Двое в пути (1967)

Двое в пути кадры из фильма

Двое в пути / Two for the Road

Двое на дороге

1967

1 2 3

• 32   Ksenia Semenova   26.02.2017 09:27
    Я смотрела это кино очень давно, в моменты безумного восхищения актрисой, сейчас качаю кино, чтоб посмотреть с парнем, столкнулись с проблемой, почему мы можем быть так счастливы вместе, в тоже время желаем прибить друг друга, ведь на самом деле никто не рассказывает как это сложно семейная жизнь, говорят сложно, но как нет, какие проблемы, эпизоды... И вот я вспомнила об этом фильме, он вызвал у меня двойные эмоции давно, видимо тогда я ещё не любила так сильно, чтоб понять кино... Я считаю у Одри не было ни плохих ролей, ни плохих фильмов, у неё был талант, достойный, чтобы оживить картину до той грации и возбуждения, которые считаются канонам красоты кинамотогрофа и по сей день

• 31   Т-татьян@   25.07.2015 20:27
    № 30 Турандот из страны Оз
    А меня тоже не тема лесбиянства интересует в "Детском часе". У меня есть любимая тема - книги и фильмы о закрытых учебных заведениях (пансионах, ибд, закрытых школах) и тд.
    А "Искупление" не помните? Именно о том, о чем Вы пишите - о том, как клевета может разрушить репутацию и жизнь человека. Причём, снова виновата фантазия ребёнка.

("Чучело" не предлагать :-)
    Но и не надо было упоминать. Написали о "Чучеле, кто -нибудь Вам ответит о об этом фильме.
    И почему "Детский час" обсуждается на ветке другого фильма?

• 30   Турандот из страны Оз   25.07.2015 19:33
    Невыспавшийся Фрейд
    А вот проблема фильма "Детский час", на фоне разрешения воспитывать детей в однополых семьях, названия детей "оно" в детских садах и школах Запада и родитель №1 и №2 выглядит уже "детской" ...
    Ну, это в европах :-), а у нас всё по старинке. Собственно меня заинтересовала не тема лесбиянства, как таковая, а, во-первых, то, насколько легко люди могут поверить в любую чушь, даже если эта чушь порождение неуёмной фантазии ребёнка или его же неуёмной мстительности и врождённой лживости. Главное, чтобы чушь была как можно более гадкой (не собираюсь обижать меньшинства (толерантность превыше всего :-), но так это прозвучало в контексте фильма) и непосредственно касалась ближнего или дальнего твоего. Во-вторых, то как одна, на первый взгляд, маленькая клевета в момент может разрушить вполне благополучную и благопристойную жизнь ни в чём неповинного и ни о чём не подозревающего человека. И в-третьих, всегда была интересна тема изгоя. Правда из фильмов с подобной тематикой с ходу вспомнилась только "Малена" ("Чучело" не предлагать :-).
  • 29   Невыспавшийся Фрейд  (Вена - Санкт Петербург)  25.07.2015 08:02
    №26 Турандот из страны Оз
    Невыспавшийся Фрейд
    Должна признаться, что у Капоте я читала только "Завтрак...". И о нём самом практически ничего не знаю. Фильм постараюсь посмотреть.
    Имеете в виду новинки? Я за ними не особо слежу. "Дорога на Берлин" понравилась, но это про войну.

Тоже, кроме "Завтрака" ничего у Капоте не читал. Ну, может, еще "Убить пересмешника", в котором, как некоторые считают, он немало помог своей подруге детства :)

Но Капоте, несомненно, сыграл огромную роль в творчестве Одри Хепберн :)

PS/"Дорога на Берлин" есть в списке, спасибо :)
  • 28   Невыспавшийся Фрейд  (Вена - Санкт Петербург)  25.07.2015 07:57
    №26 Турандот из страны Оз
    Невыспавшийся Фрейд
    Не совсем поняла, что именно вы считаете наивным. Кинематографические приёмы или саму историю?

№27 Т-татьян@
    ... не устарела. Проблематика "Детского часа" очень актуальна для преподавателей и учащихся закрытых учебных заведений.
    Я ещё удивлена, почему в наше время нет современной версии. Или наверное, была. Я просто не в курсе.

Проблема "детского часа", конечно, очень актуальна не только для преподавателей, но и для всего человечества.

• 27   Т-татьян@   24.07.2015 15:33
    № 25 Невыспавшийся Фрейд,
    Мюзиклы люблю, но больше современные.
    А я только классические. Золотой век мюзикла закончился к концу 1970- х гг. на Б. Фоссе.

Невыспавшийся Фрейд
    Тот же "Детский час"... так все уже устарело, наивно.
    Нисколько не устарела. Проблематика "Детского часа" очень актуальна для преподавателей и учащихся закрытых учебных заведений.
  • 26   Турандот из страны Оз   24.07.2015 00:17
    Невыспавшийся Фрейд
    Тот же "Детский час"... так все уже устарело, наивно...
    Что интересного видели из последнего?
  • 25   Невыспавшийся Фрейд  (Вена - Санкт Петербург)  23.07.2015 18:18
    №23 Турандот из страны Оз
    Невыспавшийся Фрейд
    ...Это вы говорите про мюзикл. Я же имела в виду пьесу Шоу. Если не читали, не смотрели, то до знакомства с "Леди" лучше не читайте и не смотрите. А вот после уже можно :-). Кстати, как вы к мюзиклам относитесь в целом и в частности?

Мюзиклы люблю, но больше современные.
    Так как сам музыкальный жанр для меня тоже важен :)

№23 Турандот из страны Оз
    Невыспавшийся Фрейд
    Некоторые считают "... монахиню" скучной. Начало мне тоже показалось несколько нудноватым (сами подумайте, ну, какое веселье может быть у монахинь :-), но потом захватило. Предупреждаю, юмора там нет совсем, но есть психология. Вам, как психологу со стажем, может быть будет интересно. Но с другой стороны "Детский час" вам не понравился, а там море разливанное для любителей психологических экзерсисов :-).

Спасибо за совет :)
    Но не уверен, что серьезная психология и Одри Хепберн как то совместима. Тот же "Детский час"... так все уже устарело, наивно...
    Нет, это - не для меня :)
    Вот сейчас, с легкой руки Одри, подумал про "Завтрак у Тиффани", через него - о Капоте и... посмотрел великолепнейший психологический фильм байопик "Капоте". Совсем другой, современный уже, уровень подачи. Сеймур - "ай да Хоффман, ай да сукин сын!" Жаль, что умер недавно :(
    Рекомендую :)

PS/Что интересного видели из последнего?
  • 24   Невыспавшийся Фрейд  (Вена - Санкт Петербург)  23.07.2015 17:48
    №21 Геннадий Воланов

Я люблю тонкий, талантливый стеб; а примитивный - типа, как в "Двое в пути" - не заставит меня падать со стула от смеха! ;)))
    ....
    Я так и знал, что ты просто не понял, что "Как украсть миллион" - это комедия, и в ней не надо сопереживать главным героям, а просто наслаждаться их молодостью, красотой и великолепным юмором! :))
    Вот как раз на КУМ можно падать от смеха со стула! ;))

Полностью с тобой и распишусь под каждым твоим словом!
    Только нужно поменять местами фильмы ДвП и КУМ :)

№21 Геннадий Воланов
    ...Например, начиная смотреть "Детский час" - рекомендованный как раз мною! :)) - ты ожидал увидеть цветную безалаберную чепуху, вроде "Завтрака у Тиффани", а фильм оказался неожиданно серьёзным и ужасающе чёрно-белым, поэтому ты его не понял, и как результат, пожалел о "впустую потраченном времени"! :)) ...

Фильм оказался настолько наивным, это как... как смотреть сейчас взрослому зрителю "Капитана Немо" и т.п. ранее "врослые", а теперь уже - "детские" сюжеты :)
  • 23   Турандот из страны Оз   22.07.2015 23:41
    Невыспавшийся Фрейд
    Это был Ваш первый фильм, первая встреча с Одри :) Заметил, что многие как то подпадают под ее обаяние с первого фильма, который потом держат "эталоном" :)
    Да, есть такое :-). Какие бы фильмы с Одри (и без Одри :-) я не смотрела потом, ни один не посмеет сдвинуть с пьедестала "Как украсть миллион?". Но советский дубляж обязателен. Без него он как-то сразу меркнет несмотря на сияние Одри и Питера.
    Как раз на этот фильм (Париж) тоже обратил внимание :)
    Люблю все, что связано с этим городом :)
    Я тоже обратила, и тоже из-за Парижа. Шедевра не ждала, но думала, будет что-то вроде "Любви после полудня" или "Забавной мордашки". Не смогла досмотреть до конца. Такая скукота.
    Про "Леди" только знаю, что пьеса имела успех на Бродвее :)
    а вот "История монахини" - тоже рекомендуете посмотреть?
  • 22   Невыспавшийся Фрейд  (Вена - Санкт Петербург)  22.07.2015 22:41
    Невыспавшийся Фрейд
    Вы точно "Как украсть миллион" смотрели?
    А мой первый был "Как украсть миллион?"

Вот видите!
    Это был Ваш первый фильм, первая встреча с Одри :)
    Плюс возраст просмотра играет большую роль :)
    Я вот, сейчас, уже к любым авантюрным комедиям отношусь с большой долей скепсиса, и для меня не так важно, что или кого спасают в этих фильмах главные герои :)

Невыспавшийся Фрейд
    Вот что не рекомендую смотреть, так это "Париж под дождём". Относительно "Леди" хотелось бы узнать, вы с пьесой уже знакомы? То есть сюжет знаете или нет?

Вот как?
    Как раз на этот фильм (Париж) тоже обратил внимание :)
    Люблю все, что связано с этим городом :)

Про "Леди" только знаю, что пьеса имела успех на Бродвее :)
    Что, согласитесь - тоже определенный знак качества :)

Невыспавшийся Фрейд
    Поздние фильмы её не смотрела. Самый поздний "Двое в пути" :-). До того, как посмотрела эту ленту, полагала, что Одри правильно сделала, что ушла из кино, и неправильно, что вернулась. Считала, что Одри всегда должна быть юной, и не считала её способной играть более характерные и возрастные роли. Но "Двое в пути" всё изменил. Абсолютно легко и играючи она перешла от ролей незамужних девушек, устраивающих так или иначе своё счастье или не устраивающих его (хотя чаще первое :-), к роли замужней дамы, решающей семейные проблемы. Вполне успешно могла бы и дальше двигаться в этом направлении.

Невыспавшийся Фрейд
    Поздние фильмы её не смотрела. Самый поздний "Двое в пути" :-). До того, как посмотрела эту ленту, полагала, что Одри правильно сделала, что ушла из кино, и неправильно, что вернулась. Считала, что Одри всегда должна быть юной, и не считала её способной играть более характерные и возрастные роли. Но "Двое в пути" всё изменил....Вполне успешно могла бы и дальше двигаться в этом направлении.
    Что вам так не понравилось в этой ленте?

У меня такие же чувства были, только после просмотра "Дождись темноты" :)
    Что касается фильмов после "перерыва", то здесь, как мне кажется, случилось именно то, чего мы с Вами и боялись - Одри потеряла весь свой талант обаяния молодости :(
  • 21   Геннадий Воланов  (Москва)  20.07.2015 12:05
    №15 Невыспавшийся Фрейд
    Впрочем, возможно, это гэги из разряда стеба, который, насколько помню, ты не понимаешь и не любишь :)

вот это - настоящий, полноценный рейтинг, а не случайно хорошее настроение, сублимированное в просмотр посредственного кино :)

Это вообще не рейтинг, а обычная градация фильмов, которые по той или иной причине тебе понравились или нет! :))

Главные герои должны вызывать чувство сопричастности, сопереживания, а люди, которые хотят "всего и сразу" - не могут у меня вызвать сочуствия, одно раздражение :)

Вот как раз на КУМ можно падать от смеха со стула! ;))
  • 20   Турандот из страны Оз   20.07.2015 00:20
    Невыспавшийся Фрейд
    от "КУМ" я - не в восторге :)
    Но, наверное, это чисто мое, субъективное мнение. Вообще не люблю авантюрных, меркантильных сюжетов, так как не нравятся главные герои :)
    Вы точно "Как украсть миллион" смотрели? :-) Неужели спасти отца от тюрьмы это для вас "хотеть всего и сразу"? Или абсолютно бескорыстно помочь любимой девушке это слишком мерканитльно? :-) В таком случае предупреждаю, "Шарада" тоже несколько авантюрна, и пару-тройку раз там пойдёт речь о небольшой сумме денег.
    По поводу "Завтрака"...Что тут могу написать... это был мой первый фильм, увиденный с Одри.
    А мой первый был "Как украсть миллион?"
    "Леди" - лежит на полке, ждет просмотра, а вот "История монахини" - тоже рекомендуете посмотреть?
    Или Вы можете назвать что-то стоящее из ее поздних фильмов?
    Жаль потраченного времени: Детский час
  • 19   Невыспавшийся Фрейд  (Вена - Санкт Петербург)  19.07.2015 23:30
    №18 Ивлев Игорь
    Невыспавшийся Фрейд (Вена - Санкт Петербург)

Это хорошо, но куда пропали "Моя прекрасная леди" и "История монахини"?

• 17   Невыспавшийся Фрейд  (Вена - Санкт Петербург)  19.07.2015 21:57
    №14 Турандот из страны Оз
    Невыспавшийся Фрейд
    Печально, что на пике она ушла из кино почти на 10 лет. В скольких замечательных фильмах она снялась в предыдущие 10 лет! А в скольких замечательных лентах она могла бы сняться в последующие 10 лет, можно только предполагать.... Кстати, сколько фильмов с Одри видели вы?

Принцесса...
    Сколько фильмов видел - только что написал Геннадию :)
    По поводу "Завтрака"...Что тут могу написать... это
    был мой первый фильм, увиденный с Одри. Стыдно сказать, но тогда я не знал ни о ней, ни даже о Трумене Капоте :(

Стал смотреть другие фильмы с ее участием. И они все однозначно проигрывали в моих глазах то излишней сказочностью, то наигранностью и т.д. и т.п.
    Фильм "Они все смеялись" вообще поразил меня своей слабостью. После него решил даже, что Одри - актриса одного фильма. Да и тот великолепно сыграла даже не она, а ее молодость и непосредственность (хотя... 32 года ... не такая уж это и молодость, но сыграна эта молодость была безупречно - в жизни бы не дал ей по фильму эти годы!)

Потом попался на глаза (спасибо совету Гены!) фильм "Дождись темноты" - супер! Теперь вот "Двое в пути" - опять шедевр!

А вот после...
    Принцесса, может, все совсем наоборот?
    Зря она вообще продолжила сниматься?
    Надо было уйти на вершине своего мастерства, чтобы благодарные зрители запомнили ее именно такой?
    Ведь каждый фильм приносил все большие и большие разочарования...

PS/ Или Вы можете назвать что-то стоящее из ее поздних фильмов?

№14 Турандот из страны Оз
    Невыспавшийся Фрейд
    Как я поняла, от ленты "Как украсть миллион" вы не в восторге. Напрашивается вопрос, почему? :-). Так как с чувством юмора у вас полный порядок, то либо вы смотрели фильм не с советским дубляжом, а с каким-нибудь левым, либо дело в том, что в фильме отсутствует идея (тема), как таковая, а без неё для вас фильм - не фильм, книга - не книга.

Да, Вы правильно заметили - от "КУМ" я - не в восторге :)

1 2 3