Марокко (1930)

1930

1 2 3

• 44   Геннадий Воланов  (Москва)  1.07.2015 13:09
    to №43 Турандот из страны Оз

Да, всё верно, но... чисто арифметически!
    А я, выбирая между "нравится/не нравится", больше опирался на чувства и эмоции! :))
  • 43   Турандот из страны Оз   1.07.2015 12:47
    Геннадий Воланов
    Я сейчас живу в "10-балльном измерении", что в переводе на школьно-советскую выглядит примерно так:
    6/10 сокращаем на 2 и получаем 3/5 :-). То есть твёрдая тройка, а не четыре с минусом, как у вас :-). Теперь перейдём на двоичную систему исчисления (нравится - не нравится). 6 делим на 5 = 1,2, что в двоичной системе соответствует "нравится". Если четыре с минусом перевести с пятибальной системы на двоичную, то балл получается ещё выше и, следовательно, опять "нравится".
  • 42   Геннадий Воланов  (Москва)  1.07.2015 08:42
    №41 Турандот из страны Оз
    Математика не ваш конёк? :-)

"Сейчас не об этом!"(с)"Ирония судьбы..." :))
    Просто все считают баллы по-разному, вот и приходится юлить, выкручиваться и подстраиваться под различные системы исчисления! :))
    10=5, 9=5-, 8=4+, 7=4, 6=4-, 4=3, 3=3-, 2=2, 1=1,
    (слева 10-балльная, справа - 5-балльная, самой "5" нет вообще, чтобы не создавать излишней путаницы ;)))
  • 41   Турандот из страны Оз   30.06.2015 13:06
    Невыспавшийся Фрейд
    Мысль о том, что раньше женщины были более эмоциональны - все сюжеты (Марокко, Бесприданница) - убегали к "мАчам", сейчас (ВКБ) - "Спасибо - не надо!" :)
    Естественный отбор :-). Но если серьёзно, на днях посмотрела нового "Дубровского", поведение современной Маши как бы в тренде, но и классическая Маша с классическими же словами: "Поздно, Дубровский. Я - жена князя Верейского",-опередила время. Можно ещё пробежаться по классическим сюжетам. Татьяна - "Но я другому отдана; Я буду век ему верна". Мачо Онегин нервно курит в сторонке. Пушкинские героини самые разумные героини в мире :-). Чего не скажешь про героинь Льва Николаевича. Анну Каренину я уже упоминала. Здравомыслие там и не ночевало. Попытка побега Натали с Курагиным также весьма показательна. Героинь Достоевского трогать не будем :-).
    Проголосовал! Естественно - за "понравился"!
    "Спасибо, ты - настоящий друг!" :-)
    про бОльшую комфортность просмотра цветных фильмов
    Иногда чёрно-белость не вынужденная мера или не только она, но и средство дополнительной художественной выразительности. Например, "А зори здесь тихие" Ростоцкого; "Уик-энд" Говорухина; картины, относящиеся к неореализму ("Похитители велосипедов") и т.д.
    Жаль, что Вы, по каким то непонятным для меня причинам
    "Должна быть в женщине какая-то загадка" :-).
    Геннадий Воланов
    Математика не ваш конёк? :-)
  • 40   Геннадий Воланов  (Москва)  30.06.2015 10:44
    №38 Невыспавшийся Фрейд
    Наконец то ты признал эту очевидность!
    [про бОльшую комфортность просмотра цветных фильмов]
    А сколько копий переломал в свое время :)

А я никогда никаких копий по этому поводу и не ломал! :))
    Просто для меня - в отличие от некоторых! ;)) - чёрно-белость фильма не является самой большой трагедией в жизни! ;)))
  • 39   Невыспавшийся Фрейд  (Вена - Санкт Петербург)  30.06.2015 09:42
    №35 Турандот из страны Оз
    Фрейд, вы зарегистрированы, следовательно имеете исключительное право голоса. Если нетрудно, проголосуйте "ЗА". А то обидно за такую хорошую ленту.
    Проголосовал!
    Естественно - за "понравился"!
    Жаль, что Вы, по каким то непонятным для меня причинам, отказываете себе в удобстве быть зарегистрированным :) и мне - в удовольствии попроситься к Вам в друзья :(

№35 Турандот из страны Оз
    У этой пары есть даже фильм в стиле "аля рус" - "Кровавая императрица". Там достаточно комменты почитать - кровавая укатайка :-). Предлагаю посмотреть "Шанхайский экспресс". Я правда его ещё не видела, но фильм хвалят, и "Оскар" в наличии и две главные номинации. Что-то мне подсказывает, что фильм должен быть неплох :-).
    Тем более вам стоит посмотреть "Странную женщину". Правда там не накануне свадьбы, там скорее случай Анны Карениной: на одной чаше весов благополучная семейная жизнь, на другой - мачо :-).
    Спасибо, Принцесса!
    Поищу!

№35 Турандот из страны Оз
    Есть ещё пример из русской классики - "Бесприданница" (она же "Жестокий романс").
    !
    Тут Вы правы - отличный пример.
    И, как бы - подтверждает мою мысль :)

• 38   Невыспавшийся Фрейд  (Вена - Санкт Петербург)  30.06.2015 09:34
    №34 Т-татьян@

Приношу извинения, я не люблю рекомендовать фильмы форумчанам, потому что впечатления у всех разные. Я просто подумала, что Вам не нравятся фильмы Марлен 1930- х, поэтому предложила более позднего периода. Мне они больше нравятся.

Т-татьян@, не нужно никаких извинений!
    Наоборот, мне очень импонировала Ваша забота :)
  • 37   Невыспавшийся Фрейд  (Вена - Санкт Петербург)  30.06.2015 09:31

Так я тоже! :))
    Но вся проблема в том, что далеко не все ч/б фильмы колоризованы! :))
    И оставил визитку: "Капитан Очевидность"! ;))

Наконец то ты признал эту очевидность!
    [про бОльшую комфортность просмотра цветных фильмов]
    А сколько копий переломал в свое время :)
    Рад за тебя :)

№26 Геннадий Воланов

Но там НЕ сказано, что я не люблю фильмы про Африку и Магриб! ;))
    Самое смешное, что как раз многие кинокартины про ту жизнь мне нравятся: "Касабланка", "Лоуренс Аравийский", наша "Волшебная лампа Аладдина"...
    ....
    А я не могу! :))
    Вот невзлюбил, например, Кэтрин Хепбёрн (аккурат начиная с твоей любимой "Африканской королевы"! ;)), и всё - никакой фильм с её участием смотреть себя не заставлю! :))
    ...отказаться от просмотра намеченного фильма, если там играет крайне неприятная тебе актриса - да запросто! :)))
    Я просто не смогу получить удовольствия от сюжета, трюков, игры других актёров, потому что периодически в кадре будет появляться эта! ;))

Не скажу, что "нелюбимые" географические районы или актеры играют для меня решающее значение.
    Сюжет-это главное!
    Но, иногда, актеры прочно зарекомендовали себя "привязанными" к какому нибудь нелюбимому жанру (где огромный % непонравившихся фильмов).
    И тогда этот актер для меня -как метка плохого фильма. Например, Сигал. Если он в главной роли - рекламу фильма равнодушно "перелистываю"

№26 Геннадий Воланов

Но там НЕ сказано, что я не люблю фильмы про Африку и Магриб! ;))
    Единственный 100%-ный провал, это, конечно, "Женский источник" - жуткая мюзикльная дрянь! %0

Пользуюсь случаем - "Женский источник" - отличнейший фильм!
    Рекомендую всем, у кого есть чувство юмора и спокойное отношение к феминизму!
  • 36   Геннадий Воланов  (Москва)  30.06.2015 00:09

Увы... :))
    На самом деле, моя оценка "Марокко" - "6" - в переводе на нашу советско-школьную систему означает совсем даже нелохую "четвёрку с минусом", но на Форуме я загнан в жёсткие рамки: либо "Нравится", либо "Не нравится".
    Соответственно приходится оценивать всю гамму своих чувств, прикидывать будешь ты ещё раз пересматривать фильм или нет, и прочие нюансы.
    Взвесив все "за" и "против", должен признать, к "уходу фильма в минус" - "тоже приложил к этому руку"(с)БА ;))

С Исландией вы погорячились :-)

Отнюдь; "В таких делах я ошибки не даю!"(с)Возвращение Святого Луки :))
    Из Вики:
    Скандинавия в широком смысле включает в себя также Финляндию, Исландию, острова Северной Атлантики, сближаясь с понятием «страны Северной Европы» (швед. Norden, англ. Nordic countries).
  • 35   Турандот из страны Оз   29.06.2015 13:00
    Кто-то проголосовал за фильм (вернее против) и загнал его в минус. Гена, неужели вы? :-(.
    Выбор "Дьявола" сделал потому, что его тоже снимал Штернберг, который снял великолепные фильмы именно с Марлен - что ""Марокко", что "Голубой ангел"...
    Возможно, поэтому она мне кажется просто глупой курицей :)
    Сравнение возникло только, повторюсь, с "Вики, Кристина, Барселона". Здесь и там ггероиня, накануне свадьбы, страстно влюбляется в мачо.
  • 33   Невыспавшийся Фрейд  (Вена - Санкт Петербург)  29.06.2015 07:34
    №28 Т-татьян@
    Лучше посмотрите с участием Марлен -"Свидетель обвинения" и "Страх сцены".

[о фильме "Дьявол - это женщина"]

Спасибо за Ваше мнение и заботу о моем личном времени.
    Вот и Турандот тоже не советует его смотреть...

Что касается "Страха сцены" - видел его, но абсолютно не задел.
    По поводу "Свидетеля обвинения" - спасибо, подумаю :)

• 32   Невыспавшийся Фрейд  (Вена - Санкт Петербург)  29.06.2015 07:21
    Невыспавшийся Фрейд
    Босиком в пустыню - это скорее метафора. Но лично в моём восприятии метафоричность финала разрушается из-за приземлённых мыслей о хлебе насущном (что будет есть, пить и т.д.). Всё же если сравнивать с нашими декабристками (сравнение напрашивается, не правда ли? :-), декабристки не побежали голышом пешком в Сибирь. Они поехали со всяким скарбом, шубами..., Это было их взвешенное разумное решение. Плод долгих размышлений, хотя может и недолгих :-). А тут именно самоубийство, причём в какой-то дико-извращённой форме ...Декабристки ехали за своими мужьями, чтобы жить; Марлен идёт за своим горе-мачо, чтобы умереть

Принцесса, сравнение с декабристками у меня ни разу не возникало. Там - разум, здесь - страсть.
    Сравнение возникло только, повторюсь, с "Вики, Кристина, Барселона".
    Здесь и там ггероиня, накануне свадьбы, страстно влюбляется в мачо.
    В "Марокко" она бросает жениха и идет босиком за мачо, в ВКБ - возвращается к жениху, дав себе зарок "никогда не влюбляться в не тех мальчиков" :)
    Я пытаюсь разобраться -есть ли тут какой то общий тренд изменения сознания женщин за прошедшие 80 лет, или его нет :)
    Ваше мнение является для меня особенно важным, так как чувствуется - Вы "пропускаете ггероиню через себя", а я, как мужчина, не могу ее до конца понять. Возможно, поэтому она мне кажется просто глупой курицей :)
    (При том, если вернуться к Вашему примеру с декабристками - они вызывают у меня чувство уважения)

Невыспавшийся Фрейд
    Вы смотрели советский фильм "Странная женщина"? Правда там не совсем современная женщина, а женщина конца 70-х прошлого столетия.

Нашел этот фильм :)
    Считаете - стОит посмотреть?

Невыспавшийся Фрейд
    Перельмана я взяла для большей наглядности. Но есть люди отнюдь не гении, которые очень умны в абстрактных дисциплинах: математика, шахматы и т.п., но как только дело доходит до дисциплин сугубо жизненных, тут они полный ноль. Хотя всё-таки это не случай Марлен :-).

Да - согласен.
    Если Перельман - это гипербола, то мы все,мужчины, в той или иной степени "перельманы" :)
  • 31   Турандот из страны Оз   29.06.2015 00:03
    Геннадий Воланов
    А в широком, "общем", помимо вышеперечисленных ещё и Дания, и даже Исландия! :))
    С Исландией вы погорячились :-).
  • 30   Геннадий Воланов  (Москва)  28.06.2015 14:37
    №29 Турандот из страны Оз

Ну это детали; для меня главное, что и там, и там - арабы! :))
    Это примерно как Скандинавия: в чисто географическом смысле туда входят только Швеция, Норвегия и кусочек Финляндии.
  • 29   Турандот из страны Оз   28.06.2015 14:22
    Геннадий Воланов
    В "...лампе..." колдун был из Магриба, а само действие происходило в Багдаде. "В Багдаде всё спокойно" :-). Только за лампой колдун с Аладдином отправились в какие-то пески, но не думаю, что они добрались до Африки.

1 2 3