Декстер (2006-2013)

Декстер / Dexter

Правосудие Декстера

2006-2013

1 2

• 27   Dexter-Razbor Razbor  (dexter-razbor.blogspot точка com)  13.05.2019 13:27
    Невероятно глубокий и интеллигентный религиозный фильм! Ничего подобного ему я не знаю. Тарковский стоит в стороне и нервно грызет ногти от зависти.

Продуман от самого первого кадра 1 серии 1 сезона до последнего кадра последнего сезона. Невероятно насыщенный подтекстами фильм. Очень необычно сделанный сценарий: создаются параллели, шаблоны, модели поведения, затем они повторяются в разных вариантах и взаимодействуют между собой. Нечто вроде космической станции, к которой пристыковываются разные модули, они крутятся каждая вокруг своей оси, выполняет свою функцию и при этом все это работает в гармонии, выполняя общее предназначение. Если Вы не видите параллели с каким-то другим местом в фильме - скорее всего Вы что-то упустили. Все действия, диалоги, намеки, метафоры крутятся в завораживающем танце под завораживающую музыку композитора и завораживающий танец камеры кинооператора. Криминальный сюжет - лишь средство рассказать намного более важные вещи (психологические и религиозные). Без понимания религиозной подоплеки понять фильм НЕВОЗМОЖНО.

Оценить фильм одним просмотром практически невозможно: только зная весь фильм можно прочувствовать глубину даже самых вроде-бы особенно ничем не примечательных фраз, действий и сюжетов, рассеяных на протяжении всех сезонов. Вроде-бы забытые фразы и события могут оказаться (и оказываются!) очень важными через несколько серий или сезонов! Все 96 серий - это единое целое, единый логический путь, который был продуман еще до начала создания 1 серии 1 сезона. По ходу дела придумывались детали, но они - только детали в реализации линии, заложенной еще до начала создания фильма. Финал фильма в 96-ой серии был прописан намеками в разных сезонах, вплоть до 1 серии 1 сезона!

Большое количество серий в случае "Декстера" является достоинством, а не недостатком: создаются дополнительные паралеллели, а значит и глубина фильма. Подобно тому как невозможно вместить крупно-форматное литературное произведение (напр., "Анна Каренина" или "Война и мир" Тослтого) в короткий рассказ (напр., "Му-му" Тургенева), так и "Декстера" невозможно вместить в одно-двух серийный фильм. У Тарковского не было никакой возможности создать такую глубину... Это совершенно разные лиги. Подобно тому, как школьная футбольная команда деревни Васюки не может конкурировать с чемпионом премьер-лиги Испании или Великобритании.

• 26   Мортон Бихаус   7.02.2018 11:25
    Сериал "Во все тяжкие " понравился а "Декстер" только 3 сезона и более не потянуло. Слишком много крови и расчлененки.
  • 25   Катя Пупкина   6.02.2018 22:54
    Очень крутой сериал. Смотрела беспрерывно. Таких детективных фильмов, как Декстер, очень мало. Всё фигня какая-то. Этот захватывает с первых минут. Всем рекомендую. И заодно посмотрите "Во все тяжкие".
  • 24   Alex  (москва)  14.11.2017 09:35
    Добротный сериал. В целом,мне понравился,посмотрела все сезоны. Финал логичен,но грустно...-(((. Мне вот японец понравился,Дэкстер немного раздражал вечно малоразговорчивым и туповатым видом,но видимо,так и нужно,он же безэмоциональный персонаж и скрытный. Правда,смотря очередную серию,он вечно,несмотря на свой кодекс, во что-то вляпывался,но ему жутко везло. Впрочем,я была очень рада,когда ,,грохнули,, его жену,она меня просто выбешивала своим поведением и щебетанием-)))). Остальные сыграли хорошо 4 балла,но ничего выдающегося,но это сериал и он не претендует на игру от ,,Станиславского,,-)). В общем,хорошо,смотрибельно,не скучно.
  • 23   lo2012ra  (Киев)  26.08.2017 11:26
    Надо же, пишут, что 1й сезон остается лучшим, а мне и 1й не очень. И съемка в стиле 80х, я даже уточнила с какого года сериал начинали ))
  • 22   Тарантул  (Харьков)  7.08.2017 20:51
    Дебра Морган. Самый люто ненавидимый мной персонаж за всю историю кинематографа! Эгоистичная,тупая сявка с выпученными глазами и перекошенным ртом. Невыносимо раздражало как в последних сезонах все превозносили её внешние данные и невероятный профессионализм,а она так небрежно закатывала глазки,типа "как же я устала быть Совершенством"... А сериал отличный! Думаю,что концовка 4-го сезона ошарашила всех без исключения,это был сильнейший сюжетный ход! Правда,после 5-го сюжет уже не блистал,но всё равно "Декстер"-это один из лучших сериалов в истории.
  • 21   abrikosa  (хорол)  2.10.2016 12:20
    Сериал прекрасный! Я смотрю в данное время шестой сезон. До конца ещё не мало,и есть время ещё понаслаждаться! Восторгаюсь всем! И актёрами и сценарием и самим Декстером! Он самый лучший маньяк в мире! Побольше бы таких. И именно таких,которые убивают безнаказанных убийц! Хорошо бы,если бы ещё нашёлся маньяк,который бы давил подкупных судей! И Деброй восхищаюсь! Сериал до бесконечности интересный и не похож на другие сериалы. Хоть про маньяков очень много разных фильмов,но Декстеру,аналогов нет!

• 20   Янек  (Москва)  26.07.2016 23:46
    №18 One Dex
    Как вам сериал?
    Великолепный сериал! Отличные актёры! Прекрасная профессиональная игра плюс отличные физические данные самого Майкла Си Холла,который также хорошо сыграл циничного злодея в фильме "Геймер"! Саундтреки,интрига,солнце Флориды-всё это оставляет приятное впечатление,в отличие от наших всегда мрачных и унылых соотечественников,обделенных витамином D...
  • 19   One Dex  (Волгоградская область)  4.03.2014 22:30
    Согласен, с 5 го сезона события события не такие динамичные,там сюжет больше основан на чувствах Декса и его душевном состоянии,его тёмном попутчике.
    №7 veselo
    интересно смотреть фильм потому что действие происходит во флориде..когда то друг детства уехал туда и с тех пор ни слуха ни духа..не знаю как он там ,но об этой флориде сужу по Декстеру-сколько там преступности,наркомании,всякие банды..кошмар просто в сравнении с нашими тихими чистыми белорускими городками:-)
    море кровищи в фильме компенсировано черным юмором ..ну а тех кого декстер убивает,ну так это ж преступники до которых не дошло правосудие -это все равно что робин гуд..считаю что самый мощный и интересный это второй и четвертый сезон..счас смотрю шестой сезон,конечно оторваться невозможно но..все ж не уровень второго и четвертого-там все было более динамично
  • 18   One Dex  (Волгоградская область)  4.03.2014 22:21
    Как вам сериал?
  • 17   Дьячков А.Б.  (Москва)  11.12.2013 15:29
    Недавно посмотрел 8 сезон. Конечно 1 сезон остается лучшим. Но в целом неплохо, концовка правда, неожиданная, хотя возможно и логичная. По-прежнему лучше всех играют исполнители 2 главных ролей (Декстера и его сестры). Неплохо смотрелась и исполнительница роли доктора-психолога. К сожалению другие актеры что-то не очень впечатлили.
  • 16   -GI  (-R)  26.10.2013 16:10
    №14 Анжелла Польская
    Дебру очень жаль...
    А может все же продолжение будет о новой жизни Декса ?
    Он же такой нудный... без Дебры Декстер будет совершенно неинтересным.. Под "Декстер" имею в виду и сериал, и героя
  • 15   крошка Че  (Однажды в провинции)  11.10.2013 20:31
    какое продолжение без Дэб? о чём вы! если только она будет фантомом вместо Гарри... будет нести свет Дексу!
  • 14   Anzhella  (АРК)  27.09.2013 00:02
    Дебру очень жаль...
    А может все же продолжение будет о новой жизни Декса ?
  • 13   -GI  (-R)  24.09.2013 16:47
    Дебра умерла... Ужасно.... Лучше бы Декстер....

1 2