Оклахома! (1955)

Оклахома! / Oklahoma!

1955

ваш голос будет первым

• 6   Елезритель   3.02.2015 15:34
    "в конце двадцатого века два молодых ковбоя"
    Точно двадцатого? :)))
  • 5   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  8.01.2014 21:28
    № 4 Библиограф Татьяна. Бывает, что субтитры можно скачать отдельно, но они не всегда хорошо воспроизводятся. "Оклахому!" 1955 года я сначала нашел без перевода, но отдельно скачанные субтитры либо не шли, либо не соответствовали изображению. Потом нашлась копия с вшитыми субтитрами. Если в интернет попала запись с телевидения, то там могут быть вшитые субтитры.
  • 4   Т-татьян@   8.01.2014 06:47
    № 3 Борис Нежданов,

Я его смотрела по "Культуре" с переводом или субтитрами (точно не помню) а вот в интернете наверное представлена версия без перевода.
    "Оклахома!" 1955 года был с очень подробными субтитрами,
    Это наверное версия с DVD. Я знаю о том, что голливудские мюзиклы, выпускаемые на DVD были представлены с разным переводом, в т.ч. и субтитрами. У меня в коллекции подобные "Звуки музыки", "Король и я" и некоторые др. "Оклахома" тоже выходила в этой серии. Я видела тот диск в продаже.
  • 3   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  7.01.2014 23:59
    № 2 Библиограф Татьяна. Да, про этот спектакль я читал. Он идет с переводом, или нет? "Оклахома!" 1955 года был с очень подробными субтитрами, похоже, изготовленными для слабослышащих зрителей. Пишут, что гудит поезд, или звенит колокольчик, или лают собаки. В одном месте было очень смешно: на экране ржет лошадь, а в субтитрах написано "И-го-го". А если смех, то "Ха-ха-ха" или "Хи-хи-хи".
  • 2   Т-татьян@   7.01.2014 21:57
    А мне очень нравится "Оклахома" 1999 г. с Хью Джекманом (дай Бог ему победить рак).
    Это не киномюзикл, а запись театральной постановки Лондонского театра.
  • 1   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  7.01.2014 19:26
    Этот фильм когда-то шел в нашем прокате, но я не видел его тогда на большом экране (это был один из первых широкоформатных и широкоэкранных фильмов). Увидел только сейчас. Фильм зрелищный, с очень яркими и сочными цветами, характерными для американских цветных пленок тех времен. Может быть, фильм ближе к оперетте, чем к мюзиклу: сюжет в нем простенький, незатейливый, главное - красивые музыкальные и танцевальные сцены. Молодые ковбои Кёрли и Уилл завоевывают сердца девушек Лори и Эдо Энни и побеждают соперников. Если соперник Уилла, жуликоватый странствующий торговец, не представляет особой опасности, то Кёрли и Лори приходится труднее. Руки и сердца Лори домогается Джад, работающий у нее на ранчо (в аннотации ошибочно назван владельцем ранчо), угрюмый парень с темным прошлым, способный на самое худшее. Его выразительно играет молодой Род Стайгер, прославившийся впоследствии многими выдающимися драматическими ролями. Это уже не опереточный персонаж. Недаром Джад приснился Лори в кошмарном сне - несколько затянутой, как мне показалось, но интересной сцене, поставленной, как балет. Но всё кончится хорошо: в финале герои соединятся, порок будет наказан.