Странствия Салливана (1941)

Странствия Салливана / Sullivan's Travels

Путешествие Салливана

1941

• 2   Егоръ 11  (Минск)  29.08.2016 08:58
    Согласен с предыдущим оратором - фильм по уровню мастерства актеров, режа, сценариста современный. Устаревать здесь нечему.
    И потом ведь фильм-свидетельство того, что даже в 1941 г. несмотря на "большевика" Рузвельта в США было не очень здорово.
  • 1   yavers   1.07.2011 11:53
    Вот одно из доказательств того, что настоящее искусство не стареет. Даже в такой его сверхтехнологичной разновидности, как кино. Фильму 70 лет, а сделан он (если слегка отряхнуть с его плеч голливудскую перхоть) просто фантастически. Чтобы не расползаться "мысью по древу", обращу ваше внимание только на два момента. Первый: потрясающая достоверность в показе НРАВОВ мест заключения (и вообще всей "пенитенциарной системы"). По сравнению с этим фильмом большинство современной кинопродукции — верх слащавости и ханжества. Второе. Сцена в церкви ("киноклубе"). Когда главный герой, несмотря на весь ужас своей ситуации, не может не заразиться этим животным, "желудочным", глупым смехом, — всю нехитрую машинерию которого как профессионал видит насквозь, — это НЕЧТО. Не знаю, "великий" ли это фильм, но — уникальный, незабываемый, захватывающий. Удивительное дело: вроде бы всего-навсего развлекая, Стёрджес исподволь, если можно так выразиться, обучает нас жизни (которая на самом деле сложна даже в самых примитивных своих проявлениях, о чём мы нередко забываем).