Аэропорт (1969)

Аэропорт кадры из фильма

Аэропорт / Airport

1969

• 14   Doctor39  (Калининград)  05.01.2024 04:22
    Фильм смотрится как бенефис некого дома моделей. Первичным являются: - рекламность картинки, грим, прически, наряды, антуражи, а вот душевность, тонкость, недосказонность - вторично.
  • 13   Саздинец  (Орехово-Зуево)  14.01.2022 14:05
    Кино...
    Как иллюстрация, после прочтения - годится. А так...
    катастрофа(( согласен с Б. Ланкастером
    самостоятельной ценности не имеет ((

То, что между вами происходит - это не моё дело... Но я могу что-то сделать... как друг...
    - это у них((

А. В., а это вас касается? — Касается. Если человек плачет, если ему жизнь поломали, это всех касается…
    - а это уже наш подход.

Почувствуйте разницу! ))

[Спойлер >>]
    Никакого штурмана не было. «Транс-Америка», как и большинство крупных авиакомпаний, больше не пользовалась услугами штурманов даже при трансатлантических перелётах — его заменяли многочисленные радары и система радиоуправления, установленная на всех современных лайнерах. Пилоты вели самолёт, пользуясь указаниями, поступающими с земли, с контрольно-диспетчерских пунктов.

Однако же...

Наш фильм позднее на десять лет, а штурманы так и летают((
  • 12   Саздинец  (Орехово-Зуево)  14.01.2022 13:58

№ 1Демир Север
    Берт Ланкастер сыграл здесь главную роль, и - несмотря на то, что заработал на нём более 5,000,000 долларов - называл этот фильм " наихудшая из дешёвок когда-либо сделанных".
    Тем не менее...

Фильм сохранил "приметы времени " США конца 1960-х годов. Стиль одежды, дизайн интерьеров, модели автомобилей, средства связи, схемы отношений в системе "мужчина-женщина", "начальник-подчиненный", и т.п.
    Джо Патрони(Джордж Кеннеди).
    Механик-ас!

Самолёт весом в 120 тонн раскачивается, как на качелях, вырваться из болота - полдела, надо моментально затормозить, чтобы не засесть на другой стороне бетонной полосы.

Командир аварийного судна - Энсон Хэррис(Бэрри Нельсон).
    Всё по делу.

- Мы все погибнем! - священник приложился к физиономии паникёра))

Финал оптимистичен:
    Мел был женат дважды - на аэропорту и Синди. С женой развёлся, с работой...
    (у тебя есть множество подчинённых, а ты всё делаешь сам - Таня)
    - Скажи, чтобы сам разобрался.- реплика Мела на очередной вопрос помощника, как поступить))

и укатил с Таней))

(Джин Сиберг не узнал, недавно видел «На последнем дыхании», причёска безвкусная)
  • 11   Саздинец  (Орехово-Зуево)  14.01.2022 13:53
    №7 Тыгдым
    Всего лишь 6 минут на экране - и Оскар за лучшую женскую роль второго плана! Именно так сыграла Хелен Хейз в фильме "Аэропорт" (1970). Посмотрите на её бабушку-безбилетницу (начиная с 22:54), и вы ощутите всю гениальность этой актрисы.
    музыка игривая, пилоты над старушкой посмеиваются.
    А ведь едет же за чей-то счёт, причём едет потому, что ей... скучновато одной, без дочки, не хватает новых впечатлений. А поменять место жительства кому-либо из них - не судьба?
    [Спойлер >>]
    Авиакомпании считают, что безбилетников быть не должно, а если таковые всё же попадаются, значит, виноваты сами компании, не сумевшие этому помешать. Потому-то авиакомпании и возвращают безбилетников туда, откуда они прилетели, и поскольку нет иного выхода, нарушители, как все пассажиры, получают обычное место и обычное обслуживание, включая еду.

— Ведь это бессовестно — то, что вы делаете. Обманываете, нарушаете закон. Вы хоть понимаете, что вас можно отдать под суд? — Но этого же никто не сделает, правда? За это под суд не отдают.

Авиакомпании никогда не отдают под суд «зайцев», так как связанная с этим шумиха может принести куда больше вреда, чем пользы

В конечном счёте банкет оплачивает пассажир, который, в свою очередь, куражится, как только может, над обслуживающим персоналом ((

Она составила хорошую пару с Димирестом:
    как он неприятен - показано, но осталось непонятным, чем он привлекал женщин?
    [Спойлер >>]
    — Вся беда с вами, пилотами, в том, что вы привыкли считать себя полубогами, капитанами заоблачных высот и потому уверены, будто и мозги у вас особенные. Так вот, они у вас самые обыкновенные — только что напичканы специальными знаниями. Иной раз мне кажется, что они у вас вообще атрофировались — слишком долго вы сидите без дела в разреженном воздухе, пока машину ведёт за вас автоматический пилот. Поэтому когда кто-то высказывает своё мнение и это мнение, как выясняется, не совпадает с вашим, вы ведёте себя, точно балованные дети.

• 10   Саздинец  (Орехово-Зуево)  14.01.2022 13:44
    №5 milkap
    Эта бравурная музыка в начале фильма так навязчива, что далее фильм и воспринимался как… парад-карнавал.
    О да-а-а-а, музыка настолько из «оттуда», что явственно ощущается запах нафталина((
    Дубляж плохой.
    Герреро - мордатый(!), см. роман.
    Гвен идиотка - зачем ломиться в закрытую дверь? см. роман.
    №4 Ретроман
    ... впечатление немного омрачает та часть сюжета, где в людских отношениях на первый план выходят ложь, предательство, лицемерие, но это вопрос скорее к автору первоисточника...
    В том-то и дело, что главный герой - нажива!
    [Спойлер >>]
    Таксист, адвокат, Герреро, полицейский гаишник, лётчик-мексиканец, брошенные авто на стоянке, пассажир с порванным чемоданом, платья на таможне, застройщики возле а-порта, стюардессы, пилоты сидят дома, а денежки идут, страховщики, и т... д...

Даже положительные герои при ближайшем рассмотрении не оказываются таковыми((
    [Спойлер >>]
    Мел прекрасно понимал, что в этом главное.
    Слишком велик был доход от концессий страховым компаниям, и отказываться от него просто невозможно. Аэропорт получал ежегодно полмиллиона долларов комиссионных с проданных страховок, такого рода суммы не сбросишь со счёта, хотя лишь немногие покупатели отдавали себе отчёт в том, что аэропорт берёт двадцать пять центов с каждого доллара, уплаченного за страховку. Однако страховки занимали лишь четвёртое место в доходах аэропорта — после доходов от автостоянок, ресторанов и компаний, дающих машины напрокат.

• 9   Шиповник   12.01.2022 11:09
    Целое созвездие актеров - Берт Ланкастер, Дин Мартин, Джин Сиберг, Жаклин Биссет и др.
    Не так много в русской озвучке фильмов с актрисой трагической судьбы - Джин Сиберг.
    Фильм у меня на диске DVD (когда собирала свою коллекцию) - Премия "Оскар". Драмы.
  • 8   Геннадий Воланов  (Москва)  19.11.2021 12:07
    Фильм моей "VHS-ной молодости" - видел его в середине 90-х на видеомагнитофоне, тогда же поставил высокую оценку - но так прочно забыл, что пересмотрел теперь как премьеру.
    Интересно, что на просмотр меня натолкнула кинокартина "Аэропорт 77", снятая, типа, "по мотивам "Аэропорта" Хейли", но в которой было столько отсебятины, что от оригинального романа почти ничего не осталось.
    Про "Аэропорт"(1970) могу сказать только самые добрые слова: великолепнейший фильм-катастрофа - "9" по 10-балльной.
    Как всегда у Хейли - несколько сюжетных линий, которые то сплетаются, то расплетаются, и следить за которыми очень интересно.
    Однозначно оставляю в домашней фильмотеке.
  • 7   Тыгдым  (Тверь)  07.09.2017 16:33

• 6   gomodin   26.09.2015 19:28
    Что бы тут не говорили, фильм я посмотрела с удовольствием! Мне понравилось всё! Да, пусть наивно, но вот такая снежная сказка, с хорошим концом для взрослых! Это так иногда нужно!
  • 5   milkap   02.03.2015 11:18
  • 4   Ретроман  (Красноярск)  23.01.2014 14:45
    картине задают тон уже начальные титры с тревожно-бравурной музыкой Р.Эдельмана и с любопытными кадрами труда технической службы аэродрома, где наглядно видно, как американские перевозчики заботятся о безопасности клиентов и своей деловой репутации; классика Голливуда – яркое музыкальное оформление, заметные актерские роли, прекрасный монтаж, необычное сплетение жанров, правда, впечатление немного омрачает та часть сюжета, где в людских отношениях на первый план выходят ложь, предательство, лицемерие, но это вопрос скорее к автору первоисточника, и вообще приходится мириться с тем, что имеем – жаль, но такое кино для нас безвозвратно ушло в прошлое.
  • 3   С.Винский  (Москва)  28.12.2013 19:36
    №1 Демир Север
    Этим он и интересен.
    Совершенно верно. Артур Хэйли, как известно, автор образцово-показательных "производственных романов". ))
  • 2   викся  (азов)  18.07.2011 16:13
    Нормальное кино. Все актеры симпатичные.
  • 1   Демир Север   05.10.2010 19:25
    Берт Ланкастер сыграл здесь главную роль, и - несмотря на то, что заработал на нем более 5,000,000 долларов - называл этот фильм " наихудшая из дешевок когда-либо сделанных".
    Словно в подтверждение его слов, этот фильм послужил предметом для многочисленных пародий, самая известная из которых - комедия "Аэроплан!" с Лесли Нильсеном.

Советский фильм "Экипаж" по сравнению с фильмом "Аэропорт" выглядит как серьезный классический роман по сравнению со школьным сочинением на вольную тему.

Тем не менее...