Никогда в жизни! (2004)

Никогда в жизни! кадры из фильма

Никогда в жизни!

Nigdy w życiu!

2004

10 / 1 голос

• 3   Елена Геннадиевна Л.  (Нижний Новгород)  07.07.2020 15:56
    О! Я же книжку читала, по которой фильм снят, автор - Катажина Грохоля. Очень мне в свое время понравилась, веселая такая. Нужно посмотреть :)
    Кстати, там еще и продолжение было, а вот сейчас посмотрела - фильм тоже есть ("Я вам еще покажу!/Ja wam pokaze!", 2006)
  • 2   Геннадий Воланов  (Москва)  07.07.2020 12:58
    Вышел на фильм по ходу ретроспективы моей новой польской фаворитки - великолепной Дануты Стенки.
    Сюжетно картина напоминает х/ф "Несколько интервью по личным вопросам"(1978) с Софико Чиаурели; так же ГГероиня-журналистка Отдела писем "учит жизни" своих респондентов, в то время как в её собственной личной жизни - полный швах в связи с разводом.
    Но грузинская мелодрама безумно скучная, а от "Никогда в жизни!" невозможно оторваться: действие развивается динамично, ГГероини - просто отпад (помимо моей "бенефициарки" Дануты Стенки мне очень понравилась и её лучшая подруга по фильму в исполнении прелестной блондинки Иоанны Бродзик! :)), а диалоги прямо просятся в мой "киноцитатник Мао":

Я - брошенная женщина. Это происходит с каждой 10-й женщиной в Польше. Почему я должна была быть этой 10-й?! Не могла быть 8-й?!

- Как эта Ёла выглядит?!
    - Ну... Она ужасная уродина: узкий рот, золотой зуб, прыщи, плоская грудь...
    - Значит, он, наверное, её страшно любит.
    - Да ни хрена! Она просто очень красивая. И молодая. И с отличной фигурой. Не больше.

На кухне всего две конфорки. Если, конечно, это вообще можно назвать "кухней".
    (с) ;))

И всё бы хорошо в картине, но мне жутко не понравились все мужские персонажи, и только из-за них снизил оценку фильма до "7" по 10-балльной.
  • 1   Анна Анисимова  (Донецк)  08.02.2013 16:05
    Прекрасный фильм! Диалоги цитировать после можно везде и всюду.
    Замечательно сыграла главную героиню Данута Стенка! Эта живость, яркость, насыщенность.
    Пожалела, что не знаю польский. В оригинале бы посмотреть. Но даже одноголосый любительский перевод не испортил картины.
    Извечная тема - мужчины и женщины. В этом фильме много сказано и много раскрыто с юморои и неунывающей надеждой на лучшее:)