Тутси (1982)

Would I Lie to You?

1982

1 2 3 4

• 50   Александр Ахматов   31.10.2019 12:42
    "Тутси" - прозвище Дастина Хоффмана в детстве. Он и предложил студии назвать эту чудо-комедию (рабочий вариант названия ""Стал бы я лгать тебе?"). Перед съемками Хоффман репетировал роль в жизни. Сначала в женском платье он явился в школу своей дочери и был не узнан, а потом предложил в студийном лифте заняться сексом актеру Хосе Ферреру, который любезно отказался...
  • 49   Мортон Бихаус   22.04.2019 11:09
    Фильм яркий и запоминающийся. какие фильмы были! А теперь сплошной компьютер и мультики.
  • 48   Двуногий хищник  (Подмосковье)  18.04.2019 22:44
    Кстати, надо отметить хороший вкус советских цензоров 70-х и 80-х годов: из свежего американского кино они закупали только самое лучшее, пускай в ряде случаев с небольшим опозданием. То, что не стыдно показывать широкому кругу зрителей. И "Тутси", наряду с другими работами Хоффмана - "Крамер против Крамера" и "Человек дождя", именно в этом ряду.

Чем же фильм зацепил нашего зрителя? Во-первых, абсолютной игрой великого Дастина Хоффмана, который согласно расхожей легенде не получил "Оскара" только из-за того, что академики не знали за что его давать - за лучшую мужскую роль или за лучшую женскую. Во-вторых, в фильме было задействовано целое созвездие великих актёров, что чувствуется - ни один персонаж фильма, даже задейстованный в эпизоде, не является проходным. В-третьих, режиссура Сиднея Поллака на высоте (да и роль Джорджа Филдса хороша). Ну а в-четвёртых, фильм стал очень популярным в 80-е годы во многом потому, что он показывал изнутри жизнь Америки того времени (ну да, "нас так долго учили любить твои запретные плоды"), да и сейчас зрителю интересно увидеть жизнь Нью-Йорка тридцатипятилетней давности. Кстати, принцип создания многосерийных мыльных опер с того времени практически не изменился, не считая технического прогресса.

Правда, советский госкинопрокат сильно обрезал этот фильм, а многие эпизоды по цензурным причинам были просто переозвучены так, что менялся их смысл. Например, сцена последнего объяснения Майкла и Сэнди, когда она подозревала его в голубизне, в советском прокате объяснялась сумасшествием Майкла; в сцене объяснения Майкла и его агента фразу "Лев Толстой умер отлучённым от Церкви" (хотя об этом факте писали в позднесоветских школьных учебниках по литературе) заменили на "Лев Толстой умер не в кругу семьи". Но это - мелочь. Советский зритель увидел фильм "Тутси" и полюбил его. И да, фильм по духу отличается от большинства американских комедий того времени с плоским юмором и однотипными актёрами.
  • 47   Доктор Равик  (Дрезна)  10.03.2019 14:44
    №45 Тигрунка
    У меня чисто технический вопросик: на днях снова смотрела "Тутси" по одному из каналов тв и вдруг обратила внимание на 43-й минуте, как секретарша в офисе тайком от шефа, в наушниках смотрит сериал (с Дороти) по очень маленькому телевизору, лежащем в нижнем ящике стола, но внешне абсолютно схожем с нынешними планшетиками (с плоским ЖК-экранчиком) или даже со смартфонами! Причём, изображение - цветное! Но ведь это только 1982-й год! Первые цветные ЖК-экраны были разработаны где-то в 1987-м году!

Насколько я помню, речь идёт об опытной модели микро-телевизора фильма Sony; и да, продакт-плейсмент в американских фильмах никто не отменял.
  • 46   Юрій 1962 (Винница)   1.03.2019 23:51
    №44 надоели
    фильм замечательный,но вопрос: неужели он стоил создателям 21 млн долларов? ну что там такого на эти миллионы? просто интересно) а работа прекрасная, четвертый десяток лет все смотрят и не надоедает))
    В фильме много актеров, среди них достаточно весьма дорогих. Операторы тоже могли оказаться не из числа средних. ИМХО.
  • 45   Тигрунка  (Москва)  1.03.2019 23:47
    Отличный фильм! Смешной, остроумный, в то же время - психологический и актуальный по сей день. Ещё в 80-е мы с семьёй с удовольствием его посмотрели в кинотеатре, хохотали от души, советская озвучка нам больше нравилась, всё-таки, наши актёры профессиональнее тогда к этому подходили.
    Как это понимать?!

• 44   надоели  (и давно)  14.06.2018 13:35
  • 43   МАРИНА НАДЕЖДИНА   10.03.2018 22:03
    Да, Станислав Захаров озвучивший Д.Хоффмана-это высший класс,благодаря"ТУТСИ" узнала этого замечательного актера с чарующим голосом.
  • 42   Дмитрий Марков   10.02.2018 02:13
    Сколько раз смотрю, и до сих пор не могу осознать, что Дороти - это тот же актёр, что и Майкл.
    Настолько Велико перевоплощение Хоффмана. Брависсимо!
  • 41   Мортон Бихаус   2.02.2018 14:13
    Этот фильм можно смотреть много ,много раз. Он сродни старым ,добрым советским картинам. Умели же в СССР выбирать лучшее из Голливуда.
  • 40   МАРИНА НАДЕЖДИНА   26.11.2017 04:49
    И ,конечно же, Феликс Яворский,озвучивший своим великолепным голосом Джорджа Филдза.
  • 39   МАРИНА НАДЕЖДИНА   26.11.2017 04:32
    Первый раз посмотрела в восьмидесятые на моск.кинофест. и с тех пор обожаю этот фильм. Если грустно,то лучший эликсир-"Тутси". Музыка замечательная,актерские работы выше всяких похвал,костюмеры тоже классно поработали.У ф.двойное озвучание,не знаю актера озвучившего Майкла,но очень здорово.Марина Дюжева,А.Белявский,Ю.Саранцев,В.Дружников,Агапова(по-моему)-великолепны.Другая группа с Гниловой в роли Синди совсем не понравились-никакие,Гнилову не люблю и ее не приятный голос.
  • 38   reurau   29.10.2017 16:35
    Отличнейший фильм, прекрасная игра актёров, да и сюжет на то время очень даже ничего. Кто еще не смотрел, обязательно исправьте это )
  • 37   LoraLove1979   12.08.2017 05:17
    Классика на все времена. Дастин Хоффман - неподражаем!
  • 36   Демир Север   1.08.2017 21:33
    Как могла бы развиваться похожая ситуация при других обстоятельствах, показано в фильме "Совсем как женщина / Just Like A Woman"
    Страна: Великобритания
    Год выпуска: 1992