Посредник (1970)

Посредник информация о фильме

Посредник / Go-Between, The

1970

• 5   larisssa   8.06.2018 13:36
    В дивной, томительной и не по-детски строгой экранизации романа Л. П. Хартли «Посредник» (1970, английское название – The Go-Between – точнее и лучше) 12-летний мальчик, отдыхающий летом в гостях у богатого сверстника, попадает в щекотливую ситуацию. Первой щенячьей любовью он влюблен в рыжеволосую красавицу-сестру своего друга (Джули Кристи), но ввиду разнообразных условностей этикетного свойства вынужден передавать ее любовные письма усатому фермеру (Алан Бэйтс). Принимая участие в организации их тайных свиданий, он не может не испытать миллион душевных терзаний.

Искусство кино. Посредник
    декабрь, 2012
    Стас Тыркин
  • 4   Yana_Arv  (СПб)  30.10.2017 18:34
    Англия викторианской эпохи. Красивый ландшафт на фоне усадьбы. Но не так все благостно и прекрасно на таком красивом фоне. Прямо чувствуется как 12-летний подросток за несколько месяцев на глазах взрослеет, он видит и ощущает другую, незнакомую ему ранее, взрослую жизнь со всеми ее прелестями - первой любовью, развлечениями, сибаритством, благородством и покровительством, и недостатками - ложью, лицемерием, двуличием. А также фильм еще о невозможности выбора и последующем тупике. Очень красивая и тревожная музыка Мишеля Леграна. Сам конец не очень мне понятен, что именно произошло с Лео.
  • 3   циля  (спб)  2.10.2016 12:04
    Сначала прочел книгу, непередаваемые ощущения, фильм слабее, но музыка Мишеля Леграна, хорошие актерские работы понравились.
  • 2   aleftina  (Калининград)  3.04.2015 22:20
    Фильм "Посредник" это рассказ мальчика, из бедной семьи, который проводит каникулы у богатого товарища. И до которого никому нет дела, кроме старшей сестры подростка. И то потому, что ей нужен посредник. который носил бы письма ее возлюбленному, фермеру. В фильме параллельно раскрываются две истории. Одна - взросление подростка, Вторая - любовь аристократки к -фермеру, молодому мужчине, живущему по соседству. Красивые деревенские пейзажи, хорошая музыка, неторопливое движение все это есть в этом фильме. Вот эта затянутость событий, и рассчитана на определенного зрителя. Мне фильм понравился, но второй раз я его смотреть не буду. Слишком предсказуем финал.

• 1   Георгий Трояновский  (Москва)  17.11.2014 15:58
    Гран-при Каннского кинофестиваля 1971 года