские блокбастеры,но они несли идею, посыл ... а тут..показаны жизнь безвольных овечек, судьба которых с первых кадров понятна... ну сиганули от безысходности все вместе со скалы что ли! или попытались СДЕЛАТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО, доказать что они не бездушное мясо на замену! но нет...они сидели и ждали, пока им все печёнки-селезёнки повырезают!
    чему учит этот фильм ?- не понятно.... смиренно ждать своей участи?! даже не попытавшись изменить что-то в своей судьбе?! бред... пафосный псевдоинтеллектуальный бред.
  • 10   Кусуров  (Петербург)  5.11.2012 03:09
    Фильм безусловно сильный, смотрел два раза. Их предназначение - быть донорами. Жертвенность была почетной обязанностью и смыслом их жизни. Сознание этих людей было сконфигурировано таким образом, что любые другие смыслы и цели жизни даже не поднимались на уровень рассмотрения и осмысливания. Не говоря о том уже, чтобы куда-нибудь скрыться. Донорство и смерть - это данность и иначе, просто не может быть. Теперь вопрос: а не о нас ли фильм? Все мы знаем, что должны умереть, смысл жизни от нас сокрыт. Продолжение рода? Да ну, что вы? Все мы здесь такие же, как они, из фильма. Душу, просто забирают у нас инкубаторов, когда в ней надобность появляется, а мы твердо знаем, что так устроен мир, и ничто изменить невозможно.
    Люди созданы как рабы по подобию создателей, именуемых богами. Рабы с меньшим интеллектом и способностями чем у создателей созданы для работы, утех, донорства и участия в войнах. Все с почти одинаковой биологической программой в зависимости от предназначения и функцией самовоспроизводства. Для выработки покорности всем своя религия. Даже в молитвах по прежнему называют себя рабами божьими. Только хозяева где-то прячутся или скоро появятся...
  • 9   Тинки-Винки  (Екатеринодар)  19.07.2012 20:52

Я тоже недоумевал, почему никто из главных героев не взбунтовался! Меня злила их покорность! Но сюжет - есть сюжет. Согласен с Judge "...Таких фильмов единицы. И наверное так лучше..."
  • 8   notik  (Калуга)  17.07.2012 08:57
    Я сначала вздохнуть хотела после просмотра такого тяжёлого фильма, мол, чего переживать, это же только фильм - раз, фантастика - два... Ан нет, подумала и пришла к выводу, что это же вовсе не о клонах фильм, а о нас с вами.
    Ведь если подумать эти клоны, они и были людьми, в общем-то. Но они выросли и жили в мире, где их место - быть поставщиками органов. И они не думали о другой участи.
    А многие ли из людей способны бороться со своей участью? В мире столько несправедливости, но порой мы ничего не можем поделать, когда втиснуты в определённые рамки, когда подчинены каким-то условностям. И сейчас многие люди живут и не подозревают даже, что они - ЛЮДИ, что они всего достойны.
  • 7   Илзе   10.02.2012 19:18
    Фильм, в отличие от книги, не произвёл впечатления.
    Но кому нужны "хэппи-энды" или "эффект катарсиса" в данной истории, противостояния искусственных и естественных личностей, -- посмотрите фильм "Остров"(2005): и интересно, и динамично...но главное, финал такой, каким и должен быть -- всё гладко и складно! :)))
    Однако, между прочим, нужно заметить, что в "Острове" личностям изначально внушали ложь о "вселенской катастрофе" извне и об единственном уцелевшем "райском" острове, а в "Не отпускай меня" -- изначально внушали правду о том, что они созданы для того, чтобы по частям отдавать свою жизнь...
    "...что о жутких нечеловеческих вещах рассказывается спокойным обыденным тоном".
    И именно в таком обыденном "тоне" каждый день совершаются преступления, рушатся чьи-то судьбы, жизни...И мы, слушая об этом в новостях, или став невольным очевидцем, тихонько и сочувственно вздыхаем... Ну можем ещё на митинг выйти, если уж сильно припечёт.

• 6   Анна-Евгения  (Лиссабон)  30.01.2012 17:41
    И угораздило меня в поисках чего-то психологически-фантастического наткнуться на этот фильм. Непонятное ощущение неприятного недоумения не покидает до сих пор.
    Даже понимание того, что фантастическая идея клонирования в фильме - это только метафора, мало что объясняет. Метафора чего? Предопределенности? но ведь жизнь прекрасна от того, что мы не знаем о своей судьбе и до последнего надеемся на лучшее. А герои четко знают, что их судьба - стать донорами органов и никак не могут ее изменить. Если же фильм о том, являются ли клоны такими же людьми, как мы, то тут, возможно даже вопреки замыслу авторов, ответ отрицательный. Ну представьте: вам говорят, что вы не доживете и до 30, потому что вам будут периодически изымать органы для того, чтоб спасти жизни других людей. Что вы будете делать? Протестовать, возмущаться, бунтовать, пытаться сбежать или хотя бы размышлять об этом. Герои же фильма как ни в чем не бывало продолжают жить, заниматься любовью и переживать из-за любовного треугольника. После чего, получив уведомление, идут на "выемку" органа, героиня спокойно отправляет любимого на смертельную операцию, не попытавшись спасти его, спрятать, увезти...
    Разве это человеческое поведение? Многие рецензенты говорят, что фильм во многом проигрывает книге Кадзуо Исигуро , экранизацией которого он является. однако и книга не меняет дела, оставляя лишь чувство эмоциональной опустошенности, которая достигается тем, что о жутких нечеловеческих вещах рассказывается спокойным обыденным тоном.
    В общем, авторам удалось эффекта мрачного абсурда, а вот катарсиса - вряд ли.
  • 5   Laky   1.10.2011 12:37
    Согласна со всеми, тяжёлый фильм... последняя сцена с Рут задела сильно... такое отношение... ужасно...

1 2