Солдат в синем мундире (1970)

Солдат в синем мундире информация о фильме

Солдат в синем мундире / Soldier Blue

1970

• 5   DEIGHTON  (Sochi)  7.08.2018 13:04
    Постановки с " Митькой Гайкиным" слишком картонные и не дотягивают до данного фильма, который завораживает и натурализмом брутальных сцен и психологизмом игры актёров особенно - Кэндис Берген, гэдээровская вестерновская продукция слабовата и наверно весьма неправдоподобна - явно виден заказ чиновников от киноискусства в ГДР, западногерманские фильмы с Пьером Брисом были более зрелищны в визуальном, игровом плане, но и они весьма поверхностны, а вот " Солдат В Синем Мундире" - это сильное , психологически выверенное произведение о жестоком военном преступлении устроенном армией США во время конфликта с индейцами.
  • 4   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  19.09.2015 17:11
    Да, действительно странно. Показали "Братья по крови" с Дином Ридом и Гойко Митичем, в сюжете которого были перемешаны и этот фильм, и "Маленький большой человек" Артура Пенна. Может, всему причиной была экономия? Зачем тратить валюту на западные вестерны, если проще и экономически выгоднее взять вестерн братской ГДР или Румынии. Этот же фильм появился у нас сначала в репертуаре пиратских видеосалонов, в 90-е годы прошел по телевидению под названием "Голубой солдат". По ТВ я его и посмотрел. Жаль, что не было возможности увидеть фильм на большом экране, как и другие сходные по тематике фильмы - "Маленький большой человек", "Осень шайеннов", "Рейд Ульзаны".
  • 3   Смотрящий  (Минск)  18.09.2015 23:58
    Сам фильм относится к категории т.н. "ревизионистских вестернов" , как его именуют в англоязычных фильмографиях, или скорее "анти-вестернов". Подобные фильмы начали появляться еще с 40-х гг., представляя совершенно иной образ и взгляд на события покорения Дикого Запада. Что до самой картины, из нее ясно следует , как и сказано в конце, что она сделана по фактам трагической даты - 29 ноября 1864 года, а именно нападения подразделений Федеральной армии под общим командованием полковника Джона Милтона Чивингтона - когда 1-й (которым собственно, изначально и командовал Чивинтон) и 3-й Колорадский кавалерийские полки плюс Кавалерийский добровольческий полк штата Нью-Мексико атаковали деревню индейцев Шайеннов и Арапахо в северо-восточном Колорадо, возле реки Сэнд-Крик, после чего там произошли весьма печальные события, вошедшие в историю под именем известной бойни .... Но вот не ясно, кто такой здесь "полковник Иверсон" , показанный известным актером Джоном Андерсоном в качестве главного злодея? Кстати, человек с такой фамилией действительно существовал тогда, но это был, если не ошибаюсь бригадный генерал армии Конфедерации. Я уже не говорю об остальных персонажах... Кстати, положительный персонаж здесь в фильме (относительно положительный) - лейтенант Мак-Нэйр (актер Роберт Кэррэуэй) , если его чуть состарить, и убрать немного волос с головы, как раз и будет почти вылитый сам полковник Чивингтон. Ну, ладно, это дело режиссера - добавлять художественный вымысел. Но вот образ главной героини, Кристы - это уже совсем переход от художественных приемов к прямой политической пропаганде. Я имею в виду ее внешность - складывается впечатление. что девушку просто взяли с одного из многочисленных тогда антивоенных митингов и акций , привезли на съемочную площадку и стали снимать. Неужели не было нормальных исторических консультантов, которые могли объяснить режиссеру, как выглядели в 1860-х гг. даже самые "веселые" леди Дикого Запада?! Нет, видимо тут как раз и был прямая аналогия с современностью, по явной задумке режиссера. Орудия так же вызывают нарекания, т.к. в фильме были показаны самые старые дульнозарядные гладкоствольные чугунные орудия, скорее всего это одна из моделей 1835, 1838, 1839 и 1841 гг., они тогда шли потоком, но устарели уже к началу Гражданской войны. Федеральная артиллерия была вооружена лучше , чем армия Конфедерации, даже они на своем "беспушечье", особенно в конце войны, очень редко использовали подобные образцы. Более верно было показать хотя бы те же нарезные орудия системы Пэррота или очень распространенные тогда гладкоствольные "Наполеоны" образца 1857 года. А так сам фильм весьма неплох, особенно сильная сцена в самом конце, когда солдаты идут и едут под "Battle Cry of Freedom" - боевой марш армии Северян... Еще более интересно, почему фильм не показывали в Союзе, хоть и с возможными купюрами, ведь это был бы огромный камень в здание пропаганды "ужасов американской военщины", да еще и сделанный несравнимо лучше ДЕФовских псевдовестернов.

• 2   Александр42   16.10.2013 21:13
    Сильное кино!