Третья молодость (1965)

Третья молодость кадры из фильма

Третья молодость / Nights of Farewell

Nuit des adieux, La

1965

Смотреть Третья молодость (1965) онлайнСмотреть онлайн

• 16   пастор Шлаг или светлый образ его  (Москва)  13.07.2020 20:51
    Посмотрел этот фильм сразу после выхода на экран. Меня он тогда по-детски поразил тем, что я впервые внезапно осознал, что движения в балете - это такое же творчество, как и любое другое. Это придумывается, записывается, как ноты. Раньше об этом не задумывался ))). Фильм не помню, кроме эпизода, когда движения танцоров придумывались с помощью фасоли или бобов ))). Очень хочется посмотреть этот фильм, но почему-то ТВ его игнорирует.
  • 15   Игорь из Минска   22.11.2018 18:00
    Безусловно, козырный момент - с тем львом, который, перекрестившись, закрывает лапами глаза и падает со скалы.
  • 14   Лизбет   9.08.2016 04:05
    Любила в детстве этот фильм. Фамилия Петипа в памяти навсегда.
  • 13   нвч по-прежнему  (Красноярск)  9.08.2016 02:31
    №12 Борис Нежданов
    ...Алле Ларионовой, играющей вторую жену Петипа, в фильме, по-моему, не очень повезло. Слишком маленькая у неё роль, чисто служебная.
    Я тоже первый раз посмотрела фильм в детстве, тогда запомнила хорошо только сцену с Николаем I, но в студенческие годы удалось повторно посмотреть фильм на большом экране , впечатление осталось на всю жизнь. Сейчас даже после пересматривания в интернете, помню то ошущение от красоты балетных сцен, от эпизодов в Петергофе. Согласна, что у Ларионовой здесь роль чисто внешняя, служебная, как впрочем и у Пилецкой, но зато, как они красивы в фильме,как хорошо вписались в общий элегантный фон. Очень нравится сцена прогулки Петипа с Чайковским, как они провожали по очереди друг друга домой .
  • 12   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  9.08.2016 00:29
    Видел этот фильм в год премьеры. Один из первых советских широкоформатных фильмов, ещё редких в 60-е годы. Пересматривать с тех пор ни разу не довелось, да и в телевизоре далеко не тот эффект будет. Балет на широком формате очень эффектно смотрелся, и Жиль Сегаль в роли Петипа был обаятелен и артистичен. В односерийный фильм многое, конечно, не вошло. Например, на экране мы видим только двух дочерей Петипа, но в реальной жизни у него было аж десять детей, из них двое внебрачных, родившихся ещё до первой женитьбы на Марии Суровщиковой. Многие детали уже подзабылись с годами. Хорошо помню, как царь Николай I пришёл на репетиции и давал свои солдафонские указания балеринам, как правильно держать бутафорское ружьё. Не подходит музыка? Так переделать музыку! Как дочь Петипа Катенька не смогла танцевать на премьере балета, повредив ногу накануне. Кстати, известной балериной стала в будущем его дочь Мария от первого брака с Суровщиковой. А его старший сын (внебрачный, но признанный отцом) Мариус Мариусович Петипа стал известным театральным актёром и режиссёром. Алле Ларионовой, играющей вторую жену Петипа, в фильме, по-моему, не очень повезло. Слишком маленькая у неё роль, чисто служебная.
  • 11   нвч по-прежнему  (Красноярск)  8.08.2016 17:34
    Чудесный фильм! Как хороши актеры - неповторимый, великий Н.Черкасов в роли Гедеонова, юная и очаровательная Н.Величко в роли Марии Петипа, великолепно сыграли даже небольшие роли Чайковского - Олег Стриженов, Николая Первого - В.Стржельчик, Всеволожского - В.Емельянов. Очень понравились французы - Жиль Сегаль в роли Петипа и Жак Ферьер в роли Минха, очень колоритно и темпераментно сыграно. Здесь вообще просто созвездие талаанттов- Н.Трофимов, А.Ларионова, Т.Пилецкая. Фильм, наверное, еще и потому удался, что талантливый режиссер Ж.Древиль не первый раз работал с русско-французским материалом. Фильм так же красив, как красиво искусство балета.
  • 10   ОПС  (Санкт-Петербург)  11.05.2014 00:38
    Этот фильм - одно из самых ярких детских воспоминаний. А танец волка с цветочной корзинкой-мои первые киношные слёзы...
  • 9   Бетти   19.10.2012 10:48
    Я тоже видела это фильм в детстве, и с большой любовью его вспоминаю.
  • 8   Усатова М.Б.  (Ленинград)  19.10.2012 10:46
    Впервые смотрела этот фильм с бабушкой,мне было 7 лет,а на балетные постановки в Кировский начала ходить уже в 5.Мощное творческое начало достало и мою детскую душу,вспоминаю эту премьеру на Невском в "Авроре" как большой праздник.
  • 7   Терентьева  (Севастополь)  28.05.2012 15:33
    Прекрасный фильм. Великолепные балетные сцены.
    Мариус Петипа скончался в Гурзуфе 1 (14) июля 1910 года. Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга.
    Балетные постановки
    «Пахита», Дельдевез
    «Дочь фараона» Цезаря Пуни (1862),
    «Царь Кандавл» Цезаря Пуни (1868),
    «Дон Кихот» Л. Ф. Минкус(1869),
    «Две звезды» Цезаря Пуни (1871),
    «Баядерка», Л. Ф. Минкус (1877),
    «Волшебные пилюли», Л. Ф. Минкус (1886)
    «Спящая красавица» П. И. Чайковского (1890)
    «Лебединое озеро» П. И. Чайковского, в ред. Дриго (1895)
    «Раймонда» А. К. Глазунова (1898).
    «Испытания Дамиса» А.К.Глазунов(1900),
    «Четыре времени года» (Времена года) А.К.Глазунов (1900),
    «Миллионы Арлекина» (Арлекинада) Дриго (1900),
  • 6   Елена Ильхман  (Спб)  1.05.2012 21:31
    очень красивый фильм
  • 5   фельдт вера  (москва)  28.09.2010 18:50
    Жиль Сегаль - главная роль Мариус Петипа
  • 4   Геннадий Фролов  (Москва)  2.11.2009 08:36
    Этот фильм совместного производства с тремя французскими фирмами Alkam,
    Cocinor,
    Compagnie Industrielle et Commerciale Cinématographique (CICC). Премьера - 16 ноября 1965 г. (Париж), 4 января 1966 г. (Москва).
  • 2   Натали   10.07.2009 19:26
    Детские воспоминания о фильме-светлый,яркий,добрый фильм.Случайно с год назад показали по телевизору.Спасибо тем,кто об этом фильме вспомнил.
  • 1   Наташа Пышняк  (Брюссель (место рождения - Ленинград))  25.03.2007 03:01
    Фильм помню с детства, с удовольствием посмотрела бы еще, но не могу найти.