Последние желания (2001)

Последние желания информация о фильме

Последние желания / Last Orders

2001

0 / 1 голос

• 1   DNIPRO19  (Detroit)  06.03.2019 23:04
    Если бы автор романа Грэм Свифт, получивший за это Букеровскую премию, (он же сосценарист ) назвал свое детище Last Wiil / Последняя Воля, то, полагаю, тема “трудностей перевода ” не стала бы актуальной, тем более это сочетание (и неоднократно) используется в картине. А вот Last Orders вызвало к жизни (в российском профессиональном дубляже ) и «Последние желания”, и «Последние просьбы ”, и, конечно же, “Последние распоряжения ” ( потому как оригинале все-таки стоит слово «orders» — распоряжения)……Тем не менее, я считаю, что «Последняя воля» самый точный вариант названия.... Похоже в Туманном Альбионе становится прекрасной традицией подбирать сюжеты под группу актеров именно старшего поколения, причем привлекать самых что ни есть звезд, и в итоге получаются совершенно блестящие результаты. И такой фантастический ансамбль из наиболее востребованных английских актеров как Майкл Кейн, сэр Том Кортни, Боб Хоскинс, Хелен Миррен, Дэвид Хеммингс, Рэй Уинстон в итоге получил премию Национального совета обозревателей США, пять мужчин - исполнителей главных ролей претендовали на «Европейский Оскар» (премия Европейской киноакадемии), а сам фильм еще имел номинацию в Сан-Себастьяне “Золотая раковина» ….. Итак, германо-британская драма, снятая австралийским режиссером Фредом Скеписи о том, как совсем несентиментальные мужчины прощались с близким им человеком, осмысляя каждым их них пройденное, сделанное и значимое. Этакое своеобразное road- movie, действие которого происходит что-то в 1989-90, только передвижения не столько в пространстве, cколько во времени, с помощью бесчисленного количества flashbacks. Не являясь блокбастером и не захватывая зрелищностью, картина держится исключительно на актерской игре, исполнительское качество которой впечатляет сильнее любых спецэффектов. В этой дорожно- временнОй драме нет кульминации, несмотря на то, что в ней довольно много событий. Просто поданы они в основном в виде воспоминаний каждого из героев за счет множества ретроспективных планов. И, оказывается, что и у неразлучных десятилетиями друзей, которые казалось бы успели изучить все сильные и слабые стороны друг друга, есть секреты, которыми они ни за что не поделятся даже с самым близким человеком…. Рекомендую всем к просмотру.