Художники и натурщицы (1955)

Художники и натурщицы кадры из фильма

Художники и натурщицы / Artists and Models

1955

• 9   Лариса (Днепропетровск)   24.12.2018 19:47
    Благодаря таким фильмам невольно начинаешь радоваться, что во времена СССР существовала цензура и не пропускала на экран подобную белиберду. Фильм абсолютно глупый, пустой, откровенно дурацкий. Не смогла даже досмотреть до конца.
  • 8   Геннадий Воланов  (Москва)  11.08.2013 09:42
    to №7 Библиограф Татьяна

Но в "ХиН" нет ни малейшего упоминания о первоисточнике ("НвК"), откуда они "позаимствовали" или "процитировали" гэги!

"Просто взял, и украл!"(с) Антон Иванович сердится ;))
  • 7   Шиповник   10.08.2013 14:37
    № 6 Геннадий Воланов,
    Забавно, но и сам х/ф "Художники и натурщицы" отнюдь не свободен от плагиата: некоторые гэги ("взаимное курение" и особенно "перевод жестов") откровенно содраны с х/ф "Ночь в Касабланке" (1946, с братьями Маркс)! :)
    Какой плагиат, когда в Голливуде всю жизнь делали ремейки.
    И потом, есть такое понятие:
    киноцитата - элемент драматургии фильма; использование в фильме образов, сюжетных ходов и т.п. из другого фильма, произведений иных родов искусства, исторического контекста.
    Различают собственно цитату (открытое прямое заимствование), парафраз (художественно обыгранное заимствование), аллюзию (типологическое сравнение) и реминисценцию (косвенное заимствование).
    Пример прямого цитирования: воспроизведение фирменной “троицы” Трус-Балбес-Бывалый из комедий Леонида Гайдая в комедии Евгения Карелова «Семь стариков и одна девушка» 1968, впрочем, весьма неудачное.

• 6   Геннадий Воланов  (Москва)  10.08.2013 11:24
    to №3 Олег_32

• 5   Олег_32  (Россия)  09.08.2013 13:53
    №4 Геннадий Воланов
    - фильм совершенно не понравился: какой-то пустой и глупый.
    Фильм чисто для отдыха. Послушать музыку, посмотреть на красивых женщин.
  • 4   Геннадий Воланов  (Москва)  09.08.2013 11:16
    Несмотря на благоприятные "вводные" - американская цветная комедия 50-х, да ещё и с моей любимой Ширли МакЛейн - фильм совершенно не понравился: какой-то пустой и глупый.
    Негативное впечатление усиливается и от одного из главных персонажей - Юджина, который выглядит откровенно сумасшедшим, и по ходу фильма хочется не смеяться над его чудачествами, а просто пожалеть... что рядом нет санитаров и смирительной рубашки.
  • 3   Олег_32  (Россия)  25.07.2013 21:17
    Такое впечатление, что Гайдай этот фильм смотрел и был под впечатлением. Сиреневые колготки на связанной Варлей в "Кавказской пленнице" - явно намек на связанную Ширли Макклейн в том же наряде, а сцена в гостинице из "Бриллиантовой руки" явно пародирует сцену между Джерри Льюисом и Евой Габор с двумя бокалами в усадьбе.
  • 2   Милушкин Владимир  (Темиртау)  05.06.2013 22:20
    Очень весёлый фильм! Дин Мартин и Джерри Льюис - блистательный дуэт. Но Ширли Маклейн тоже очень хороша в своём 2-м фильме.
  • 1   Каитова  (Санкт-Петербург)  22.12.2009 11:33
    советую посмотреть: фильм создан талантливым коллективом, смотрится легко