Девушка напротив (2007)

Девушка напротив кадры из фильма

Девушка напротив / Girl Next Door, The

2007

1 2

• 16   Ксения Багрова  (Moskva)  19.10.2019 19:40
    Очень страшный фильм с психологической точки зрения.
    Напомнил " Американское преступление"
    Томми О Хейвера.
    Примечательно, что и " Американское преступление" и " Девушка по соседству"(оригинальное название) были основаны на реальных событиях и сняты в один год.
    Я не стала бы во всех противоправных действиях против детей поголовно обвинять американцев-уродов хватает в любой стране мира.

Рут-явная противница...женщин и девочек, я как режиссер увидела то что в этих несчастных девочках она видит соперниц( Фрейд бы объяснил доступнее)
    Дети ее мертвы уже при жизни, ибо лишены эмпатии и человечности.
    Дэвид странный тоже, тоже полуубитый нечеловеческой жестокостью.
    Что мешало, например ему уговорить своих родителей взять сестер к ним в семью-Мэг была бы жива.
  • 15   Alex  (москва)  23.08.2019 09:33
    Любой художественный фильм-это частично художественный вымысел.Это не документальная лента. Книгу я не читала,мне трудно судить,но думаю там тоже есть вещи,которые рассматриваются,сквозь призму времени, с высоты другого возраста. Я читала об этой истории(убийство Сильвии Лайкенс) документальные источники,благо есть инет. Вот соседи Вирмиллион видели несколько раз,как обращалась Банишевски,но в полицию не сообщили. К ним претензии у меня. Я ,вообще то писала, о том (ранее) ,что у этой истории не может быть счастливой концовки. А фильм...может нравится,может нет. Сама история просто отвратительна, омерзительна,с нормальной,человеческой точки зрения. Кетчман,написавший роман,не был участником событий. Вот что я нашла в одной аннотации на книгу -,,«Девушка напротив», безусловно, роман взросления. «Мальчишечьи ужасы». Однако, в отличие от большинства своих коллег, Кетчам пишет об обратной стороне детства, о его слабости, уязвимости, порочности, в конце концов. При этом автор никого не оправдывает и не осуждает – просто пишет: она подошла, она сказала, он подумал и сделал, добиваясь этой своей отстраненностью по-настоящему жуткой реалистичности происходящего на страницах. Такой, что от книги порой хочется просто отмахнуться, забыть о ней, сказать «так не бывает». Но ведь бывает же... Бывает, черт возьми! Воистину, детство это время, когда дружба – крепче, клятвы – тверже, а жестокость – немотивированной.,, Так что,что там делал вначале и потом Дэвид... это история автора. И фильм этот не хоррор,а психологическая драма,поэтому сравнивать его с книгами Кинга( и фильмами ,поставленными по его книгам),я бы не стала. Кинг, в массе своей, писал хоррор -очень страшный и качественный,кстати-))).Я считаю,что самые ,будоражащие кровь, фильмы-это не с монстрами,инопланетянами,вурдалаками и т.п. а с людьми,с их поступками...
  • 14   Дядя Слава  (Питер)  10.08.2019 14:16
    В данном случае, Девушка по соседству-частично художественный вымысел.Потому что есть существенные отличия даже в одноимённой книге. И отличия довольно существенные. Тот же Дэвид в книге поначалу был очень доволен происходящим в подвале. Он получал от вида голой Мэг сексуальное удовольствие. Это уже потом, когда события начали развиваться катастрофически, его мнение резко изменилось. Плюс по книге взрослому Дэвиду 41 год, а в фильме лет 50, не меньше. И воспоминания у него немножко другие.И так далее. В фильме сюжетная линия развивается по 2-м направлениям. Это Мэг- прекрасная,наивная, чистая девушка. И Дэвид-ничтожное бесхребетное существо, которое по сути и погубило эту девочку. Его воспоминания не укладываются в здравый смысл. Типа Мэг научила его правильным,главным поступкам. Это полная чушь, по-моему. Его должна была мучить мысль о том, что он потерял свой Дар Божий, в виде этой девочки. Она была послана ему для любви, а не для искупления.Его детская трусость - это преступление перед Богом и перед самим собой.
  • 13   Тал   10.08.2019 12:31
    Ну не более шокирующий, чем "Дом с приправами" ("Дом терпимости") 2012г Хайетта. И очень даже проигрывает последнему. Кто-то верно выразился: очередная слёзовыжималка по мотивам реальной основы.
    А основа...основа Америки и есть. По-моему, Стивен Кинг на эту тему полностью выложился в своих произведениях. Американские нравы в полной "красе" как есть.
  • 12   Alex  (москва)  10.08.2019 05:42
    №11 Дядя Слава
    -книга,книгой,но сюжет то -это реальная история, о каком счастливом конце вы пишите? Как можно переписать реальные события. Книга всего лишь почва для сценария. Скандал, с этой историей ,был грандиозный.
  • 11   Дядя Слава   09.08.2019 22:54
    Лучшая роль Блайт Оффарт. На момент съёмок ей 22 года.Но легко можно дать 16. Без косметики, с рыжими волосами собранными в хвостик- мечта любого подростка.В фильме она выглядит намного красивее чем в жизни.Режиссёры идеально точно подобрали её на на роль Мэг . Отлично отыграла свою роль. Фильм цепляет конкретно из-за неё . Дэвид конечно дурак полный. Можно было немного отойти от одноимённой книги, и сделать счастливую концовку. Потому что в результате фильм в целом вызывает чувство подавленности и безысходности.Всё остальное довольно банально и характерно для подобных фильмов. " Американское преступление" , на основе того же сюжета, вообще как-то прошло мимо.
  • 10   Дядя Слава   09.08.2019 22:36
    Лучшая роль Блайт Оффарт
  • 9   Нэнси (|)   13.08.2016 12:21
    Фильм даже "переплюнул" "Жить" и "Волчёк" режиссёра Сингарёва и "Возвращение" Звягинцева.
    Эту Рут нужно было раньше прикончить. А этих ребятишек - извращенцев посадить в тюрьму. Всех поголовно! Это уже Чикатилы в молодости (( ИМХО.
  • 8   Елена 2103   29.07.2016 10:43
    Данный фильм относится к категории тех фильмов, которые не забываются.. Слишком тяжёлый , жестокий и реалистичный..
    Но самое ужасное то, что в роли "палача" выступает ни какой-то там монстр, каннибал или серийный убийца (как обычно это бывает в ужастиках), а обычная среднестатистическая женщина. Кроме того, женщина-мать..
    Внешне она ничем не отличается от других, её любят дети, поэтому никто из окружающих даже не подозревает, насколько она сексуально озабочена, жестока и больна.
    Шокирует и поведение "детишек". Неужели среди них ни нашлось ни единого, кто бы "забил бы во все колокола", рассказал родителям, милиции. Возможно, трагедию бы удалось предотвратить. Страшно подумать, что же вырастет из этих "ребят".
    Дэвид ведёт себя странно. Если ему так жаль девочку, почему он не предпринимает никаких реальных действий, а дальше продолжает ходить к ним в дом и наблюдать за происходящим?! Создаётся впечатление, что ему тоже доставляло удовольствие наблюдать за её мучениями. ИМХО
    Девочку безумно жаль..
    Считаю, что Рут должна была понести справедливое наказание за своё преступление в конце фильма.
    Фильм очень сильный, но людям со слабой психикой лучше его не смотреть.

• 7   Alex  (москва)  25.05.2016 20:39
    Присоединяюсь,почти ко всем отзывам об этой картине. Фильм-шок и не дай Бог смотреть каждому. Точно,не для слабых нервов. Тут пост 4 писал о ,.Мученицах,. и ,,Границе,. -первый не смотрела,а второй-сравнение извините совсем не в ту степь... Самое страшное,что ,.Девушка,,-это реальная история,а не история про банду и каннибалов,как в Границе, с морем кровищи .И эта картина,уж точно не для ,,слезовыжимания,,...кроме злости,отвращения,ужаса она ничего не вызывает.Я не знаю,как снимались дети в этой картине...?а уж в жизни..там даже девочки за всем этим наблюдали.. Я скачала эту картину,лет эдак 5-ть назад,но все время боялась ее смотреть(читала об этом преступлении) и вот посмотрела-страшно...особенно за детей... Все думала,а что же с этими детьми уродами стало в дальнейшем. Кстати,в картине нет огромного количества крови,мяса,и некоторые действия показаны как бы со стороны,но от этого менее ужасней история не становится. Смотреть только с железными нервами-моя рекомендация.
  • 6   Нестор   09.02.2013 05:18
    Действительно, надо сразу оговориться, что фильм не для слабонервных и не для людей с нарушенной психикой!
    Как оправдание всему этому фильму и сюжету этого фильма, это то, что американская нация это больное в психическом плане общество людей, и есть на то официальные открытые данные тех времен, о каких повествует фильм. Ужаснее еще то, что все это продолжается и за примером далеко "ходить" не надо - постоянные перестрелки в их школах, а также издевательства над русскими приемными детьми в настоящее время.
  • 5   МИЛЕДИ   15.09.2012 09:59
    Фильм очень тяжёлый, ужас, как подумаю, что всё это на самом деле было...
  • 4   Athena  (Москва)  18.08.2011 23:33
    Ничего особенного. Обычный слёзовыжимальник.
    То ли дело французские триллеры "Мученицы" и "Граница"!
  • 3   Зи  (Рязань)  04.06.2011 23:49
    если сказать - я в шоке! - это ничего не сказать...............................
  • 2   LST_Girl  (Ташкент)  16.03.2011 22:27
    Это просто слов нет.....так зацепил....подряд три раза смотрел....очень тяжелый....

1 2