Тутси (1982)

1982

Смотреть Тутси (1982) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4

• 60   странник   09.12.2020 09:07
    № 56 (08.12.2020 - 08:00:14)
    странник
    Двуногий хищник (Подмосковье)
    А мне что-то помнится, что этот намек присутствовал - может, не прямым текстом, но что-то такое было. Но сейчас, наверно, уже не проверишь...

А нет, нашел все-таки сов. версию - она и правда аж на полчаса короче, и там Сэнди спрашивает просто: «Ты ненормальный?» (в англ. было: «Are you gay?»). Тоже двусмысленно, конечно, но мне помнилось что-то вроде: «Ты что, извращенец?»
    Может, я другой перевод смотрел? Тут же пишут, что их вроде не меньше двух в сов. время было: один - полный (с заменой голосов), а другой - частичный, параллельный...Или просто разные переводы в памяти перемешались? Их же с тех пор уже куча накопилась - такое чувство, что каждый канал делал свой собственный перевод... Плюс еще «гнусавые» кассетные...

№ 56 (08.12.2020 - 08:00:14)
    странник
    Двуногий хищник (Подмосковье)
    У меня длинная версия фильма, и весь спор на сцене у них о том, мог ли умирающий Толстой ходить, чтоб пройти на середину сцены, как требовал режиссер. С агентом они обсуждали то же самое: ни про отлучение, ни про семью там ни слова...

В этом сов. дубляже и правда есть фраза «Потому что не умирал Толстой в кругу семьи!». :-/ А в английском оригинале у меня об этом ни слова - как я и говорил, спор у них был: смог бы умирающий Толстой встать и пройти на середину сцены или нет?... Странно...
    Но про «отлучение» все равно ни слова. Да и честно говоря, зачем бы было сов. цензуре его замалчивать? Это никогда и не скрывалось: для коммунистов же это не «компромат», а наоборот - доп. «козырь»: Толстой, мол, «наш» человек - как и мы, церковь ненавидел и терпел от нее нападки... :-)

• 59   странник   09.12.2020 09:03
    Кажется, нашел тот тв, к-рый смотрела секретарша в фильме - похоже, это модель «Sony» KV-4P1, выпускалась с 1980 г.:
    Вроде больше всего походит. Характеристик нет, но нашел размеры в др. месте: 12.4x12.1x35.6 см:
    Т.е. это далеко-о-о-о не планшет. :-) Плоский и маленький у него только экранчик - а в «глубину» он аж 36 см. Он даже глубже нашей ч/б «Электроники ВЛ100» - у той «глубина» 20 см.
    Но в ящик стола поместится. :-)
    «Электронику» даже трудней запихнуть будет - у ней высота корпуса 14,5см, если верить Википедии.
    Даже не подозревал, что так трудно будет найти характеристики старых зарубежных моделей...
  • 58   nord   08.12.2020 17:12
    № 57 странник
    "Электроника ВЛ100"
    Выпускался уже с начала 70-х годов. Причём в двух видах-в виде набора узлов,который собирался самим и уже готовый. Причём первый стоил 100р. Весьма компактный,удобно было брать в легковушку во время поездок. Экран конечно маловат. А в 1968г. один радиолюбитель "собрал ТВ кармане",фото и схема были в журнале "Радио". Его можно было положить в нагрудный карман пиджака.
  • 57   странник   08.12.2020 08:06
    № 45 (1.03.2019, 23:47)
    Тигрунка (Москва)
    Как это понимать?!
    № 47 (10.03.2019, 14:44)
    Доктор Равик (Дрезна)
    Насколько я помню, речь идёт об опытной модели микро-телевизора фильма Sony
    Да нет, тогда уже продавались миниатюрные телевизоры - не только «опытные». У нас, правда, только ч-б. - незабвенная «Электроника ВЛ100» :-) («ВЛ», надеюсь, не «Владимир Ленин»? :-) Хотя зря, наверно, надеюсь...). Мы потом тоже такой купили, хоть он и дороговат был - рублей 120, кажется. Размер у него был примерно, как 2 кирпича - сравним с тем, что в кино.
    И в фильме, конечно, не планшет, а такой же маленький телевизорчик - не плоский, с ЖК экраном, а обычный, с кинескопом, так что по форме он скорей был ближе к кубу. Просто он снят «в анфас», а в ящичке стола, к тому же, темно, поэтому видно только экран, а сам корпус теряется в темноте. (Хотя к плоскости дизайна тогда тоже стремились, но это были как раз опытные образцы - напр., читал об одной японской попытке уменьшить размер телевизора путем помещения пушки кинескопа не по центру, а сбоку: кинескоп же был главным препятствием к миниатюризации тв - он львиную долю объема занимал)
    Тоже, помню, был поражен их прогрессом в этом эпизоде: такой маленький, а цветной!... У нас-то самый маленький цветной телевизор был тоже «Электроника» с каким-то номером, но габаритами намного групнее - где-то 40x40x30см - такой в ящик стола не упрячешь. :-) Да и он тогда только-только появился - и был намного дороже: рублей 400-500, кажется.... Мы, правда, тоже его купили. :-)
    Я его, кстати, не так давно в кино видел (такой привет из прошлого был :-) - я ведь его с той поры больше и не видел): в «Новой общаге» серия была, где Яна Семакина выбивала телевизор «фулл-аш-ди, 42 дюйма», а коменда откуда-то откопала ей этот - и вся комната над ним ржала. Хотя ржать, на самом деле, не над чем - хороший был телевизор. :-) У него же «фишка» не в кач-ве изображения была, а как раз в мал. размере: чтоб брать с собой, куда захочешь - хоть на кухню, хоть в туалет... Он, по-моему, даже от аккумулятора работал - так что можно было и в машину...
  • 56   странник   08.12.2020 08:00
    Двуногий хищник (Подмосковье)

Вы ни с каким другим фильмом не путаете?
  • 55   странник   08.12.2020 07:53
    № 54 (8.12.2020, 02:39)
    Amie du Soleil
    Да, хорошо они там все эти бесконечные сериалы обсмеяли - нек-рые шутки на всю жизнь запомнились:
    Стоят актеры возле гроба персонажа-«пациента»:
    - Он, что так тяжело болел?
    - Да нет, просто прибавки у начальства попросил. :-)
    Или берут автограф у актрисы:
    - А вы специально дали пациентке передозировку?
    - Откуда я знаю - не я же эту чушь пишу.
    :-)
    и т.п.
  • 54   Amie du Soleil   08.12.2020 02:39
    №52 странник
    ... По-моему, они бесконечный «General Hospital» пародируют - он там и называется «Southwest General» или как-то так. :-)

Благодарю за это уточнение. Но когда слышу финальный монолог Хоффмана про потерянного родича, сразу вспоминаю некоторые повороты из сериала "Династия", который я смотрела по касательной в глубоком детстве. Да, технология съёмок мыла, вероятно, была одинаковой. А сейчас вообще мыловарня функционирует в промышленных масштабах.
  • 53   странник   07.12.2020 08:00
    № 48 (18.04.2019 - 22:44:12)
    Двуногий хищник (Подмосковье)
    И не говорите. Кач-во зарубежных фильмов в нашем прокате было тогда намного выше. А сейчас такой третьесортный шлак гонят... Только интернет и спасает.
  • 52   странник   07.12.2020 07:52
    № 51 (10.09.2020 - 17:38:26)
    Amie du Soleil
    А как обстебано производство мыльных опер типа "Далласа" и "Династии".
    Хотя принципиальной разницы в «технологии производства» разных «мыльных опер», конечно, нет...

• 51   Amie du Soleil   10.09.2020 17:38
    Пересмотрела на днях. АААА! Просто нет слов, чтобы выразить восторг. А как обстебано производство мыльных опер типа "Далласа" и "Династии". Впрочем, наши сейчас по тому же принципу мыло снимают. Так что сюжетные повороты из финального монолога Хоффмана в прямом эфире кажутся вполне себе приемлемыми.
  • 50   Александр Ахматов   31.10.2019 12:42
    "Тутси" - прозвище Дастина Хоффмана в детстве. Он и предложил студии назвать эту чудо-комедию (рабочий вариант названия ""Стал бы я лгать тебе?"). Перед съемками Хоффман репетировал роль в жизни. Сначала в женском платье он явился в школу своей дочери и был не узнан, а потом предложил в студийном лифте заняться сексом актеру Хосе Ферреру, который любезно отказался...
  • 49   Мортон Бихаус   22.04.2019 11:09
    Фильм яркий и запоминающийся. какие фильмы были! А теперь сплошной компьютер и мультики.
  • 48   Двуногий хищник  (Подмосковье)  18.04.2019 22:44
    Кстати, надо отметить хороший вкус советских цензоров 70-х и 80-х годов: из свежего американского кино они закупали только самое лучшее, пускай в ряде случаев с небольшим опозданием. То, что не стыдно показывать широкому кругу зрителей. И "Тутси", наряду с другими работами Хоффмана - "Крамер против Крамера" и "Человек дождя", именно в этом ряду.

Чем же фильм зацепил нашего зрителя? Во-первых, абсолютной игрой великого Дастина Хоффмана, который согласно расхожей легенде не получил "Оскара" только из-за того, что академики не знали за что его давать - за лучшую мужскую роль или за лучшую женскую. Во-вторых, в фильме было задействовано целое созвездие великих актёров, что чувствуется - ни один персонаж фильма, даже задейстованный в эпизоде, не является проходным. В-третьих, режиссура Сиднея Поллака на высоте (да и роль Джорджа Филдса хороша). Ну а в-четвёртых, фильм стал очень популярным в 80-е годы во многом потому, что он показывал изнутри жизнь Америки того времени (ну да, "нас так долго учили любить твои запретные плоды"), да и сейчас зрителю интересно увидеть жизнь Нью-Йорка тридцатипятилетней давности. Кстати, принцип создания многосерийных мыльных опер с того времени практически не изменился, не считая технического прогресса.

Правда, советский госкинопрокат сильно обрезал этот фильм, а многие эпизоды по цензурным причинам были просто переозвучены так, что менялся их смысл. Например, сцена последнего объяснения Майкла и Сэнди, когда она подозревала его в голубизне, в советском прокате объяснялась сумасшествием Майкла; в сцене объяснения Майкла и его агента фразу "Лев Толстой умер отлучённым от Церкви" (хотя об этом факте писали в позднесоветских школьных учебниках по литературе) заменили на "Лев Толстой умер не в кругу семьи". Но это - мелочь. Советский зритель увидел фильм "Тутси" и полюбил его. И да, фильм по духу отличается от большинства американских комедий того времени с плоским юмором и однотипными актёрами.
  • 47   Доктор Равик  (Дрезна)  10.03.2019 14:44
    №45 Тигрунка
    У меня чисто технический вопросик: на днях снова смотрела "Тутси" по одному из каналов тв и вдруг обратила внимание на 43-й минуте, как секретарша в офисе тайком от шефа, в наушниках смотрит сериал (с Дороти) по очень маленькому телевизору, лежащем в нижнем ящике стола, но внешне абсолютно схожем с нынешними планшетиками (с плоским ЖК-экранчиком) или даже со смартфонами! Причём, изображение - цветное! Но ведь это только 1982-й год! Первые цветные ЖК-экраны были разработаны где-то в 1987-м году!

Насколько я помню, речь идёт об опытной модели микро-телевизора фильма Sony; и да, продакт-плейсмент в американских фильмах никто не отменял.
  • 46   Юрій 1962 (Винница)   01.03.2019 23:51
    №44 надоели
    фильм замечательный,но вопрос: неужели он стоил создателям 21 млн долларов? ну что там такого на эти миллионы? просто интересно) а работа прекрасная, четвертый десяток лет все смотрят и не надоедает))
    В фильме много актеров, среди них достаточно весьма дорогих. Операторы тоже могли оказаться не из числа средних. ИМХО.

1 2 3 4