Одержимость (2014)

Плеть

2014

• 13   Дан87   19.09.2018 13:49
    №11 ENER
    Фильм, конечно, неплох. Деспот-педагог в стиле сержанта Хартмана из "Цельнометаллической оболочки". Но как барабанщик могу сказать одно: пальцы стертые в кровь у ГГ может возникнуть только в одном случае - из-за неправильно поставленного хвата палочек. Так что в этом плане - фэйл

А в чем фейл-то? Там как раз и был скорее всего неправильный хват, они же пытались выжать из себя невозможно быстрый темп для своей техники, вот руки и стерлись. А преподу скорее была важна не техника, а страсть и результат
  • 11   ENER  (Москва)  4.04.2018 09:13
  • 10   Тал   21.09.2017 18:44
    Фильм о дуэли двух маньяков. Омерзительные персонажи (не путать с актерами). Два сапога пара. Один другого стоит. У обоих явные отклонения в ту степь. Впрочем, название говорит само за себя.
    Симмонс действительно хорош. И хорошо, что его героя выперли. Педагог тОт еще.
    Хотя можно и поспорить. )
  • 9   Геннадий Воланов  (Москва)  21.09.2017 11:34
    Флетчер (Дж.К.Симмонс) - супер! :))
    Как он дирижировал; а особенно, жест "Стоп!" - просто блеск!
    Но... с такими диктаторскими замашками он мне представляется идеальным - хотя и истеричным! - футбольным тренером, (типа, Брайана Клафа или Луи Ван Галя), для которого самое главное в жизни - это "победа любой ценой!", но уж точно НЕ художественным руководителем оркестра (как, скажем, Поль Мориа или Рэй Коннифф), чтобы вести себя таким жестоким образом по отношению к своим музыкантам.
    Особенно мне было жаль того толстого тромбониста, которого Флетчер выгнал даже не за фальшь, а за то, что тот не услышал этой фальши!
    Ну можно было "преподать урок", а потом вернуть обратно; уверен, что парень запомнил бы это на всю жизнь!
    Но вот так резко обрубить все концы, и в дальнейшем рычать на него аки лев - не понимаю...
    Вызывал симпатию ГГ Эндрю (М.Теллер), и очень понравились их тёплые отношения с отцом - совместные походы в кино, доверительные разговоры.
    Обращаю на это особое внимание потому что в современных фильмах такие отношения между отцом и сыном - огромная редкость.
    В целом "Одержимость" понравилась - "7" по 10-балльной.
  • 8   Болеро  (Санкт-Петербург)  10.01.2016 03:42
    Отличный фильм! Музыка - супер! Великолепно переданы характеры героев. Дирижер - концентрация желания если не убить, то дать в морду, нарастает до самого финала. Эндрю - целеустремленность на грани сумасшествия, так и хочется отдернуть его: "Оно тебе надо?" Какой колорит! Авторитаризм и деспотизм героя Джонатана Кимбла (дирижер) против мечты всей жизни, воплощенной героем Майлза Теллера (Эндрю). Наблюдать за их поединком очень интересно. И что, несомненно, радует - финал с прекрасным "Караваном". Короче, масса эмоций! Достойный фильм!

• 7   Немаккейн   9.01.2016 23:41
    Смотрю.
    Отвратительное самолюбование лысого старика не вызывает никаких добрых чувств. А без этого нет музыки. Любой, но, разумеется, настоящей.
  • 6   С ветром  (Москва)  11.12.2015 03:19
    История простая, но очень хорошо поставлена, без излишней ажитации, в достойном ритме (и это каламбур). О взаимоотношениях, про взаимоотношения, о чуде их возникновения и драматическом (и это каламбур) падении при их отсутствии. Взаимоотношения с собой, с музыкальным инструментом, с дирижёром, с окружающим миром, в том числе с той его частью, что крайне далека от творчества и живёт размеренно и обыденно. Вырваться на свободу чувства и мастерства через, именно через свои возможности.
  • 5   Балалайка  (Мурманск)  11.08.2015 08:55
    №2 Морской Волк

Я музыкант. И могу порассуждать на тему совета "к просмотру людям, занимающимся музыкой."
    С точки зрения музыканта, а тем более, студента, который учится музыке, методы этого "педагога", желающего любой ценой оставаться дирижером"лучшего оркестра в мире", просто чудовищны. Таким макаром можно самого прилежного, способного и достойного довести до срыва и заставить вообще бросить музыку. Атмосфера в коллективе должна быть доброжелательной! Как создавать музыку в реальном времени, если бояться каждую секунду быть оборванным на полуслове и услышать самые жестокие оскорбления, быть униженным перед всем коллективом?
    Музыка - это радость и счастье, а не жестокая гонка на выживание.
    Я не совсем согласна с Вашей точкой зрения. Я тоже музыкант. Всё зависит от самого ученика, его желания и способностей. Дирижёр чрезмерно жёсткий с ним переборщили, соглашусь, но многие его методы оправданы (второй барабанщик, конкуренция либо сметает либо делает сильнее). Но если хочешь чего-то достичь то будешь заниматься как главный герой, руки в кровь, мазоли (обычное дело). Будешь спорить сам с собой, смогу не смогу и делать всё, чтоб получилось.
    Фильм действительно шикарен, мне ооочень сильно понравился. Он является мотивирующим и стимулирует больше заниматься.
  • 4   Pomidorov   29.06.2015 03:48
    Скачал OST. "Overture" слушаю по кругу десятки раз.
  • 3   Pomidorov   6.06.2015 14:32
    Солдат Джейн за барабанной установкой.
    Но согласитесь вывести Караван на широкий экран таким образом стоило -)
  • 2   Морской Волк  (Россия)  11.02.2015 11:21
    №1 Alex

Авторы призывают зрителя СМИРИТЬСЯ. Дескать, не пытайся восставать, если тебя втаптывают в грязь, терпи, ибо твой учитель (командир, начальник и т д.) - мудр и все это для твоего же блага. Терпи до последнего, до финальных титров. Тебя попытаются уничтожить, и будут правы. Ах, он вывернулся? Ну, так это же кино.. В жизни ему ничего не светило бы после того, как он бросил музыку и стал продавцом...В жизни вторых шансов не бывает, но это уже из другого фильма.
    А философия про то, что Чарли Паркер не стал бы великим, если бы его не унизили - бред. Он стал бы самим собой в любом случае. Кроме того, миру нужны не только гении. Все остальные, не великие, - тоже ведь люди, и они также имеют право музицировать и дарить радость слушателям.
    Музыка - это радость и счастье, а не жестокая гонка на выживание.
  • 1   Alex  (москва)  18.01.2015 08:47
    Вот и посмотрела второй ,из моего списка претендентов на Оскар, фильм. И опять первый отзыв...-(((. И опять считаю,что картина не тянет на статуэтку. Снята она не в голливудском стиле,а скорее в европейском.Фильм смотрибельный,но опять таки не фильм года(на мой взгляд).Понравилась постановка звука,барабанного боя и последняя сцена картины.Возможно(так как пока не смотрела все) роль второго плана у Симмонса и получилась,поэтому вероятность статуэтки,маячит,но....лично для меня еще вопрос открыт.Этот фильм-фильм история...просто история о борьбе человека за свою мечту,борьбе до победного конца,на максимуме своих возможностей и невозможностей... Я бы советывала к просмотру людям,занимающимся музыкой,спортом и т.д. сфере,требующей огромной самоотдачи. Фильм качественный и многим понравится,но думаю не для кинотеатра и не для широкой публики. Лично я ,не могу дать ему объективной оценки... и такое бывает-))). Но в целом,хорошая картина,выгодно отличающаяся,от многих снятых за последнее время.