Жажда смерти (1974)

Жажда смерти информация о фильме

Жажда смерти / Death Wish

1974

• 10   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  12.06.2021 13:28
    Так получилось, что я раньше посмотрел "Жажда смерти-3", хотя в телепрограмме было написано просто "Жажда смерти" без номера. Теперь посмотрел и самый первый фильм. Оба фильма понравились мне своей вызывающей по нынешним временам неполиткорректностью без всякого либерального бла-бла-бла. Кучка отморозков разрушила семью и всю дальнейшую жизнь главного героя, и теперь у него осталась только одна цель в жизни - месть. Потому что правоохранительные органы не спешат разыскивать преступников, вот и берётся он вершить суд и расправу самостоятельно. Но усилий одиночки недостаточно, чтобы искоренить всё зло. Ведь он так и не нашёл именно ту троицу подонков, что убила его жену и свела с ума дочь. Нью-Йорк слишком большой, и количество мерзавцев на квадратный метр зашкаливает. В этой системе зло неискоренимо. Вот и в финале, переехав по совету сочувствующего ему полицейского инспектора в Чикаго, Керси уже на вокзале видит точно таких же уродов, что и в родном Нью-Йорке. И рука уже сама тянется за револьвером, которого сейчас при нём нет. Но очень скоро непременно появится, и история начнётся по новой...
  • 9   SpirtuOzz  (Курск)  06.05.2021 11:51
    №6 Doctor39
    Явно сырой сценарий. Судьба зятя и дочери вообще куда-то исчезает. Тоскливый, мрачный Нью-Йорк преизобилующий гопниками и прочими нехорошими парнями наводит на воспоминания о Балабановском Брате-2.
    Бронсон великолепный актер, было бы лучше если бы он играл роли более сложные, тонкие и гармонично выверенные.
    Ну что там сырой сценарий. При чем тут судьба дочери и зятя. Пол Керси видит, что убийц и насильников не найдут, и отводит душу. Можно подумать, это первый такой случай. Так бывает. Последующие продолжения конечно полная чушь.
  • 8   Помпей   28.03.2021 21:14
    он - мститель.
    А вот последующие части, сделанные намного позже, по
    сравнению с первой гораздо слабее. Как и подавляющее
    большинство продолжений.
    ... Как идея, как удовлетворение возмущённых амбиций - ДА, именно виртуальное удовлетворение, но не более, к сожалению.
    ... Но, - "настолько приближен к реалиям этой самой жизни" - это нет, одиночка, помотавшись по ментам, разочаровавшись в полицейской системе, решил сам, лично разобраться (отомстить) всем гопникам Нью-Йорка. ... И конечно, (как водится в реальной жизни) как только он выходил с пушкой на дело вечером, НЕПРЕМЕННО нарывался на налётчиков, и есесно, СМАКОВАЛ жажду расплаты)))
    (так потихоньку становятся одержимыми, т.е. маньяками своей идеи) в этом случае - БЛАГОРОДНЫМИ.
    И конечно, впечатлительному зрителю, (особенно если что то подобное пришлось пережить) это доставляет моральное удовлетворение, ... и это логично))
    Но увы, "один в поле не воин" и гопота, как нарочно, попадается тогда - "КОГДА ЕЁ СОВСЕМ НЕ ЖДЁШЬ"
    Здесь нужно бы пересмотреть и ужесточить наказания к погромщикам, ... а не точечное отстреливание сволочей))
  • 7   Игорь Кропотов   25.03.2021 04:16
    №6 Doctor39
    Уважаемый, тому, кто считает тоскливо-депрессивные "Фантазии Фарятьева", которыми восхищаются полтора человека, ни много ни мало "шедевром мирового кинематографа", советов Бронсону лучше не давать. К тому же он всё равно умер еще 18 лет назад. Да и послал бы он вас с вашими советами...
  • 6   Doctor39  (Калининград)  25.03.2021 00:10
  • 5   Игорь Кропотов   10.04.2018 23:18
    Обхохотался, когда этот шедевр назвали так же, как современную тошноту с Уиллисом. Брюс, оставайся своим "орешком", и не пробуй тягаться с легендами мирового кинематографа. Ты же просто фраер...
  • 4   Алексей Р.  (Москва)  02.08.2017 16:22
    Авторы этого фильма явно не страдали толерантностью.
  • 3   Павлюкофф   31.05.2017 14:25
    Снимая сцену бесчинства гопников в квартире Керси, Уиннер явно вдохновлялся проделками Алекса и его друзей в фильме "Заводной апельсин".
  • 2   Ретроман  (Красноярск)  29.12.2014 14:19
    В роли одного из налетчиков – молодой, высокий и худющий Д.Голдблюм;
    разгул преступности в Нью-Йорке, показанный в картине, отнюдь не вымышленное, а, скорее всего, отвечающее реалиям тех лет явление, когда вечерами и выходить-то на улицу становится опасно;
    возникла такая мысль – полиция не справляется по какой причине? откуда вообще берется криминализация общества? нити ведут наверх, к управлению государством и созданной правительством социально-политической системе, дисбаланс в которой и приводит к вышеназванному явлению;
    в каком-то смысле можно сказать, что все эти молодые парни не виноваты, виновата система, которая загнала их под эти рамки – хотя гражданскую самооборону, конечно, никто не отменял;
    разнообразила сюжет сценка из 'криминальной жизни' Дикого Запада, прекрасно разыгранная актерами, так сказать, фильма в фильме;
    кстати, хотя главный герой, жестокий борец с преступностью, получает народное прозвище 'Мститель' и вроде бы совершает убийства из чувства отмщения, месть как таковая так и не состоялась – отморозки, разрушившие его семью, так и не понесли никакого наказания;
    благодатная тема была подхвачена еще четырьмя продолжениями и бесчисленным множеством боевиков и триллеров двух последующих десятилетий.
  • 1   Игорь Кропотов  (Москва)  12.06.2011 22:18
    Культовый фильм с участием Бронсона, его, можно сказать,