Турист поневоле (1988)

Турист поневоле кадры из фильма

Турист поневоле / Accidental Tourist, The

Случайный турист

1988

• 3   С ветром  (Москва)  10.10.2015 21:30
    На №№ 1 и 2
    Если так уж акцентировать внимание на мимике главного персонажа, то вообще-то он улыбается (и даже смеётся) несколько раз на протяжении истории, другое дело, какие оттенки у этой улыбки. Собственно, фильм, можно сказать, начинается с неё, но жена обрывает улыбку своим заявлением.
    Кстати, фильм запомнился именно человеческой историей главного героя ещё со времён первого, может быть, показа у нас, лет, соответсвенно, двадцать с лишним назад. Тем, что нет своеобычной для американцев overacting.
    Тем, кому нравится актёр Уилльям Хёрт, рекомендую кинокартину "Days and Nights" 2014 года, в основе которой очень известная русская пьеса, или, скорее, мотивы поступков и налёт сумасбродства и отчаяния.
  • 2   Ретроман  (Красноярск)  10.10.2015 05:23
    *'Случайный турист' – название путеводителя для деловых людей;
    *тихая, спокойная и временами по-домашнему 'уютная' картина, большую часть действия которой сопровождает грустная многократно повторяющаяся мелодия;
    *за весь фильм почти ни разу не улыбнувшийся У.Херт как бы 'проживает' роль впавшего в длительную депрессию отца, потерявшего ребенка, и мужа, расставшегося со своей женой, которому с неизбежным течением жизни так или иначе приходится мириться с происходящими в ней изменениями (оказавшийся серьезным роман с дрессировщицей собак и матерью-одиночкой в исполнении Д.Дэвис или свадьба родной сестры с собственным начальником в исполнении Б.Пуллмана);
    *кроме Балтимора, штат Мэриленд, картина частично снималась в Париже и Лондоне.

• 1   Людмила Ф.  (Днепропетровск)  7.08.2015 05:01
    Какой хороший фильм! Боль, трагедию главных героев чувствуешь через экран. Потрясающие актёры. И, конечно, эта впервые появившаяся улыбка на лице главного героя в последних кадрах фильма, обнадеживает и понимаешь, как бы не было тяжело, а жизнь продолжается. И все ещё будет!