Грек Зорба (1964)

Алексис Зорба

Alexis Zorbas / Zorba el Griego

1964

• 13   Критиканша  (СПб)  2.04.2018 10:43
    Как хорошо, что благодаря интернету есть возможность посмотреть шедевры мирового кинематографа, которые были сняты давным-давно, и в силу возраста я просто не могла их раньше увидеть. Надеяться на телевидение тоже не стоит, редко что-то приличное покажут да ещё с перерывами на рекламные паузы.Не понимаю тех , кто смотрит эти халтурные сериалы, это трата времени. Я вот посмотрела два раза подряд "Грека Зорбу" и в полном восторге. Энтони Куинн - великий артист, и просто неповторимая музыка Теодоракиса, это гимн жизни, которая полна горя и неприятностей, трагедий, но надо жить и радоваться тому, что ты живёшь! Однако какие дикие жестокие нравы были на Крите, и это среди наших братьев по вере православных!
  • 12   Фриценятка   29.03.2018 17:25
    №10 Янн

Этот фильм всю жизнь учил меня не отчаиваться даже в самые сложные периоды жизни . Подняться над горем и собой . Жить дальше , несмотря ни на что . Спасибо .
    Согласен с Вами. Я в восторге от этого фильма. Но мой вопрос или удивлиние в том, что на Западе эта картина является культовой. Во всех приличных домах обязательно есть эта книга. Или, например, на стене квартиры постер этого давнего фильма. Люди могут много и душевно обсуждать "Грека Зорбу" . А в нашей стране он прошел незамеченным. Никаких обсуждений ни в середине 60-х, когда картина вышла в советский прокат, ни в сегодняшние дни. Помню только большую статью в "Советском экране" опубликованную к выходу фильма на экраны СССР. И всё.
  • 11   Зайра  (Гагра)  28.03.2018 01:41
    Энтони Куинн ! Микис Теодоракис ! Греки и Греция ! Никос Казандзакис ! Сиртаки ! Великолепно ! Шедевр ! Легендарный !
  • 10   Янн  (Зеленоград)  7.03.2018 11:52
    Кстати- посмотрела , когда вышел этот фильм : 1964 год. Выходит , у нас он тоже гораздо раньше шел и я его смотрела в кинотеатре повторного фильма ? Тем не менее , зал был полон , да. Помню , очень многие фильмы шли повторно - и " Гений дзюдо " , и " укрощение строптивой" , и фильмы с Одри Хепберн, и " Колдунья " с Влади ... Все эти фильмы я смотрела в 70е.
  • 9   Янн  (Зеленоград)  7.03.2018 11:43
    №7 Фриценятка
    Догадываюсь, почему этот фильм в нашей стране публикой был принят равнодушно. В основе повествования ПРОСТОЙ человек, тот самый простой , о которых в СССР снимались бесконечные фильмы, которым нет конца. Публика устала от таких героев. А фильм посмотреть стоит! Главный герой - человек, который рад каждому дню своей жизни! И в целом, картина об оптимистическом отношении к жизни! И ещё здесь неповторимый национальный колорит, как ни в каком другом греческом фильме!
    Не знаю ! Я его посмотрела в начале 70 х, студенткой . Потрясающее впечатление ! Зал был полон , принимали хорошо . Конечно, Новочеркасск в ту пору был студенческим городом , многие такие фильмы принимали на ура . Такое же впечатление было от фильма " Двое в городе".
    Один из любимейших фильмов .
  • 8   Dushechka   5.03.2018 14:39
    Фантастический Энтони Куинн, гениальная Лилия Кедрова и заоблачный Микис Теодоракис сделали этот фильм поистине незабываемым!
  • 7   Фриценятка   27.10.2015 10:50
  • 6   Фриценятка   18.10.2015 06:00
    Вот ведь странно, помню как во времена моего детства этот фильм прошёл в нашей стране абсолютно незамеченным критиками, а публикой принят равнодушно. Не помню никаких обсуждений. Не обсуждалась книга, не обсуждался фильм, поставленный по этой книге. А вот бывая в некоторых домах в Италии, Испании, Германии, замечал на книжных полках этот роман Казандзакиса, и совсем недавно увидел на стене одной из квартир огромный роскошный постер к этому фильму. Оказывается фильм и книга были культовыми для того времени, фразы главных героев стали крылатыми. Выход картины на экраны вызвал общественный резонанс. Фильм вместил в себя массу смыслов, жанров, что сделало его таким многогранным, как вся наша жизнь.
  • 5   SVetLanOCHca  (Санкт-Петербург)  13.02.2015 02:10
    №3 миледидана
    Очень люблю Энтони Куинна, но этот фильм мне не понравился сюжетом. Потрясли жители Крита своей жестокостью, поэтому, когда фильм закончился, я находилась в долгом потрясении. Они убивают ни в чём не повинную женщину ( роль Ирены Папас). Убийство происходит на глазах у всей деревни. Люди не знают, что такое добро, сострадание и живое участие помочь. Зорба заступается, но как-то вяло и женщину убивают. Потом потрясла сцена варварства жителей, когда умирала француженка Мадам Гортензия - хозяйка гостиницы. Никто не хоронит и дела никому нет до этого. Главное - грабить. Потряс писатель ( роль Алана Бейтса) - трус и самое низкое создание на земле. Такого человека не любить, не уважать не хочется.
    Люди все это знают, но действие происходит после первой мировой войны в глухой деревне, поэтому эти понятия отличаются от наших.
    Фильм поразительный. Несмотря на изменения в сюжете (некоторые даже шутят, что один грек создал вселенную в книге, а другой грек снял фильм и получилась еще одна вселенная), Какояннис передал дух романа. И конечно Сиртаки)) После выхода фильма мелодия Теодоракиса стала символом Греции...

• 4   Erna  (Moscow)  23.06.2014 23:05
    Мне фильм нравится уже по факту того, что снят по книге одного из моих любимых писателей - Казандзакиса и действие происходит во втором лучшем месте на земле после России - на Крите. Когда читала, очень живо себе все это представляла.
    Писатель - никакой не трус, не знаю, откуда это ощущение у миледиданы в посте № 3. Писатель заворожен способностью Зорбаса радоваться жизни и не переставать удивляться ее явлениям даже в таком возрасте, увлекаться.
    Фильм - сильно сокращенная и кое-где измененная версия книги, но теперь Алексиса Зорбаса я представляю только в виде Куинна.
  • 3   миледидана  (Воронеж)  29.10.2012 16:32
  • 2   Stromyn  (Москва)  11.03.2012 00:59
    У нас много чего не показывают. "Рейтинг", однако.

Фильм великолепный, но, самое интересное, его однажды показывали, но именно в том виде, в котором он был в нашем прокате, минут на 40 короче.
  • 1   igorhosev  (Москва)  1.05.2010 14:33
    Отличный жизнеутверждающий, оптимистический фильм. Непонятно почему его не показывают по телевизору.