Преступник оставляет след (1966)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Преступник оставляет след информация о фильме

Преступник оставляет след

Убийца оставляет след

Morderca zostawia slad

1966

Рейтинг:
  9.474 / 19 голосов

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

информация о фильме

Курт Вебер
Ян Грандыс
Польша
Zespol Filmowy "Rytm"
18 июля 1967 (Польша), 3 июня 1968 (СССР)
16 900 000

Действие картины разворачивается в январе 1945 года в одном из только освобожденных от немцев польских городов. Здание гестапо захвачено партизанами еще до прихода советских войск. С ними находится "Магистр" - член подпольного штаба, будущий прокурор города. Его целью является изъятие из сейфа картотеки осведомителей и тайных агентов гестапо для их разоблачения и предания суду. Однако, "Магистр" найден убитым, а картотека исчезает. Поиски преступника и картотеки возглавляет поручик "Лотар" – командир партизанской группы, занявшей здание гестапо.

Картина снята так, что каждый кадр, каждая деталь, каждая фраза несут определенную (и очень важную для понимания всего хода событий) смысловую нагрузку. Чтобы облегчить зрителям задачу разобраться в хитросплетениях созданной им интриги, режиссер прибегает к ретроспекциям.

Фильм "Преступник оставляет след" стал одной из последних работ выдающегося актера, кумира послевоенных поколений, Збигнева Цибульского и навсегда остался связан с его именем.
Цибульский не успел завершить съемки эпизодов со своим участием до конца и режиссеру пришлось внести незапланированные изменения в сценарий. Кроме того, в то время в Польше еще не было аппаратуры для чистой синхронной записи звука, поэтому актеры уже после съемок озвучивали свои роли в тон-ателье. Роль Цибульского в фильме озвучил Тадеуш Ломницкий.

Фильм дублирован на киностудии имени М.Горького в 1968 году.

последнее обновление информации: 14.07.23

критика

Кошмар с двойным дном

Освобождение родного города от оккупантов становится для поручика Лотара (Тадеуш Шмидт) и его парней с характерными партизанскими кличками Серый или Тарзан не концом кошмара, а — без паузы, без передышки — началом нового. Здание гестапо, которое они занимают после бегства немцев,— ловушкой. Коридоры из ниоткуда в никуда, руины и тупики, лестницы и люки. Из пустоты этого лабиринта приходит смерть.{}

Вроде бы на стороне героев — вся сила новой, народной власти. Но Лотар и его товарищи окружены аурой беззащитного одиночества. Помочь Лотару может лишь материализовавшийся призрак — одинокий мститель Климчук (Йозеф Нальберчак), как маньяк, коллекционирующий в своем разрушенном логовище каски убитых им немецких солдат. {}

Апофеоза бред достигает, когда, казалось бы, брезжит хоть какой-то луч света в удушливой ночи, когда героям кажется, что они разоблачили призрака-убийцу. Но призраков оказывается слишком много, как убийц — в "Убийстве в Восточном экспрессе" Агаты Кристи...

Михаил Трофименков

Журнал "Коммерсантъ Weekend", №39 (3635), 14.10.2011

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение