По ком звонит колокол (1943)

По ком звонит колокол кадры из фильма

По ком звонит колокол / For Whom the Bell Tolls

1943

• 4   Геннадий Воланов  (Москва)  6.12.2012 14:43
    В принципе фильм понравился, но показался чрезмерно затянутым; полтора часа экранного времени для него было в самый раз! :)
  • 3   Wlad  (Одеса-Київ)  4.04.2011 11:20
    Дуже довгий та пафосний фільм за чудовим романом Ернеста Гемінґвея. Затягнутий та майже порожній - від автора лишилася лише назва та трохи сюжету... А кіно навіть "Оскара" отримало!
    З погляду сучасного глядача - типовий наївняк тих часів (навіть кохання героїв скоротили...)
  • 2   Карпатов Андрей  (Нижний Новгород)  18.05.2010 11:13
    фильм посмотрел ради Ингрид,ее очень люблю,тем более обидно ,что это ее первый цветной фильм и увы первый большой провал фильма с ее участием.
    книгу Ингрид Бергман и Алана Бёрджесса "Моя жизнь"
    перечитывал несколько раз. Еще ребенком посмотрел Осеннею сонату и был потрясен ее игрой. Актриса ,которая в корне поломала принцип Голливуда-играть только самого себя.
  • 1   Александр Ахматов  (Москва)  1.11.2009 00:19
    / Эрнест Хемингуэй написал большой роман "По ком звонит колокол". Перенести его на экран целиком было, конечно невозможно. Вся политическая линия осталась за кадром, поскольку в Голливуде боялись, что кому-то она может не понравиться. Они даже не пытались выяснить, кто же там был прав, а кто виноват. Конечно, у Хемингуэя-то было строгое мнение относительно того, на чьей стороне был он. Поэтому, как только он вернулся из Китая, я спросила его с надеждой:
    - Вы смотрели фильм?
    - Да, - сказал он. - Пять раз.
    Это меня страшно обрадовало.
    - Пять раз! Вам он так понравился?
    - Совсем не понравился. После первых пяти минут я не мог выносить это дальше и вышел. Они вырезали все мои лучшие куски, там не осталось никакого смысла. Потом я вернулся. Подумал, что надо все-таки досмотреть его до конца. Снова немного посмотрел и вышел. Мне понадобилось пять попыток, чтобы просмотреть весь фильм. Вот так он мне понравился! / Из книги Ингрид Бергман и Алана Бёрджесса "Моя жизнь". 1981.