Эскадрилья "Лафайет" (2006)

Эскадрилья "Лафайет" / Flyboys

Лётчики

2006

• 5   Михайлов  (Москва)  2.05.2013 17:40
    На меня фильм неплохое впечатление произвёл.
    Самолётики и воздушные бои – хорошие, годные, любофф – тоже ничего. Характеры, правда, не особо глубокими получились, немцы особенно, но снималось, похоже, с расчётом на массового зрителя, а ему глубже и не надо.
    Понравились и колоритные детали авиационной жизни: шарф для верчения головой, молоток для стучания по пулемёту и револьвер для самозастреливания в критической ситуации. Жан Рено в роли командира эскадрильи тоже понравился.
    Не понравились логические нестыковки: какая такая лютая непосредственная опасность грозила возлюбленной на оккупированной немцами территории, зачем понадобилось обрубать лопаткой руку вместо попыток использовать лопатку как рычаг, либо выкопать ею под рукой ямку и как можно не выучить полторы фразы по-французки за время многомесячного пребывания в языковой среде.
  • 4   Алексей А   19.03.2013 13:26
    Здорово. Кому понравилось, посмотрите "Красный барон".
  • 3   aleftina  (Калининград)  2.01.2013 00:43
    Мне фильм понравился. Было интересно смотреть на молодых парней, которые ,в основном, стали летчиками в силу случайных обстоятельств. Интересно, как меняются характеры этих разных по характеру, по происхождению людей. Печально, как коротка была жизнь летчика в 1916 году. Сколько молодых людей сгорело в этих фанерных самолетах. Как безнадежно было их положение в небе. Парашют изобрели в 1912 и только в 1924 голу летчики стали в приказном порядке летать с ранцевыми парашютами. Сколько загубленных жизней, молодых, здоровых людей. История отношений с молодой француженкой оживила фильм, но эмоций героини мне не хватило. Конечно, хорошо, если бы после войны молодые люди встретились, но война часто ломала судьбы. Такой финал фильма более правдоподобен.
  • 2   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  14.12.2012 18:23
    Фильм очень зрелищный, смотрится хорошо. По сюжету и атмосфере чем-то напоминает "В бой идут одни "старики", и еще югославский фильм "Партизанская эскадрилья". И очень жаль, что главный герой после войны так и не смог отыскать свою первую любовь - юную француженку.
  • 1   кинозритель  (Воронеж)  9.04.2011 15:31
    Давно не видел столь хороших исторических фильмов,как этот! Замечательное кино!