Синяя птица (1976)

Синяя птица кадры из фильма

Синяя птица / Blue Bird, The

1976

Смотреть Синяя птица (1976) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4

• 55   Шиповник   05.04.2024 21:02
    №24 Борис Нежданов
    Я бы не сказал, что Джордж Кьюкор слабый режиссер. В Голливуде он был живым классиком
    Я вообще не читала обсуждение. Кто же Кьюкора называл слабым режиссером. Он вообще-то многостаночник, работавший в разных жанрах - от триллера-нуара ("Газовый свет") до мелодрамы и мюзикла. Кстати, вспомнила про "Газовый свет" очень неприятный случай, когда была уничтожена пленка другой версии "Газового света" (Великобритания, 1940). Кьюкор - не Кьюкор это сделал но он указан режиссером "Газового света" 1944 г., а британский фильм был его конкурентом. Пленка брит. "Газового света" сохранилась в одном экземпляре, я тот фильм тоже видела, но история не очень приятная.
    Снял еще много интересных фильмов, в том числе "Моя прекрасная леди" с Одри Хэпберн.
    "Моя прекрасная леди" - не самый удачный пример Кьюкора как режиссера, потому что ключевые рещения по фильму принимал глава студии Warner Bros Джек Уорнер., а дело Кьюкора просто руководить съемочным процессом. Об этом тоже много писали.
  • 53   Шиповник   05.04.2024 16:29
    "Синюю птицу" с Элизабет Тейлор я тоже смотрела. По ТВ не помню, может быть очень-очень давно. Мне однажды попался диск DVD с этим фильмом. Очень любопытная история этого фильма. Элизабет Тейлор в 1976 году была мегазвездой. Но она и в фильме тоже держится обособленно.
  • 52   Геннадий Воланов  (Москва)  05.04.2024 12:26
    В очень далёком детстве видел спектакль "Синяя птица" во МХАТе и теперь решил освежить воспоминания просмотром художественного фильма.
    Неплохая постановка ("7" по 10-балльной), хотя по факту картина вовсе не "совместная", а чисто американская и только "при участии Ленфильма"; все наши актёры заняты исключительно в эпизодических ролях (даже Молоко-М.Терехова и Сахар-Г.Вицин) и погоду не делают, а музыка Андрея Петрова - вообще ни о чём.
    Из "тех" актёров выделю, конечно, своих фавориток - Элизабет Тейлор и Джейн Фонду.

P.S. Благодаря обсуждению на страничке фильма с удивлением узнал о существовании ещё одной американской "Синей птицы" 1940 года выпуска, и прямо загорелся посмотреть. :))
  • 51   Петр Коровин   27.10.2023 08:18
    №48 Игорь Коробейников
    Мало кто замечает, что в последствии в тех же декорациях был снят телевизионный фильм "Новогодние приключения Маши и Вити" . И какой из этих проэктов мы любим больше ? :)
    Безусловно - "Машу и Витю"
  • 50   octava   07.10.2023 21:50
    Впервые я посмотрела этот фильм в год выхода на экраны страны в 1976. Помню, сказка тогда понравилась, особенно музыка и красивые актёры двух стран (этому потеплению отношений вечно противоборствующих стран мы все тогда очень искренне радовались). Но идея с душами вещей показалась тогда странной выдумкой - учитывая атеистическое воспитание и всеобщее отрицание Духа во всём мире.
    И вот сегодня внуки пришли из школы и попросили показать "Синюю птицу"...
    Какой восторг! С каким замиранием сердца и со слезами на глазах я смотрела сегодня на художественное изображение тех духовных тайн, которые узнала за последние 35 лет своей жизни из Духовной науки Антропософии! Как точно раскрыты сути вещей, характеры стихий и животных! Как прекрасны ВСЕ без исключения актёры и особенно очаровательны дети! Волшебная музыка и сценография, волшебник-оператор и совершенно очаровательно смонтированные сцены, соединяющие разноязычные песни. Моя детвора слушала, как заворожённая, эти незнакомые песенки, узнавая отдельные английские слова и певучий сказочный перевод.
    Каждый персонаж, каждая декорация, каждый звук, каждое движение, слово ...- всё исполнено глубочайшего изотерического смысла. ТО, что веками и тысячелетия было известно только единицам избранных (Посвящённых), сегодня открывается для всех, кто хочет познать суть вещей и смысл жизни, законы мироздания и тайны безсмертной жизни Души человеческой.
    Этот фильм надо смотреть обязательно с детьми - школьниками! Здесь они найдут для себя ответы на очень многие вопросы, которые не решаются задать. А взрослые - родители имеют шанс начать понимать своих детей - с какими собственными талантами и задачами они приходят на Землю - и не навязывать им своё родительское понимание жизни и свою волю. Сегодня ДЕТИ являются мудрецами и учителями своих родителей, только это надо правильно понять. Фильм рассказывает об этом простым и доступным языком. Но, конечно, любителям везде искать негатив тогда придётся отказаться от критики и раскрыть внутренний (душевный, сердечный) слух.
    Спасибо за прекрасный фильм!

• 49   Трокадеро   04.03.2023 08:45
    В этом фильме самым забавным являются титры. Элизабет Тейлор... Джейн Фонда... Ава Гарднер... Маргарита Терехова... Георгий Вицин... Олег Попов... Любопытное сочетание голливудских звезд первой величины и наших замечательных актеров и незабвенного клоуна Олега Попова.
  • 48   Игорь Коробейников  (Москва)  04.01.2023 03:34
  • 47   pescados   08.01.2022 16:44
    Фильм даже для детей слишком детский.
    Главные герои - чистые, гламурно причёсанные, даже во сне примерно себя ведущие, - вряд ли вызывают интерес у своих ровесников. Могли бы восхитить смелостью, с которой шастают по разным преисподним... Но сцены со всякими олицетворениями стихий выглядят как "развивающая игра" - лишь бы никому не страшно было.
    Что-то Кьюкор, при всём уважении, нескладное затеял...
  • 46   Ш.Е.Е.   20.10.2021 13:29
    Не помню, где прочла о том, что снимается этот фильм, и очень ждала его.
    А чем сильнее ждёшь - тем сильнее разочарование.
  • 45   Саздинец  (Орехово-Зуево)  20.10.2021 11:38
    «Обычно как происходит? Показываешь в кинотеатре, садишься в последнем ряду и слушаешь, в каком месте зашуршали фантиками, в каком ребенок попросился пи-пи отвести его и так далее и тому подобное.
    Вот в этих местах и надо сокращать…» Джордж Кьюкор на съёмках этого фильма.

Из книги Евгения Татарского, будущего режиссёра «Флоризеля...», «Джека Восьмёркина...», и ещё нескольких широко известных фильмов.
    Здесь он был на подхвате, представлял нашу сторону.
  • 44   Разве имя имеет значение?  (А город - тем более)  16.08.2021 16:10
    Всем доброго времени суток!
    Пересмотрела этот фильм буквально вчера и совершенно случайно. Когда-то очень давно, в далеком детстве, смотрела этот фильм по телевизору. Впечатления ничуть не изменились. И я абсолютно согласна с
    №35 Фран Неш
    Помню только, что я испытал сильнейшее разочарование и обиду, когда посмотрел этот фильм. По-моему, Метерлинка невозможно хорошо снять ("Синюю птицу"), ее можно только ставить в театрах. Я видел один спектакль в Новосибирске в детском тогда еще театре "Глобус". Но и он мне не понравился.

№41 Саздинец
    Душевности не хватает , что ли .... Оставляет равнодушным ...
    Пересматривать не тянет .....

Да, Метерлинка воплотить на экране или на сцене очень непросто. А от просмотра этого фильма осталась мысль, что кроме красивой оболочки ничего и нет. Нутра не хватает. Нет той бездны глубины, которая была в пьесе Метерлинка. Вроде и говорят нужные фразы, но... не так. Пусто. Плоско. Бездушно. А ведь тут у всех и у всего должна быть душа, на этом произведение и завязано. А здесь - просто красивые костюмы.
    Э.Тейлор с совершенно каменной физиономией одинакова во всех ролях (ну, разве что в образе Феи чуть иная, но буквально чуть). Дети неплохи, но до искрометности Ширли Темпл им далеко. Второстепенные персонажи совершенно не раскрыты, разве что Тило. Тилетта - с ней вообще связан редкостный ляп )))) Я понимаю, что надо было пристроить в фильм темнокожую актрису. Ну так и найдите ей соответственно ЧЕРНУЮ кошку. А то когда из РЫЖЕЙ кошки получается то, что получается... Смех да и только. Точно так же и ляп с Рождеством, которое наутро куда-то испарилось... Стихии и предметы вообще пустые места. Чуть живее смотрелись Огонь и Вода - только из-за того, что это были артисты балета. А ведь Метерлинк в пьесе душе каждого прописал ХАРАКТЕР, которым тут и не пахнет. Воспоминания (Дедушка и Бабушка) - вообще мимо, от слова совсем. Тучные Блаженства - ну какие же они Тучные Блаженства, когда это действительно цирк да и только. Сцена с детскими душами обставлена почти один в один, как в постановке 1940 года, но в разы слабее и бледнее. Дворец Ночи - декорации единственное, что его оправдывает. Сама Ночь - такая же никакая, как и все остальные, аж обидно. Ах да! Собственно Синяя Птица, балерина Павлова. Помнится, в свои годы она была чуть ли не мировым открытием балета, а в этом фильме - только еще одно пустое место. Даже костюм ей придумать не смогли нормальный. Можно же было сшить что-то более... сказочно-птичье... Да и танец ее - категорически не интересный. Если уж на то пошло - вальс Синей Птицы из оперетты "Летучая мышь" (с Максаковой и Соломиными) гораздо эффектнее и более осмысленный.
    Тут уже говорили, что режиссуры не хватает. Да, видимо, Кьюкор пережил уже свои лучшие годы, так что Синюю Птицу поймать и сам не сумел, и нас не научил. Но я считаю, что тут не хватает ума и сердца. Метерлинк - очень особенный автор. Вот, с одной стороны, мне жаль, что нет спектакля или фильма по продолжению "Синей птицы" - пьесе "Обручение". А с другой стороны - и хорошо, что нет, ибо это уже не детская сказка, а гораздо более серьезное произведение. И делать его вот так же спустя рукава (с одной лишь претензией на претензию) - не дай бог.
    В общем - гораздо более скромный фильм 1940 года (который тоже не без грехов) намного обгоняет по НУТРУ эту пустую рисовку костюмов и декораций.
    Кто с моим мнением не согласен - извиняйте.
  • 43   Захар   25.05.2020 11:53
    Добрый и немного грустный фильм. В детстве я его не смотрел, несколько раз посмотрел уже будучи взрослым. Но оно может и к лучшему, скорее всего в детстве я бы этой истории не понял. Очень забавляет Георгий Вицин в роли Сахара. Жалко, что у него там мало эпизодов. Очень нравится при желании буду смотреть еще.
  • 42   balkon7  (Самара)  14.05.2020 07:45
    Тейлор сюда привлекли как свадебного генерала на чеховскую свадьбу.
  • 41   Саздинец  (Орехово-Зуево)  13.05.2020 23:01
    №26 nord
    Пусть этот фильм и относится к кинолегендам,но мне он не понравился. В СМИ было много информации о съёмках,и особенно подчёркивалось участие таких звёзд,как Э.Тэйлор и Дж.Фонда. Также всё это преподносилось как первый советско-американский кинопроект. Но то,что показали на экране,я бы назвал медленным и затянутым действием с каким-то философским подтекстом и аллегорией. Наверное,так и было задумано авторами,и получилось что-то вроде хореографической постановки.
    Аналогично !

Вроде набор полный , но .... Нашим актёрам играть просто не-че-го ....
    Душевности не хватает , что ли .... Оставляет равнодушным ...

Ну и рай для дедушки с бабушкой , с ревматизмом ! Однако ....

Прочёл , что наших ,, Машу и Витю '' снимали в этих декорациях . Решил убедиться .... Где-то есть , но мало ... Становится понятнее , почему съёмку поручили Игорю Усову .....

Пересматривать не тянет .....
  • 40   Белогорец.  (Золотой глобус)  15.11.2019 07:54
    Киношное продолжение Союэа - Аполлона после космоса и сигарет для укрепления разрядки.С обоих сторон в бой,пардон,в фильм брошены лучшие силы,киногвардия.Но фильм практически не показывают,он мягко говоря не получился.

1 2 3 4