Рождественские каникулы (1944)

Рождественские каникулы кадры из фильма

Рождественские каникулы / Christmas Holiday

W. Somerset Maugham's Christmas Holiday

1944

• 10   Геннадий Воланов  (Москва)  2.09.2016 13:28
    Когда увидел "в ролях" Дину Дурбин и Джина Келли, настроился на пустяково-мюзикхолльное действо, посчитав, что "нуар" вкрался в подзаголовок по ошибке.
    Нет, по ходу фильма, разумеется, разобрался что к чему, но и лишний раз подумал, что лучше бы каждый занимался своим делом, и не совался в дебри малоподходящих для себя жанров.
    И хотя и Дина спела (пару грустных песен), и Джин сплясал (с нею же - парный танец), всё-таки, нуар не для них!
    В остальном - не считая кастинга! - к фильму больших претензий нет, и "7" по 10-балльной он вполне заслужил! :))
  • 9   А.К.   17.06.2014 00:37
    Вообще занятная ситуация: в США от мнения публики многое зависит, а у нас на неё открыто чихают, руководствуясь бессмертным «people схавает», хотя на самом деле наша аудитория обладает не таким уж плохим и вкусом и хорошую работу ценит. Но в оправдание безвкусицы и халтуры ссылаются именно на вкусы зрителей и слушателей, хотя они (за исключением самых богатых и влиятельных) очень мало интересуют мошенников от шоу-бизнеса.

• 8   Ивлев Игорь  (Санкт-Петербург)  16.06.2014 23:27
    А.К.

И дело кстати не в одной Дурбин. Тот же Келли когда его спрашивали о лучших ролях наряду с "Американцем в Париже" и " Поющими под дождём" обычно называл и этот фильм. А ведь тоже по сути так и не разглядели великолепного драматического актёра Келли.
  • 7   А.К.   16.06.2014 20:55
    №3 Вэлари
    Да, я читала, что от Дины Дурбин требовали играть «вечно 15-летнюю девушку». Она очень устала от этого образа. Немного обидно за актрису, мне её поздние работы нравятся. В этом фильме она органична, этот образ ей идет.
    №6 Лев Раздобурдин
    А что в прокате не было успеха – бывает, особенно если авторы не делают упор на некие внешние эффекты...
    Полностью согласен. И ещё говорят, что Дина Дурбин не могла как следует играть других ролей, кроме наивных девочек, а здесь ещё как смогла. Не оценила, не доросла публика с её увлечённостью 15-летней девушкой. Дурная привычка – вторая натура.
    №5 Милушкин Владимир
    Даже Вивьен Ли и Джоан Фонтэйн справились бы лучше с ролью, но только не Дина Дурбин
    «Даже». А они что, погулять вышли, рядовые бойцы кинофронта? :)) И к тому же Дина Дурбин прекрасно справилась с этой ролью, всё вполне убедительно.

• 6   Лев Раздобурдин  (Тверь)  12.10.2013 21:55
    А по-моему, дуэт главной героини с лейтенантом - а не с мужем - и составляет главную канву этой очень хорошей картины. А что в прокате не было успеха - бывает, особенно если авторы не делают упор на некие внешние эффекты...
  • 5   Милушкин Владимир  (Темиртау)  9.05.2013 23:20

• 4   Т-татьян@   21.07.2012 12:18
    Вэлари
    Я считаю, что героиня "Рождественских каникул" - это всё-таки не типаж Дины Дурбин. Я больше люблю её традиционный образ в таких фильмах "Сестра Его дворецкого", "Сто мужчин и одна девушка", "Первый бал" и др.
    А в "Рождественских каникулах" с успехом бы могли сыграть Джоан Кроуфорд, Барбара Стэнвик и др. актрисы подобного амплуа.

• 3   Вэлари  (Москва)  21.07.2012 12:11
    Библиограф Татьяна, спасибо за информацию! Всегда с интересом читаю ваши посты. Да, я читала, что от Дины Дурбин требовали играть «вечно 15–летнюю девушку». Она очень устала от этого образа. Немного обидно за актрису, мне её поздние работы нравятся. В этом фильме она органична, этот образ ей идет.
  • 2   Т-татьян@   21.07.2012 01:37
    Фильм "Рождественские каникулы" сыграл роковую судьбу в творчестве Дины Дурбин в Голливуде.
    Эта работа резко контрастировала с её прежними ролями в кино. Актриса сама настояла на своём участии в этой ленте.
    Но в 1944 году зритель не принял новый образ своей любимицы, а студия «Юниверсал» не смогла собрать за этот фильм больших денег. Зрители стали требовать "Верните нам прежнюю Дину Дурбин".
  • 1   Вэлари  (Москва)  20.07.2012 23:39
    Замечательный фильм– нуар. Дина Дурбин и Джин Келли– чудесный дуэт. Читала, что актеры были очень хорошими друзьями. Дина Дурбин– прекрасная актриса и певица.