Кокакольщик (1985)

Парень из фирмы Кока-Кола

1985

10 / 1 голос

• 1   DNIPRO19  (Detroit)  2.03.2019 00:24
    Конечно, название для этого симпатичного австралийского фильма,где оригинальное «The Coca-Cola Kid ”, да еще с Эриком Робертсом и Гретой Скакки, более чем ужасное, тем более что фильм в России никогда не показывали, но, справедливости для, уже есть и более достойный перевод «Парень из фирмы «Кока-Кола»….. И небольшой анекдот в тему «Американцы высадились на Луне и видят, что русские красят ее в красный цвет. Звонят Президенту США: «Господин Президент, русские красят Луну в красный цвет, что нам предпринять?»Президент: «Ничего не предпринимать». Через некоторое время:«Господин Президент русские покрасили пол Луны, что предпринять?» Президент:«Ничего не предпринимать». Еще через некоторое время :«Господин Президент, русские покрасили всю Луну в красный цвет, что нам делать?».Президент: «Вот и хорошо, а теперь возьмите белую краску и напишите на ней Coca-Cola».”........Этот анекдот, оказывается, имел свое экранное продолжение. Герой фильма говорит своему собеседнику: «А Вы знаете, Сoca Cola получила заказ для производства бутылок на Луне”...И слоган «A movie felt never so refreshing!» / «Кино никогда чувствовало себя настолько освежающим!».....И фильм действительно получился таким свежим, молодым, светлым, в полном соответствии с жанром, определенным его режиссером Душаном Макавеевым, сербским хулиганом мирового масштаба, а именно Мелодрама, Боевик, Комедия. На дворе, то есть в фильме только 1985, а этот парень вывешивает пророческий флаер: “Сoca Cola is real thing” LENIN (!)....А еще перед нами на экране молодые и ослепительно красивые Грета Скакки и Эрик Робертс. Справедливости для, эти ребята и сегодня, тридцать лет спустя, красивые, но вот с молодостью…. Да, так о чем это Я?... Сегодня, как всегда, меня впечатлил Эрик, я как-то фирменную улыбку семьи Робертс больше предпочитаю на его лице, чем у его младшей сестры Джулии, ну а обнаженная Грета – это просто именины глаз!.... Эрик считает ( а я с ним совершенно солидарен), что именно он проложил сестре дорогу на большой экран. После успеха «Красотки» ему казалось, что для широкой публики он превратился исключительно в брата «той самой Джулии Робертс».Так давайте хоть частично востановим справедливость . Герой “Красотки”, 1990, Ричард Гир поднимается к окну своей любимой, на пожарном кране, герой Эрика Робертса делает этот же трюк, позже названный ""фирменным финальным кадром» Гэрри Маршалла, внимание!, НА ПЯТЬ ЛЕТ РАНЬШЕ…… Комедия и безусловно, очень забавная , этакий глобальный патриотизм на уровне маркетинга. Это вроде как убежденности , что "мир не может считаться полностью свободным, до тех пор, пока везде не будет свободно продаваться кока-кола"… А еще очень понравилась музыка от группы «Split Enz», благодаря которой, комедийный настрой очень успешно и создается, и поодерживается., а главная актриса Грета Скакки на съёмках очень счастливо знакомится с солистом группы Тимом Финном…. И фраза, выхваченная мной из фильма от ее героини: «Мой бывший муж производит собственную водку, он гонит ее из картофеля и опилок, и она иногда ударяет ему в голову.” …. Т.о. любителям Душана Макавеева, Эрика Робертса и/ или Греты Скакки - просмотр все же must, все прочим – как бы необязательно.......Замысел Макавеева, безусловно, был более дерзким, но продюсеры разумно посчитали, что, если и стоит снимать кино с использованием всемирного брэнда Кока-Колы без ее ведома, то уж точно не в фирменном стиле югославского постановщика. В результате получилось нечто среднее между стандартной американской романтикой середины 1980х и европейской любовной драмой того же периода......