Железная леди (2011)

Железная леди кадры из фильма

Железная леди / Iron Lady, The

Dame de fer, La

2011

Смотреть Железная леди (2011) онлайнСмотреть онлайн

• 12   Fred2013  (Haifa)  18.03.2019 23:55
    Не могу согласиться, что Мерил Стрип замечательно играет. Её персонаж подписывает книгу - почерк чёткий, уверенный, а идёт по улице - походка дряхлая, песок сыплется. Дряхлость сказывается на руках раньше, чем на ногах. Кроме того, когда Тэтчер прогуливалась с Пиночетом, было заметно, что скорее она поддерживает его, чем наоборот.
    Догадываюсь, что почерк исторически достоверный, но зачем понадобилось старить походку? Мерил Стрип сыграла обычную старуху, а не М.Т.
    Очень странно, что авторы фильма скрыли от зрителей историю спасения еврейской девочки из Австрии Эдит Мулбауэр. Если из биографии Тэтчер выкинули самые яркие страницы, зачем было делать фильм? Моё личное впечатление - авторы рассматривали Тэтчер как противника и постарались выхолостить материал.
  • 11   Fred2013  (Haifa)  18.03.2019 13:42
    Маргарэт Тэтчер - одна из самых достойных личностей в мировой истории. Фильм я ещё посмотрю и прокомментирую, а пока замечу, что, на мой взгляд, не менее интересный период её жизни - отрочество, когда она, формально нарушая тогдашние законы, спасла девочку-еврейку, а позже не только не хвасталась этим, но напротив, замалчивала эту историю, а если и говорила, то представляла как заслугу других людей.
    Она единственная в мире выступила в защиту Пиночета, когда леволибералы, пользуясь его добровольной отставкой, организовали его травлю. Интересно, в фильме говорится, что Пиночет немало помог Англии в войне с Аргентиной - и как результат, способствовал свержению аргентинской хунты, куда более кровавой, но и более популярной у левых, чем чилийская?
  • 10   DNIPRO19  (Detroit)  17.03.2019 21:38
    Железная леди/ The Iron Lady/ Die Eiserne Lady / La dama de hierro/ La Dame de fer/ Żelazna Dama/ A Dama de Ferro Rautarouva/ Demir Leydi/ Järnladyn/ Залізна леді/ Železná lady/ Jernkvinnen /Raudne leedi/ Doamna de Fier.....История политического имени этой выдающейся женщины берет с Января 19, 1976, когда, выступая в качестве лидера оппозиции в муниципалитете Лондонского района Кенсингтон, Маргарет Тэтчер подвергла резкой критике Советский Союз: «A huge, largely land-locked country like Russia does not need to build the most powerful navy in the world just to guard its own frontiers.No. The Russians are bent on world dominance, and they are rapidly acquiring the means to become the most powerful imperial nation the world has seen.The men in the Soviet politburo don't have to worry about the ebb and flow of public opinion. They put guns before butter, while we put just about everything before guns.They know that they are a super power in only one sense—the military sense.» ./ «Русские настроены на мировое господство, и они стремительно приобретают средства, необходимые для становления в качестве самого могущественного имперского государства, которое когда-либо видел мир. Мужчинам в советском Политбюро не нужно беспокоиться по поводу быстрой смены общественного мнения. Они выбрали пушки вместо масла, в то время как для нас почти всё остальное важнее пушек». Комментируя это выступление , военный журналист, капитан Юрий Гаврилов, в советской газете «Красная звезда» от Января 24, 1976, употребил термин «железная дама» по отношению к Маргарет Тэтчер. На с следующий день Января 25, в английской газете «The Sunday Times», впервые появилось выражение «iron lady» (железная леди), таким образом перевели словосочетание «железная дама». Впоследствии это прозвище прочно закрепилось за Тэтчер. Вообще говоря, «Железная леди» — прозвище, которое достаточно давно используется в отношении ж енщин, занимающих высокие руководящие посты как в бизнесе, так и на государственной службе, характеризующихся непреклонным характером, жестким стилем руководства, не желающих идти на компромисс.За последние полвека наиболее известными носителями его были Индира Ганди (Премьер-Министр Индии), Голда Меир (Премьер Министр Израиля), Мадлен Олбрайт, Кондолиза Райс, Хиллари Клинтон (Госсекретари США)….. Cам же этот фильм невозможно смотреть в перерывах между другими делами. Ему следует посвятить специальное время. Дело и в личности Маргарет Тэтчер, и в игре актрисы Мэрил Стрип. Пожалуй, впервые в художественном кино представляют политика мирового уровня, а тем более женщину, не на пике её политической карьеры, а на закате жизни, вот такой немощной, суетной и некрасивой. Но Стрип не боится это сделать и делает это, ИМХО, блестяще. Она показывает женщину, твердой (железной) рукой менявшей (кстати, у нас на глазах) свою страну от Великой к Величайшей, мир от холодной войны к ее окончанию, но женщину, для которой все одно главными в её жизни были всё те же фамильные ценности: её муж и её дети ….Далее.. Не могу согласиться, что присуждение Стрип Оскара имеет хоть какое отношение к политическим играм. В 2012 на премию Академии кроме Мэрил Стрип были номинированы: Гленн Кло́уз , «Таинственный Альберт Ноббс»; Вио́ла Дэ́вис, «Прислуга»; Патри́сия Ру́ни Ма́ра, «Девушка с татуировкой дракона»; Мишель Уильямс, «7 дней и ночей с Мэрилин». По художественным критериям, роли не так чтобы выдающиеся, все пять актрис – американские. Если бы академики, действительно, руководствовались принципами политкорректности, то, скорее всего, они бы выбрали Вио́лу Дэ́вис, потому как --- она единственная среди всех черокожая, да и фильм «Прислуга» о событиях, рассказывающих про времена Движения за гражданские права чернокожих в США. В итоге была, как известно, награждена Мэрил Стрип, и это не вызвало к-л cерьезных возражений.
  • 9   Геннадий Воланов  (Москва)  29.10.2018 11:47
    Вышел на "Железную леди" в процессе поиска фильмов про Фолклендскую войну.
    Кинолента произвела неоднозначное впечатление.
    С одной стороны: Маргарет Тэтчер (в великолепном исполнении Мерил Стрип), что называется, "как живая"! :))
    С другой - основные вехи её политической деятельности показаны мельком.
    Правда, "моя тема" (Фолкленды) раскрыта в достаточном объёме, зато, например, противостояние с шахтёрами идёт, как бы, между прочим, а про "закручивание гаек" в области футбольного фанатизма - вообще ни слова.
    Конечно, я понимаю, что для подробного рассказа обо всех этих событиях понадобилось бы снимать целый сериал, но некое "чувство голода" после фильма осталось! :))
    Тем не менее, "7" по 10-балльной.
  • 8   Квитка   12.02.2017 10:47
    Совершенно не понравился фильм
    Мне тоже. Также не понятно за что Мерил Стрип дали Оскар. Она сыграла обычную женщину. Сильную - да, но какую-то обычную, ничего особенного нет. Даже блеска в глазах нет.
  • 7   викся  (азов)  11.04.2016 09:34
    Совершенно не понравился фильм. Сюжет комковатый, иногда вообще не понятно что к чему. Можно только на Мерил Стрип посмотреть с удовольствием.
  • 6   А.Ю.  (Москва)  15.04.2013 23:54
    Не впечатлило совершенно.
    Неудачный сценарий. Это и есть самый главный минус данного фильма.
    И особенно, на мой взгляд, были неуместны назойливо бесконечные сцены галлюцинаций героини в старости.
  • 5   Т-татьян@   15.04.2013 17:56
    А я вообще не понимаю, к чему так раскрутили "Железную леди", как будто нет других фильмов о Тэтчер.
    Люблю М. Стрип, но роль это не для неё.
    О Маргарет Тэтчер есть хорошие британские байопики, в которых подробно показан её путь к власти.
    По "Культуре" как-то давно показывали следующие фильмы:
    "Маргарет Тэтчер: Долгий путь к Финчли" (2008).
    "Маргарет" (2009).

Википедия выдаёт также этот фильм
    «Тэтчер: Последние дни» (1991).
    Этот фильм наверное в Рунете недоступен.

• 4   Андрей Керимович  (Беларусь)  15.04.2013 17:44
    Сюжет схож с сериалом "Брежнев".
  • 3   Eleon  (Санкт-Петербург)  15.04.2013 17:20
    № 2 Борис Нежданов Согласна! Ожидала большего.Ничего "оскароносного" не увидела. М.Срип -и это все! А так -ни о чем!
  • 2   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  29.09.2012 20:19
    Фильм сам по себе показался скучноватым, во многом иллюстративным, но не халтурным и не смакующим жизнь Маргарет Тэтчер в стиле бульварной прессы. К тому же Мерил Стрип вытягивает его своей игрой на более высокий уровень. Она просто не умеет играть плохо или посредственно. Такие интеллигентные актрисы в Голливуде не так уж часто встречаются.
  • 1   Lo_Lo   24.02.2012 18:18
    Потрясаяющая игра Мерил Стрип, потрясающее перевоплощение.
    Ей не надо никому доказывать, что она величайщая актриса современности. Посмотрела фильм с открытым ртом, буквально. Это фильм- открытие, конечно. Мы ведь не так много знаем о жизни Маргарет Тэтчер. Возможно, американцы что-то и приврали... Но задумка великолепная, диалоги. И особенно поразило, как эта женщина смогла манипулировать мужчинами, ей не было равных в ораторском искусстве. Мужчины смотрели на нее как кролик смотрит на удава. Ей было сложно возражать, настолько она несла в себе уверенность. Она была дерзка и не тратилась на сантименты. Шла к цели и добивалась ее. Одним словом, фильм чудесный, рекомендую к просмотру.