Дракула (1931)

Дракула / Dracula

1931

ваш голос будет первым

• 4   Ретроман  (Красноярск)  26.10.2014 17:24
    Картина имеет совершенно альтернативный, по сравнению с литературным источником, сюжет с новыми сценами, переработанными персонажами и общими весьма заметными сокращениями, однако великолепное художественное оформление (эпизоды в Трансильвании), полное отсутствие музыкального сопровождения и неподражаемая игра Б.Лугоши (наверное, лучший граф Дракула в истории кинематографа) с его удивительной мимикой лица и пластикой телодвижений оказываются весьма результативны в формировании завораживающей атмосферы страха и неопределенности – не такого уж частого явления в фильмах подобного жанра.
  • 3   Макс   14.06.2014 11:50
    Вот и последняя актриса, снимавшаяся в фильме ушла - Карла Леммле.. Без малого 105 лет..
  • 2   Мимоза  (Минск)  11.05.2014 01:18
    Посмотрела 11 секунд - и уже первая реакция: ИЗВРАЩЕНЦЫ. Как можно снимать сюжет о Дракуле под музыку балета "Лебединое озеро"?!
  • 1   Ахматов Александр  (Москва)  15.03.2009 18:52
    Кинематографисты всего мира не раз брались за экранизацию классического романа ужасов Брэма Стокера. Но лишь непревзойденному Бела Лугоши удалось создать самый запоминающийся образ кровожадного трансильванского вампира. Гарри Олдман, блестяще исполнивший роль Дракулы у Фрэнсиса Копполы, неоднократно утверждал, что находился под огромным влиянием Лугоши.
    Белу Лугоши похоронили в костюме Дракулы... По легенде, на похоранах актера другой великий "кинозлодей" Винсент Прайс был настолько потрясен видом усопшего, что спросил кого-то из присутствующих: "Может нам, на всякий случай, вбить ему в сердце осиновый кол?"