Колдун (1977)

Колдун информация о фильме

Колдун / Sorcerer

1977

• 5   Pomidorov   14.01.2019 08:36
    А тем временем сценаристы с ул. Знаменка, 14/1 (это в Москве, если что) не нашли ничего более оригинального, чем передрать чуть менее, чем полностью, сюжет из картины Фридкина, для триллера 2019г. "300 тонн взрывчатки для Бурейского затора". Скоро во всех телевизорах страны.
    Вводные: Дальний Восток, зима в самом разгаре (морозы под -40), катаклизм непонятного происхождения, высокая вероятность паводка весной, техногенная катастрофа на водохранилище, 300 тонн взрывчатки, которые по воздуху будут доставлять к месту затора.

Мне билет в первый ряд, большую порцию поп-корна и Колу диетическую.
  • 4   Юджин83   27.04.2018 16:46
    Примечательно, что америкосы и в этом фильме, казалось бы, по сюжету, ну, уж никак и нигде не связанным с СССР, умудрились вставить свой злобный пятак. В конце, когда Рой Шайдер открывает свой паспорт вымышленной латиноамериканской страны, то в нём в графе «Este pasaporte es valido por viaiar por» (Этот паспорт действителен для путешествий) впечатано по-испански: «todo el mundo excepto Rusia y sus satelites» — «по всему миру, кроме России и ее союзников».

• 3   fanny   16.10.2017 11:45
    Фантастический фильм! Уильям Фридкин - гений!
  • 2   Тал   16.10.2016 22:45
    оригинал я ещё не смотрел
    Небо и земля! Оригинал 1953 года очень эмоциональный, нарочито нравоучительный, занудный в своей морали с наигранной актерской игрой. Но картинка и советский дубляж приятные. "Колдун" очень депрессивный, мрачный, подробный в деталях, крайне напряженный и менее сговорчивый со зрителем. И самое главное - очень натуралистичный. Переправа на тот берег (дорога в Валгаллу - как я ее назвал) по висячему дряхлому мосту в разгар ненастья - это нечто! Еще никто ничего подобного не снимал. По понятным причинам. Только Фридкин на такое был способен. Я бы дал Оскар не колеблясь за эту сцену. К тому же какой звук в кадре тому сопутствует - просто инферно какое-то! Фридкину пришлось порядочно раскошелиться за свой каприз и принципиальность. А еще 3 месяца съемок сцены и потом ряд неприятных мистических совпадений - уже легенда в кинематографе.
    очень понравился Рой Шайдер,
    А вот Фридкин был другого мнения. Не знаю, как на его месте смотрелся бы звездный Стив Маккуин, но Шайдеру зря досталось от режиссера. Похоже, Фридкин просто сгоряча отыгрался на актере, виня того в провале картины.
    зачем перевозить этот динамитный хлам, когда проще купить новый?
    зачем новый? надо было избавиться от старого хлама от греха подальше и ликвидировать основную проблему. Другими словами, двух зайцев одним залпом - всего лишь дело рук добровольцев-смертников. В плане неудачи авантюры в проигрыше остались бы только смертники. А грузовики - такой же старый хлам. Человеческая жизнь в тех краях - самый дешевый товар. Что наглядно и показал режиссер.
  • 1   Steklopaketik  (Балашиха)  14.10.2016 13:17
    Отличный фильм, правда оригинал я ещё не смотрел, очень понравился Рой Шайдер, да и другие актёры великолепно сыграли, страшное кино, в каких же невыносимых условиях живут люди, ужассссссссссссссссс!
    Правда непонятно, зачем перевозить этот динамитный хлам, когда проще купить новый? Ума не приложу, а так смотрится с интересом, дороги прям как у нас в России, т.е. фактически их полное отсутствие, жутко представить себя на месте героев!
    Однозначно высший балл!
    100 из 10.