Гений (2017)

Гений кадры из фильма

Гений / Genius

• 3   Лета(888)   30.01.2019 00:01
    Что я могу сказать о фильме. Так же, как и о Михайле Ломоносове, об Эйнштейне у меня сложилось впечатление как о счастливом человеке. Он всю свою жизнь занимался любимым делом. Это исключительно важно: найти свое место в жизни, свое призвание, найдешь- уже будешь счастливым. У него были любимые женщины, были друзья. Были дети и внуки. Он избежал фашистской мясорубки. Он не поступался принципами. Он оставил после себя след в науке и истории- навечно. Словом, жизнь удалась! Смерть беспощадна, но она забрала Эйнштейна в весьма преклонном возрасте. Его гениальный мозг достали из вскрытой черепной коробки, собираясь изучать- что ж... Такова жизнь и такова смерть. А потом - кадры с маленьким пытливым Альбертом, он рассматривает компас и задает отцу бесконечные"почему?" Именно такие люди, задающиеся вопросами: почему так устроено? Как он работает? Откуда это все взялось?и становятся учеными. Чисто визуально мне понравился эпизод с движущимся поездом во время грозы и сверкающими молниями, а еще тот эпизод, когда молодой еще Эйнштейн смотрит на доску с бесконечными формулами и решениями, и вдруг они начинают двигаться, парить в воздухе, меняться местами, а затем- выстраиваются в правильном порядке. Так визуально были воплощены мысли ученого, его понимание правильного решения.
  • 2   Лета(888)   23.01.2019 10:17
    Я смотрю сериал. Более далекого человека от физики, чем я, не найти, но величие гения Эйнштейна не может не подкупить и не заинтересовать. И увлечение Эйнштейна такой удивительной и так до конца и не изученной субстанции как ВРЕМЯ- мне ох, как понятно. Время- удивительная, непознанная штука, к пониманию которой смог приблизиться Альберт Эйнштейн.
  • 1   ЗанудаКэт  (Санкт-Петербург)  18.01.2019 13:50
    Сейчас этот сериал демонстрируют на канале Россия-Культура. Фильм интересный, снят качественно, со спецэффектами, актёрская игра на высоте - все характеры сложные, неоднозначные. Это действительно драма. Но, без ложки дёгтя не обошлось. Большой и явной на весь экран. Известно, что "киноляпы" есть практически в каждом фильме, но чаще маленькие и не очень заметные. Здесь же, в серии посвящённой событиям 1914 года, когда коллеги Эйнштейна едут в Крым фотографировать солнечное затмение 20 августа, их поезд прибывает в сугробы снега, вокруг зима и солдаты в зимней одежде. Что это? Глупость и незнание истории и географии съёмочной группой или застарелая предвзятость к России, где, как известно, медведи по улицам ходят и вокруг одна Сибирь. Я конечно зануда, но эта серия связана с точными датами исторических событий и их несоответствие очень резануло глаз. Я даже начала читать книгу, которая легла в основу фильма, чтобы соотнести художественный образ фильма с фактами.
    Ну а для тех, кто не любит историю, а любит физику - фильм стоит смотреть, он увлекает своей одержимостью к науке, истине, знаниям, любопытством и настойчивостью в достижении цели.