Дело храбрых (2017)

Дело храбрых кадры из фильма

Дело храбрых / Only the Brave

Гранитная гора / Granite Mountain Hotshots

• 4   Геннадий Воланов  (Москва)  7.06.2018 12:08
    Прочитав в самом начале титр, что картина снята по реальным событиям, не придал этому особого значения и настроился на обычный фильм-катастрофу про пожарных, отмечая по ходу банальности действия и угадываемые сюжетные ходы.
    Но концовка фильма повергла в самый настоящий шок; никак не ожидал такой трагедии... :((
    Самый сильный и жуткий эпизод - в школе, где собрались родственники погибших, знающие, что кто-то один из пожарных остался жив, и надеющиеся, что это - именно их родной человек.
    Но заходит Брендон, люди видят, что это "не он", все надежды рушатся, и горю уже нет предела...
    Невольно вспомнился Высоцкий:

Мне ответ подвернулся:
    "Извините, что цел!
    Я случайно вернулся,
    Ну а ваш — не сумел".

В целом оценивая фильм, отмечу, что непосредственно эпизоды с лесными пожарами и действиями ликвидаторов намного интереснее банальных бытовых сцен мирной жизни.
    "7" по 10-балльной.
  • 3   Егоръ 11  (Минск)  21.02.2018 15:10
    №2 Тал
    ... А я думал, в "Огненном шторме" подобное было скорей из области фантастики. Аж дух захватывало. Там такой же отряд. Правда, жанр - боевик. С кучей известных по сей день актеров.

Хвоя содержит эфирные масла. Почти что бензин.
    А по фильму у них какие то сосны низкие. Так это 600 гр.Ц не на высоте 10-15 м, а прямо рядом.
  • 2   Тал   20.02.2018 22:37
  • 1   Егоръ 11  (Минск)  20.02.2018 15:15
    Хотя бы за тему повествования фильм стоит смотреть.
    Тонкого и мощного киноискусства нет... Да и оно тут не к месту.
    Сделано все просто и добротно.
    Скажу про себя видел на Алтае последствия пожаров в кедровых лесах. Когда огонь быстрее паровоза несётся по верхушкам. Объясняли насколько это опасно, но только здесь почувствовал.