В начале славных дел (1980)

В начале славных дел кадры из фильма

В начале славных дел

1980

Смотреть В начале славных дел (1980) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4

• 73   нвч по-прежнему  (Красноярск)  9.01.2019 01:37
    №64 Алена Валерьевна
    А недавно пересмотрела по Звезде и как-то по - новому зазвучал такой диалог:
    - Петр:Вот , снарядили тебе корабль, "Крепость" назвали, выйдешь в Константинополь на Черное море
    - Прокофий: Да что ты, батюшка, чай турки то не пустят
    - Меньшиков: А кто их спросит-то? Пущай догонят
    Фамилия сподвижника Петра Первого пишется без мягкого знака - МЕНШИКОВ.
  • 72   нвч по-прежнему  (Красноярск)  7.10.2018 03:19
    №40 Лукьяненко Алексей
    Перехожу со странички "России молодой" - ба! - к Еленице присоединяется еще более оригинальный критик - Евгений второй. Пальма первенства у него! В неудачном исполнении ролей он уличил Золотухина, Еременко, Бондарчук. Я в восторге! Жизнь с каждым днем становится все интересней! Причем с каким апломбом наши критики - Еленица и второй Евгений - здесь пишут. К счастью, тот же Золотухин одним своим Петром железобетонно вошел в историю нашего кинематографа. И вспоминается басня Крылова... Какая - я думаю говорить не стоит?
    Не стоит. Золотухин, Еременко, Бондарчук, Стриженов, Спиридонов сыграли блистательно! Золотухин словно сошел с прижизненных портретов молодого Петра.
  • 71   нвч по-прежнему  (Красноярск)  6.10.2018 14:57
    №69 Надин11
    Тоже пересматриваю с удовольствием. Сейчас как раз посмотрела сцену, когда за границей Петр, Меншиков и Алекей Бровкин обедают в трактире, Петр и Алексашка красноречиво поглядывают на молодую работницу в трактире, и тут появляется посланный от курфюрста с прилашением ко двору. Еременко - Меншиков в этой сцене неподражаем, такой хитрющий мартовский кот, слов нет! Чувствует себя, как рыба в воде! А как он произносит:"Вот это политес! На цыпках стоит, как картинка. А у нас парик до пупа. Ах, ты сукин сын!" и при этом любезно улыбается. Бесподобно!
  • 70   Альфия Хазиева  (Лянтор)  16.12.2016 11:14
    Очень красивый фильм.но как всегда с книгой есть различия.
  • 69   Надин11   27.11.2016 21:57
    Один из моих любимых исторических фильмов! Сколько не пересматриваю-завораживает. Конечно,в любом фильме можно найти художественный вымысел и несоответствия,но в сравнении с тем же "Завещанием"Бортко это прямо-таки документальная хроника петровского времени))
  • 68   телеман   17.01.2016 06:56
    №67 ВЖ

Я только никак не пойму, почему обсуждается не фильм Герасимова, а личность Петра Великого...
    А это тоже важно,насколько книга и ее экранизация соответствуют истории
  • 67   ВЖ   25.12.2015 22:50
    А фильм - превосходный и очень близок, почти дословно, к произведению. Конечно, в романе Толстого много домыслов и неточностей, но это - роман.
    Очень удачно подобраны актеры.
  • 66   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  13.12.2015 22:51
    ...проливы Босфор и Дарданеллы были в руках турок. Нужно было воевать за них,а у России не было сил средств,истощила страну война со Швецией.
    Дело не только в войне со Швецией. Оттоманская империя была ещё в силе, и воевать с турками было очень нелегко. Азов взяли ценой больших потерь только со второго раза, потом был неудачный Прутский поход, когда почти что чудом не погибла вся армия, и сам Петр едва не попал в турецкий плен. По условиям мира с турками пришлось сдать уже завоеванный Азов и снести крепостные стены Таганрога.
  • 65   nord   11.12.2015 11:31
    №64
    выйдешь в Констатинопль на Чёрном море
    А выйти туда было не просто,проливы Босфор и Дарданеллы были в руках турок. Нужно было воевать за них,а у России не было сил средств,истощила страну война со Швецией.
  • 64   Алена Валерьевна  (Рыбинск)  10.12.2015 22:41
    А недавно пересмотрела по Звезде и как-то по - новому зазвучал такой диалог:
    - Прокофий: Да что ты, батюшка, чай турки то не пустят
    - Меньшиков: А кто их спросит-то? Пущай догонят

• 63   кинолюбительница   10.08.2015 22:12
    всю трилогию фильмов о Петре надо было бы пересмотреть создателям всяческих Екатерин по разным каналам.поучиться бы снимать исторический фильм как надо!с созданием атмосферы,с вниманием к историческим деталям и костюмам.умели ведь !
  • 62   Кирилл С.   26.09.2014 17:56
    Замечательный фильм, прекрасные актеры, Великий Петр Первый, Великая Россия.
  • 61   Юлія Ч.  (Харьков (Украина))  20.06.2014 12:17
    Да. Жизнь удалась !
  • 59   Ольда М.  (Орел)  17.06.2014 20:34
    №8 валера
    ...Вадим Спиридонов-один из стрельцов Софьи.
    Вадим Спиридонов сыграл не стрельца, а Федора Леонтьевича Шакловитого, одного из самых близких сподвижников Софьи.
    С декабря 1682 г. он был назначен главой Стрелецкого приказа. В июне 1689 г. стал окольничим и наместником Вяземским. Но уже в октябре 1689 г. по приказу Петра был казнен на площади у Троице-Сергиева монастыря.
  • 58   нвч  (красноярск)  17.06.2014 18:53
    Дело не том, что Анне Монс нравились чистенькие занавески, запах кофе из кухни и т. д. Никто не против этого, Петру, кстати, тоже нравились чистенькие голландские домики. Но его мир не был ограничен этим, а Анна Монс дальше маленького домашнего мирка не пошла. Но, несмотря ни на что. Петр ее любил, все ее родственники были пристроены. Виллим Монс был казнен по одному только подозрению, доказательств измены Екатерины не было, кроме сплетен и пошлых намеков (читайте серьезных историков, оперирующих документами). Но одна только мысль о том, что рядом с фамилией Монс вновь соседствует слово "измена", привела Петра в страшную ярость. Кстати, оценивать деятельность Петра Первого, которого весь мир называет Петром Великим, как "дурацкий полет фантазии" да еще хихикать при этом - это просто не поддается никаким комментариям!

1 2 3 4