Звёздный путь (1966-1969)

Звёздный путь кадры из фильма

Звёздный путь / Star Trek

Star Trek: The Original Series

Star Trek: TOS

1966-1969

• 7   Голос разума   17.05.2016 10:10
    Назвать «стартрек» научной фантастикой у меня не хватит фантазии. :)

Разумеется, это фэнтези, причём характерная амеровская фэнтези – для тех, кто в школе не учился, а «социализировался». :D Уши вянут слушать типа научные объяснялки от персонажей…
    И, если глядеть в корень, это вообще-то сериал-телеспектакль, а не телефильм. Кадров, снятых вне павильона с картонным реквзитом почти нет.
    Персонажи также совершенно картонные, что зрителя, привыкшего к советскому душевному кино с живыми героями сильно разочаровывает.

В целом худ. уровень 1950-х. В СССР этого уровня фильмы про подлодку «Пионер» и «Небо зовёт». Уже до «Через тернии к звёздам» сериалу как до Луны пешком, про «Солярис» Тарковского я даже не упоминаю… Сюжеты серий бесстыже натырены из разных фэнтези-произведений и кое-как обыграны, лишь бы натянуть штатные 50 мин.

Короче, трэш, он и есть трэш.

p.s. А впрочем, я несправедлив. :) Ибо хвастать парой НФ-шедевров за весь период советского кино, пожалуй, что и неправомерно…
  • 6   Горожанка  (Санкт-Петербург)  27.12.2013 11:26
    №5 демон
    Вот это меня тоже удивляет. Технически примитивен (по современным меркам), спецэффекты почти никакие, где-то наивен, где-то есть ляпы. Эстетика...ну, эстетика это из разряда спора о вкусах - в стиле 60-х очень даже хорош, сейчас некоторые зрители могут его не воспринимать.
    Но с научной (верней, научно-популярной) стороны - прорыв, на фоне которого многие современные фантастические фильмы кажутся деградацией.
    Умный, тонкий, философский фильм, с хорошим языком, даже афористичным. И это при том, что все сюжеты его - авантюрно-приключенческие.
    А уж с человеческой, этической стороны точно на голову выше
    очень многих современных.
  • 5   демон  (белгород)  27.05.2012 20:41
    не люблю сериалы , но этот выше на голову многих современных с их спецэффектами . замечательный и актёры отличные .
  • 4   габи  (хайфа)  28.06.2011 15:41
    "Звездный путь" это лучший из всех научно-фантастических фильмов и сериалов всех времен и народов! Американский научно-фантастический сериал "Затерянные в космосе" "Lost in space" 1964-1967 детский сад по сравнению с ним! А Леонард Нимой - САМЫЙ обаятельный артист всех времен и народов! (И при этом далеко не красавец!) Он кстати еще певец, Музыкант, Режиссер, Фотограф, Поэт! Фотографии у него своеобразные а музыка и стихи замечательные! И еще я читала его автобиографию "Я Спок" чудесно пишет! И кстати его родители эмигранты из российской империи!
  • 3   Дита  (**********)  24.02.2011 15:42
    Обожаю этот сериал! И мистера Спока! Вообще эта парочка Кирк и Спок...ооо, я понимаю, почему именно они стали первой слэш-парой в самом начале интернет-эры. Как они относятся друг к другу, как заботятся друг о друге! И как без стона, без слёз горюет Спок, когда думает, что убил своего капитана и лучшего друга. И как мальчишеская, радостная улыбка озаряет его длинную физиономию, когда Джим, ЕГО ДЖИМ появляется на пороге. Эта "химия" между Шатнером и Нимоем во многом "сделала" сериал. Честь и слава великому Джину Родденбери, создавшему лучшую из фантастических Вселенных!
  • 2   Мария  (Ярославль)  9.08.2009 14:06
    Люблю Star Trek
  • 1   Гриб Наталья  (Киев)  14.07.2009 18:12
    "Звездный путь"-это неразгаданный феномен,своего рода кантовская "вещь в себе".