Нелл (1994)

Нелл кадры из фильма

Нелл / Nell

1994

• 3   Alex  (москва)  2.08.2013 09:50
    Случайно наткнулась на этот фильм,на прошлой неделе. Совершенно трогательная,тонкая картина. Очень жаль,что не видела ее ранее.Для меня,возможно-это лучшая роль Джуди Фостер.Всегда считала,что она талантливая актриса. Да и Лайема Нисона и Наташи Ричардсон. Оригинальный сценарий.Поймала себя на мысли,что вряд ли смогла бы смотреть его без перевода(не поняла бы речи Нелл). Сюжет развивается неторопливо,можно спокойно ,,строить,,свои мысли,делать умозаключения.Еще,великолепная натура,которая гармонично сливается не только с главной героиней(вернее,Нелл является частью этой натуры),но и в последствии,с изменившимися внутренне,героями Ричардсон и Нисона. Спасибо создателям этого полотна.Прекрасный пост № 2 Анюта1982, который практически нечем дополнить.
  • 2   Анюта1982  (Омск)  23.08.2012 17:22
    Очень талантливая игра Джоди Фостер, Лайема Нисона и Наташи Ричардсон. Фильм удивительно демонстрирует, какими должны быть человеческие отношения, как они могут измениться под действиями обстоятельств и что есть настоящие жизненные ценности. Именно через знакомство с Нелл герои фильма Джером и Паула нашли друг друга. Можно смело предположить, что до этой встречи их не интересовало ничего, кроме работы и карьеры. В не слишком молодом уже возрасте они не имели собственных семей. Встреча с лесной девушкой позволила взглянуть им на данную вещь с новой стороны. В результате создался супружеский союз, родился ребёнок.
    Нелл, как кажется с первого взгляда, дикое существо, но по ходу фильма понимаешь, что она святой, неземной человек, которому чужды обычные людские радости. Эта девушка умеет наслаждаться жизнью вдали от благ цивилизации, находясь в единении только с природой. Единственный же человек, которого она когда-либо по-настоящему любила и которого с любовью вспоминает по сей день, это её сестра-близнец Мэй. В этом фильме потрясающе показана уникальная связь между близнецами. Гибель Мэй стала настоящей утратой для Нелл, потери некой части самой себя. Создаётся впечатление, что даже в связи со смертью матери девушке не стало больнее, так как на тот момент она уже была осиротевшей. Ни разу за весь фильм не показано, чтобы Нелл вспоминала о матери – в её голове живы мысли только о сестре. Можно допустить мысль, что девушка могла бы вырасти другим человеком, не потеряй она сестру в далёком детстве. Печаль, накатившая в очередной раз на её лицо в конце фильма во время игры с дочкой Джерома и Паулы, ещё раз говорит о том, что этой боли не суждено утихнуть когда-либо.С одной стороны, искренне радует тот факт, что Нелл обрела друзей и больше никогда не будет одинока, с другой – остаётся состояние безысходности, ибо душевную пустоту этой девушки никто не способен заполнить.
  • 1   викся  (азов)  9.06.2011 15:41
    Великолепный фильм! Замечательная работа Джоди Фостер! Жаль, нигде не могу приобрести.