Мальчик с велосипедом (2011)

Мальчик с велосипедом кадры из фильма

Мальчик с велосипедом / Kid with a Bike, The

Boy with a Bike

Gamin au vélo, Le

2011

10 / 4 голоса

• 5   Тёма-1  (Ленинград)  17.11.2018 01:11
    Абсолютно согласен со Светланой Ковалёвой (пост №1), но хотелось бы кое-что добавить. Это, безусловно, трагедия, но трагедия - оптимистическая. Мальчишка, которого готовы были убить, просто игнорирует своих врагов и "отпускает их на все четыре". Вряд ли можно серьёзно осуждать его папашу - он попросту слабый человек и не хочет причинять лишнего горя ни себе, ни сыну. А вот Сирил - человек уникального (по нашему времени) благородства. И ледок в его сердце уже тает вовсю от любви Саманты. Встреться они года через 2-3 - и, по-моему, было бы уже поздно. А так ничего ещё не потеряно. Лично у меня фильм оставил самые тёплые чувства. По общему настроению похож на российский "Парниковый эффект". Обе эти картины - трагедии не семьи, а общества, социальной обстановки, которые надо кардинально менять. Иначе подобных "трагедий с хэппи-ендом" будет всё меньше и меньше.
  • 4   Амелина  (Псков)  27.01.2014 21:57
    Фильм не только о безответственности взрослых перед детьми, а о предательстве - самом мерзком человеческом пороке, об обманувших доверившихся, о предавших тех, кого приручили. И о детях, которые в это не верят, не могут смириться с тем, что они не нужны и не интересны своим родителям, ищут оправдания этой подлости.
    Фильм очень человечный. потому что оставляет надежду на добро, на участие, на не безразличие окружающих людей, таких, как Саманта. Что надо просто перевернуть страницу и жить дальше, потому что жизнь продолжается и впереди еще много чего будет, в том числе и хорошего.
    Единственное, что не понравилось - это дублирование роли Сирилла. Неудачно подобран тембр, не совпадающий с тембром юного актера, и почти нет эмоций - всё на одной ноте.
    А так фильм можно рекомендовать для
  • 3   ShortandTruthfully   17.06.2012 13:27
    Tour de France для беспризорников.
    Фильм признанных мэтров французского кино, братьев Дарденн, безусловно трагичен. Однако, это не трагедия конкретного человека — мальчика, как может показаться сначала. Это нечто большее, выходящее за рамки конкретики и разливающаяся по всему обществу зараза. Гниль безответственности и эгоизма.

Именно в связи с этим, режиссёры не стали выражать свою неприязнь явно негативным персонажам. Их можно даже пожалеть.

Отец видится безответственным и эгоистичным человеком, загнанным в угол и изо всех сил пытающимся вытащить самого себя за волосы из болота. Этот человек скорее всего когда-то любил своего сына. Но сейчас у него просто нет на это времени, как ни странно.

Тёртый калач — преступник, легко привлекший к себе внимание мальчишки, представляется не таким уж и тёртым, когда преступление уже совершено. Он источает только страх.

Ключевой сценой фильма, безусловно, является сцена мнимой смерти главного героя. В такой экстремальной ситуации, приличные люди не могут думать ни о чём, кроме как о спасении собственной шкуры и благополучии близких людей. В этой сцене, главный герой фильма превращается из типичного невоспитанного сорванца из приюта, в нечто более сложное. Не понимая до конца, что произошло, как нужно действовать в такой ситуации и что думать, мальчик лишь уходит прочь в новую жизнь, отказываясь от помощи перепуганных людей, которые мгновение ранее готовы были закопать его.

Фильм, снятый на классическую остросоциальную тему — безответственность взрослых людей и страдания детей, привлекает зрителя не только проблематикой, но и необычной манерой съёмки и прекрасной игрой актёров, в особенности юного Тома Доре.

К недостаткам можно отнести слишком уж типичных, может быть даже «клишированных» персонажей — отца, созданного прямо как по шаблону для нерадивых отцов и «драгдилера», который заманивает ребёнка конфеткой, чтобы научить плохому.
  • 2   StormBringer   10.01.2012 13:52
    Наконец-то более или менее гуманистичный фильм. Спасибо авторам.
  • 1   Светлана Ковалева  (Самара)  09.11.2011 11:43
    В фильме нет ни благодушия, ни сентиментальности. "Судьба обездоленного ребенка" - штамп, совершенно в данном случае не подходящий. Речь не о ребенке. Скорее об обществе, в котором живут родители, прогоняющие своих детей словами "Ты мне не нужен", асоциальные выходцы из приюта, молодые женщины, реализовавшиеся в карьере, но не в семейной жизни. Убогое, в общем, общество, несмотря на свое внешнее благополучие. Судить о художественной ценности фильма сложно- на мой взгляд, это от начала и до конца документальное кино: по стилистике, психологической точности типов и полному отсутствию каких-то художественных прискрас.Музыкальное сопровождение великолепно, но минимально, что, видимо, отвечает авторскому замыслу. А фильм смотреть стоит - хотя бы затем, чтобы беспристрастно увидеть себя со стороны.