Последний киносеанс (1971)

Последний киносеанс кадры из фильма

Последний киносеанс / Last Picture Show, The

1971

• 13   larisssa   29.09.2018 19:30
    №12 Геннадий Воланов
    Это я просто использовал русское прилагательное от английского "Introducing" (впервые на экране).

понятно,

а фильм - роскошнейший, смотрела в течение недели, поскольку оч "густое" повествование, оставляющее яркий спектр впечатлений, каждым из которых хочется насладиться, и эффектная новелльная структура сюжета
  • 12   Геннадий Воланов  (Москва)  29.09.2018 19:23
    №11 larisssa
    что такое интродюсинговая? ))

• 11   larisssa   29.09.2018 15:45
    №10 Геннадий Воланов

что такое интродюсинговая?

• 10   Геннадий Воланов  (Москва)  21.03.2015 12:43
    Не очень люблю фильмы про подростков, и вздох разочарования невольно вырвался, когда увидел, что фильм 1971 года - почему-то чёрно-белый...
    Но постепенно всмотрелся, и должен признать, что "Последний киносеанс" более чем достойное кино!
    По-крайней мере, сильно выбивается - в лучшую сторону! - из общего строя подобных американских фильмов о молодёжи, типа, "Американских граффити", который я до сих пор вспоминаю с содроганием! ;))
    Помимо всего прочего, подлинным украшением "Последнего киносеанса" является интродюсинговая Сибилл Шепард - прелесть как хороша! :))
  • 9   Зелёная Фея   4.10.2014 18:06
    Кстати, это любимый фильм Стивена Кинга, который он смотрит ещё по видику, на старой поскрипывающей видеокассете, сидя в удобном кресле и закутавшись в тёплый ручной вязки плед (африкан). За окном идёт дождь или метёт снег, а рядом на столике уютно дымится чашка горячего чая... и вспоминаются былые времена.
  • 8   Зелёная Фея   4.10.2014 17:57
    № 7 Борис Нежданов Фильм снят в 1971 году, с тех пор уже 43 года прошло. Времени для загнивания у Голливуда было более, чем достаточно. Сегодняшний Голливуд, за редкими исключениями, производит огромное количество киномакулатуры, где нет ничего, кроме изобилия спецэффектов.

То же самое можно сказать и о нашем отечественном кинематографе, который пришёл на смену "советскому" кино...правда, спецэффектов у нас поменьше будет. )

• 7   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  3.10.2014 20:52
    Насколько смешными кажутся все эти модные разговоры, про "загнивающий" Голливуд............. не правда ли?
  • 6   Iren Iren  (Санкт-Петербург)  3.10.2014 00:24
    Потрясающий тонкий фильм, 3 часа на одном дыхании... Много лет уже не плакала от кинофильмов.... Такие картины просто нужно смотреть. Просто нужно, и все.
  • 5   rettt  (москва)  15.10.2013 22:40
    замечательное цельное кино
  • 4   Helenn  (Москва)  31.01.2013 00:20
    Тоже заметила ошибку: главную роль (Санни Кроуфорда) играет Тимоти Боттомс, а Сэм Боттомс играет роль второго плана - слабоумного мальчика Билли.
    Может потому что это экранизация, остается ощущение, что прочла хорошую книгу. Это очень американский фильм, но совсем не голливудский.
  • 3   Pierre Dhalle   20.01.2013 01:38
    В списке актеров главная роль ошибочно отведена не Тимоти Боттомсу, а его брату Сэму.
  • 2   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  5.04.2011 20:21
    В советском кинопрокате этот фильм не показывали, я только читал о нем в журналах "Советский экран", "Искусство кино". Лишь в девяностые годы удалось посмотреть фильм по телевидению. Этот фильм и еще "Бумажная луна" - шедевры Питера Богдановича. "Последний киносеанс" по стилю не похож на привычный Голливуд, скорее напоминает лучшие фильмы итальянского неореализма. Маленький захолустный городок, трогательная и грустная история взросления подростка. Так не похоже на современное кино с его заштампованной клиповой эстетикой и перебором по части спецэффектов...
  • 1   prist   30.04.2009 20:54
    очень пронзительное кино