Лучшие годы нашей жизни (1946)

Лучшие годы нашей жизни кадры из фильма

Лучшие годы нашей жизни / Best Years of Our Lives, The

Glory for Me / Home Again

1946

• 3   Вихрь  (Чувашия)  15.04.2014 19:13
    Хороший фильм. Только у меня не создалось впечатление, что лучшими годами жизни главных героев была война. У самого старшего из них - у Эла - и до неё наверняка было много годов, которые можно назвать "лучшими" (женитьба, воспитание детей), а у молодых - у Фредди и у Хомера - всё ещё впереди.

• 2   aleftina  (Калининград)  30.06.2013 21:55
    Фильм, имеющий 7 Оскаров и признанный национальным достоянием, не могла не посмотреть. Трое американских солдат, знакомятся в самолете, когда возвращаются после войны домой. Старший Элл возвращается к семье, жене и двум детям, Фред возвращается к жене, на которой и 20 дней не был женат, матрос Хомер, возвращающегося без рук, дома его ждет девушка. Как произойдет встреча ветеранов с членами их семей, как будет налаживаться жизнь дальше и рассказывает этот фильм. Интересно, что Хомера играет безрукий ветеран , которого даже отправляли на курсы учиться актерскому мастерству. Актеры блестяще справились со своими задачами. Фредрик Марч получил Оскар за лучшую мужскую роль, Харольд Расселл тоже не обойден вниманием. Очень понравилась Мирна Лой, играющая роль жены Элла.
  • 1   Геннадий Воланов  (Москва)  6.09.2012 13:57
    На стыке 60-70-х гг ещё пацаном смотрел х/ф "Лучшие годы нашей жизни" с родителями в кинотеатре, и запомнилась из него только щемящая жалость к молодому моряку с крючьями вместо рук.
    Сегодня, спустя 40 лет, уже взрослыми глазами пересмотрел кино, и убедился, что многочисленные "Оскары" фильм получил совершенно заслуженно.