Ассоциация злоумышленников (1986)

Ассоциация злоумышленников кадры из фильма

Ассоциация злоумышленников

Association de malfaiteurs

1986

• 6   Ден Джамп   02.11.2023 01:18
    Если в 84 году Клод Зиди вышел на новый этап творчества - отбросив эксценрику в прошлое и сняв социальную комедийную сатиру - "Откройте полиция" , то в "Ассоциации злоумышленников" 1986 года - он уже отказался и от самой комедийности. Это жанр авантюрной иронии, здесь, собственно, нет почти ничего смешного, так пару капель, но зато снято красиво, достаточно динамично, но с какой то лирической грустью. Как будто и не Зиди.

У нас в стране фильм шел в 1989 году. Как раз в этом году появился первый официальный советский миллионер Артем Тарасов. И здесь, в этой бизнес-слегка комедии я впервые увидел, как проходят бизнес тренинги и коучинг у французов. И это одна из ярких сцен фильма;

" - Для того, чтобы сделать деньги - нужно просто поднять свой зад! Вы все сидите на деньгах! Вы мне не верите? Поднимите свои задницы, переверните свои стулья! "

Все встают, переворачивают стулья, на дне сидений каждый сдирает по банкноте)

Да, и банкоматы на улицах смотрелись зрителем тогда необычно, плюс показ техники компьютерного монтажа и новой технологии "морфинг")
    И план похищения ребятами суперсейфа понравился - просто, дерзко, изящно.
    Также как и второе кидалово теми же друзьями циничного и беспринципного олигарха .

Смелая сцена, которая еще пять лет до этого была бы безжалостно вырезана, но теперь оставлена - это либидо-реакция дедушки на спящую обнаженную невесту в постели (Клер Небу) . Это единственная сцена, которая вызвала в кинозале смех.

Ну а финал этой бизнес-комедии вполне в духе французской старинной драматургии - когда за долгие страдания герои должны быть вознаграждены несметным богатством - причем в самую последнюю минуту пьесы.
  • 5   Трокадеро   25.04.2023 15:27
    Смотрели фильм еще мальчишками в 80-е. Уже тогда удивлялись, насколько у них все развито. Машины, банкоматы, мобильные телефоны, компьютеры.
  • 4   alex--1959   28.12.2021 21:44
    Хороший фильм. Не шедевр, правда, но смотреть можно. Скоротать вечерок с этим фильмом - самое ТО!
  • 3   Вдадимир   15.05.2012 07:43
    ФИльм по настоящему интересен . с непредсказуемым оригинальным сюжетом. хорошей актерской игрой!
  • 2   Ванда  (Улан-Удэ)  22.01.2012 06:27
    Смотрела фильм в юности запомнился искрометным французским юмором. Клер Небу -просто красавица.Интересные режиссерские находки, прекрасный подбор актеров.Качественно сделанный фильм в рамках своего жанра. Думаю что на французском фильм просто супер!
  • 1   theblackman  (Томск)  23.08.2010 18:10
    Очень хороший, юмористический фильм 80-х с оригинальным сюжетом, даже сейчас он не устарел!