Зелёная миля (1999)

Зелёная миля кадры из фильма

Зелёная миля / Green Mile, The

1999

1 2 3 4 5 6 7 8

• 132   ГеоргГеорг   05.03.2023 18:41
    О жизни понятной, хоть ты ею и не жил. В камере смертников событие смерть мышки. Как тут остаться равнодушным
  • 131   Дмитрий А. Мишин   04.03.2023 17:06
    «Зелëная миля“ –это пронзительный и жëсткий фильм,который тяжело смотреть. Актёрский состав блестяще передал все чувства и эмоции, а именно в сценах жестоких казней на участниках нет масок, в сценах буйства заключённых, зверских выходок охраны. Несмотря на трех часовую длительность, в фильме нет абсолютно ничего лишнего.
  • 130   Саздинец  (Орехово-Зуево)  19.10.2022 11:08
    Ремень у Дикого Билла - сочный такой ляп! Терять-то ему нечего, а в умелых руках это - оружие.

Начало кино - Перси написал заявление на перевод. Растоптал мышку, опять пиши!

Мотив лечения жены начальника тюрьмы:
    а давай попробуем, вдруг вылечит?
    (в книге они чувствовали вину за мучения Делакруа, хотели принести хоть какую-то пользу, искупить)

Коффи не видел кино - 1935 год?

1935 год - «Наш сын вырос, закончил школу». 1999й - «В 1935м у нас родился сын(я похоронил сына)»

44 года, 108 лет - «Коффи заразил меня жизнью»
    «Мне было сорок, когда Джон прошёл Зеленую Милю. Я родился в 1892-м. То есть сейчас мне сто четыре года, если не ошибаюсь» (из книги)

«Так что, может, мне и дальше обходиться без дат?
    В конце концов, не так уж они и важны, если человек может вспомнить всё,
    что видел, и расставить события в хронологической последовательности»
    (книга)
  • 129   Саздинец  (Орехово-Зуево)  19.10.2022 10:33

«Почему они не кричали, Джон?

Он ударил их так, что потекла кровь, родители находились прямо над ними, наверху, почему же они не кричали?
    — Ты хотел знать, почему они не кричали?
    Тебе и сейчас непонятно только это, правда? Почему девочки не кричали, пока были ещё на веранде.
    Джон посмотрел на меня своими нездешними глазами:
    — Он сказал одной из них: «Если будешь шуметь, я убью твою сестру, а не тебя». То же самое он сказал другой.
    Я увидел всё. Веранду Деттериков в темноте. Уортона, склонившегося над ними, как вампир.
    Одна из них начала звать на помощь, но Уортон ударил её, и кровь потекла из носа. На веранде была эта кровь.
    Он убил их любовью, — объяснил Джон. — Их любовью друг к другу»

№9 Горожанка
    ... А ещё его убивало то, что люди своей любовью помогали злодеям совершать зло.
    Как девочка из фильма, промолчавшая из любви к сестре.
    «Они помогли ему убить себя» (из фильма)
    - казнь Джона.
    «Да, мы совершим нечто ужасное, этого нельзя избежать… и всё-таки сделаем это ему во благо» (из книги»)

И Коффи, и девочки с их любовью - жильцы не этого мира.

Они пришли... и ушли. А мир остался. И изменять его должны сами люди, не мотивируя это тем, что
    «этого нельзя избежать».
    И не говоря, что это в природе человека.
    Будь это так, мы бы до сих пор жили в пещерах.
    Прогресс всё-таки движется, пусть и черепашьими шагами))
  • 128   Саздинец  (Орехово-Зуево)  19.10.2022 10:00
    №127 Лета(Забвения река)
    По поводу Кинга.
    Вы в глубочайшем заблуждении.
    К тому же, судите так бойко о авторе, чьи произведения не читали
    Кинг- наднационален. Он пишет не о Америке.
    Он пишет о жизни и смерти, о случайности и судьбе, о жестокости и любви,
    "о коварстве героев и верности крыс". Это не вселенная Стивена Кинга.
    Это просто жизнь. Реальная жизнь. Оглянитесь вокруг- и вам она откроется.

... реальный "Мир
    "Бог безжалостен, как ищейка, взявшая свежий след. И Бог жесток".
    И напоследок- совет вам от Стивена Кинга:"Надейся на лучшее и жди гадостей".
    Не помню дословно у Пауло Коэльо, но смысл в том, что достаточно одной книги писателя, чтобы понять его. Много раз убеждался в этом. Поэтому с Вашими соображениями в скобках совсем не согласен. А тем более - целых пять (!) книг.

Реальная жизнь...в капиталистическом обществе. Эту их жизнь сейчас насаждают нам.
    И не только нам, к слову.

Но я-то успел пожить нормальной, человечной, а не бухгалтерской, жизнью.
    А, как известно, «лучшее - враг хорошего».

После такого опыта никакая реклама, никакая пропаганда не сможет меня переубедить.
    Соответственно, я и сравниваю окружающую сейчас меня жизнь с той, и сравнение -
    безусловно в пользу СССР.
    Кингу это сравнение недоступно физически,
    поэтому он и исполняет роль «акына»)) «что вижу, о том пою».

Это не было идеальной жизнью, но она была выше по духовности,
    обращалась к лучшим сторонам человека.

• 127   Лета(Забвения река)  (https://dzen.ru/zenmag)  18.10.2022 18:51
    По поводу Пола. Правнуки сдали его в стар.дом. Что ж, это жизнь. "Это жизнь, детка. Ты вырастешь- и сам поймешь это". По поводу Кинга. Вы в глубочайшем заблуждении. К тому же, судите так бойко о авторе, чьи произведения не читали(или читали, но мало. Или не мало, да не то. Или то, но не поняли. Или поняли- да не так). Кинг- наднационален. Он пишет не о Америке. Он пишет о жизни и смерти, о случайности и судьбе, о жестокости и любви, "о коварстве героев и верности крыс". Это не вселенная Стивена Кинга. Это просто жизнь. Реальная жизнь. Оглянитесь вокруг- и вам она откроется.
    №126 Саздинец
    ... ...
    «Иногда нет совершенно никакой разницы между спасением и проклятием...
    Честно говоря, я уже хочу смерти, с тех пор как умерла Элен Коннелли...
    Бог отвечает: «Мне всё равно»...
    ...иногда, Боже, Зелёная Миля бывает слишком длинной»

Куда уж трагичнее:
    меня прямо ужасала жизнь Пола. Похоронить всех близких. Почему так?
    В книге у них было двое взрослых детей, за шестьдесят лет потомков должно быть уйма.

«"Для твоей же пользы, дед", - убеждали они меня. А что еще я мог от них услышать?
    Разве не эти слова обычно произносят люди, если хотят избавиться от ходячей и говорящей обузы?»

Доживать в доме престарелых в полном одиночестве((
    рядом ходит молодой клон Перси, который оказывает на него неприятнейшее давление((
    «В любом возрасте одиночество и испуг не в радость, но особенно они ужасны в старости»

«Один из главных персонажей книги — Брэд Долан, санитар в доме престарелых, откуда 104-летний Пол рассказывает свою историю. У него много общего с Перси Уэтмором, и его склонность терроризировать других раскрывается в нескольких главах».

Какая жизнь подытоживается подобным образом?
    ... Уточню - американец...

Прочёл пять его книг(«Кадиллак Долана»), видел четыре его фильма. В какой-то мере нравится лишь «Шоушенк» - там побег из ада, и спасение грешной души. Остальные же
    ... Это вселенная Стивена Кинга. И она мне совершенно чужда.
    Лично я считаю, что вдохновение он черпает в мире Соединённых штатов.

Есть ещё с десяток его фильмов на дисках, я в затруднении, смотреть ли, читать ли первооснову?
    ... Данный фильм и я смотрел с внутренним сопротивлением, хотя сразу после выхода был впечатлён.
    Какие-то моменты помнились до сих пор, куплена книга.

А сейчас:
    ... ... и забылся тут же, уже на следующий день и не вспоминал ((
    Думаю, в девяностые это было открытие нового(помните «Собор без крестов»?), и не всегда оно - хорошее.

Меня же больше притягивает другой мир - светлый, душевный, добрый.
    то есть, мир розовых пони, у которых из-под хвоста тянется радуга? Но даже если вам столь повезло и вы живете в таком мире, неужели вам невдомек, что на самом деле реальный "Мир полон монстров, и они всегда, в любую минуту, могут наброситься на безвинных и беспомощных"? Если вы изволите жить в Маустауне, то все равно должны понимать, что"Бог безжалостен, как ищейка, взявшая свежий след. И Бог жесток". И напоследок- совет вам от Стивена Кинга:"Надейся на лучшее и жди гадостей".
  • 126   Саздинец  (Орехово-Зуево)  18.10.2022 09:07
    №88 Лета(Забвения река)
    ...Много чего можно найти в произведениях Кинга, много. И, как вишенка на торте - "Бог жесток"...
    №75 Тал
    ... Ага, а ещё он[Кинг] говорит, что жизнь - это всего-навсего подготовка к аду.
    Кстати, финал книги был трагическим.

«Иногда нет совершенно никакой разницы между спасением и проклятием...
    Честно говоря, я уже хочу смерти, с тех пор как умерла Элен Коннелли...
    Бог отвечает: «Мне всё равно»...
    ...иногда, Боже, Зелёная Миля бывает слишком длинной»

Куда уж трагичнее:
    меня прямо ужасала жизнь Пола. Похоронить всех близких. Почему так?

Доживать в доме престарелых в полном одиночестве((

Какая жизнь подытоживается подобным образом?
    №85 Тал
    Заключаю основной смысл-посыл произведений Кинга:
    самый страшный монстр на свете - это взрослый человек. )
    Уточню - американец...

№36 Дайна
    Тяжёлый, надрывный, больной. Вдохнул в начале - выдохнул на последних титрах.
    Это вселенная Стивена Кинга. И она мне совершенно чужда.
    Лично я считаю, что вдохновение он черпает в мире Соединённых штатов.

№58 Ирэн Адамс
    Какая гадость эта ваша "Зелёная миля".
    В мире столько отличных фильмов, а я сидела и смотрела на воскресение мыша и унылые лица главных героев, ожидая, что "вот сейчас, ещё минуточку и мне откроется истина".
    Какие-то моменты помнились до сих пор, куплена книга.

А сейчас:
    №92 Наталияф
    ...может быть несколько затянут.
    №90 Виталий Иванов
    ... Фильм затянут раза в два.
    и забылся тут же, уже на следующий день и не вспоминал ((

Меня же больше притягивает другой мир - светлый, душевный, добрый.

• 125   Константин и точка   14.10.2022 05:18
    №106 Лета(Забвения река)
    Жуткие впечатления от постов под номерами 1 и 10. Люди смотрят фильм и видят фигу? Они искренне полагают, что к смертной казни на электрическом стуле приговорены милые и ни в чем не повинные граждане?
    Именно так, чему тьма исторических фактов, и именно это единственная причина запрета смертной казни в государствах, где она запрещена.
  • 124   Константин и точка   14.10.2022 03:38
    После книжки, как часто бывает - ничто.
    Но когда книжка основательно забыта, то фильм заходит игрой замечательных актеров.
  • 123   Саздинец  (Орехово-Зуево)  12.10.2022 14:48
    №54 Евгений второй
    в своё время мне рекомендовали этот фильм как умный. Посмотрел - ничего умного не заметил.
    Здесь что за идея? Какой смысл?
    №14 Борис Нежданов
    Очень сильный фильм, наверное, лучшая экранизация Стивена Кинга, ничего не потерявшая при переносе на экран.
    Не так уж часто Голливуд выдаёт такое.
    По большей части голливудские фильмы представляют из себя высококачественную штамповку,
    а здесь настоящее произведение искусства.
    Дерабонт - автор сценария
    №63 Дина Шелкопряд
    После книги посмотрела фильм...
    И дело даже не в том, что фильм слабее книги -
    основная мысль и идея книги просто напросто ВЫРЕЗАНА...
    ... Ни слова о том, что они практически получили доказательство невиновности Коффи,
    ни о том, что повторный суд, да ещё и с целью оправдания негра был крайне НЕУДОБЕН для общества,
    пусть даже в центре лежало жесточайшее убийство маленьких девочек...
    Совершенно нелепо-неэмоциональная Элейн, смешок Пола: "Интересная история, правда?"
    [ Жена Пола отличалась от показанной в фильме в лучшую сторону.
    Так же, как и его новая подруга Илейн из дома престарелых - здесь они безвольные((]

- как же обидно, что при таком актёрском составе, при таких возможностях опорочить такое произведение... Неспроста, когда я его посмотрела впервые (до прочтения книги) я была шокирована только лишь тем,
    что несправедливо казнили человека - но...

Когда прочла книгу и вновь посмотрела фильм, поняла - преступление совершили не только те,
    кто намеренно или по трусости казнил Коффи - очередное распятие совершили и создатели фильма....

«Уил Бонни. — Бонни? Я не… — Это настоящее имя Крошки Билли. — О Боже. — Глаза Дженис расширились. —
    Так теперь ты можешь вытащить Джона Коффи! Слава Богу! Всё, что нужно сделать, —
    это показать мистеру Деттерик фото Вильяма Уортона… его рожа должна...»

1935 год...
    Что вы хотите, расовая сегрегация «цветёт махровым цветом».
    А в фильме этого нет:
    «И тишина...» ©
    №85 Тал
    ... Кинг...,
    кстати, частенько в своих романах подсирает распузатости своей страны.)))
    «Никому такое просто в голову не пришло, — ответил я, вновь подумав о Хаммерсмите, репортёре, который окончил колледж в Боулинг-Грин, полагал себя просвещённым человеком и одновременно ставил дворняг и негров на одну доску в твёрдой уверенности, что и те и другие когда-нибудь да укусят безо всякой на то причины»

Верно. Даже здесь, даже простые американцы мало чем отличаются от любого из осуждённых,
    находящихся в «Зелёной миле», хоть бы и от Дикого Билла.

• 122   Лета(Забвения река)  (https://dzen.ru/zenmag)  12.10.2022 14:22
    "Мышь на миле", глава 4-я. Там описываются подробности преступления Вождя. Обычная пьяная драка, по-видимому, в резервации. Нет, тут Кинг явно переборщил. Или недоборщил. Но книга, конечно, мощнейшая. Я ее не перечитывала с 2000го года, а теперь решила перечитать. Впечатления от нее слишком сильные, потому их и хватило более чем на два десятка лет. Кино гораздо слабее, а главной удачей фильма является исполнитель роли Джона Коффи, Царствие ему небесное
    №121 Саздинец
    ... Возможно, он убил бледнолицего?
    Или в присяжных сидели только собутыльники убитого, а на нормального адвоката денег не хватило. Или защитник был косноязычным.

Можно только гадать, но к судебной системе имеется очень много вопросов((
  • 121   Саздинец  (Орехово-Зуево)  12.10.2022 07:40
    №119 Лета(Забвения река)
    Возможно, он убил бледнолицего?

Можно только гадать, но к судебной системе имеется очень много вопросов((
  • 120   Саздинец  (Орехово-Зуево)  09.10.2022 19:45
    №119 Лета(Забвения река)
    Здесь Кинг меня не убедил...
    А цитата подобрана отлично!
    Меня тоже. Возможно, потому что «хороший индеец - мёртвый индеец»?
    Глянул на «Белом солнце...», а там настолько перекликается с ЗМ ))

• 119   Лета(Забвения река)  (https://dzen.ru/zenmag)  09.10.2022 19:38
    С Вождем непонятно. Он убил человека в пьяной драке. И сразу электрический стул? Если казнить всех, кто, налакавшись, начинают кровавую битву, в ходе которой один убивает другого, то эл.стул взорвется от переизбытка работы. Здесь Кинг меня не убедил... А цитата подобрана отлично! С каких не взглянуть сторон.
    №118 Саздинец
    № 117 Лета(Забвения река)

«Тебя как, сразу кончить, или желаешь помучиться? — Лучше, конечно, помучиться»
    ***

А вождя, «если мне никто не изменяет»)) казнили тоже за одного.

Насколько же неисповедимы пути американской юстиции(( лотерея((
  • 118   Саздинец  (Орехово-Зуево)  09.10.2022 19:26
    № 117 Лета(Забвения река)

«Тебя как, сразу кончить, или желаешь помучиться? — Лучше, конечно, помучиться»
    ***

А вождя, «если мне никто не изменяет»)) казнили тоже за одного.

Насколько же неисповедимы пути американской юстиции(( лотерея((

1 2 3 4 5 6 7 8