Главное - любить (1975)

Главное - любить кадры из фильма

Главное - любить

Important c'est d'aimer, L'

1975

• 9   Кира Бартош   25.10.2019 10:30
    Дубляж - Клюквин, Матвеев, а кто из актрис дублировал Шнайдер?
  • 8   larisssa   14.10.2017 21:17
    №2 Юлия Ч.
    Как хорошо вы написали.

Фильм чрезвычайно нервозен, и, слава богу, сыграли эту нервозность, хаос, экзистенциальную неустроенность и неопрятное гнетущее страдание прекрасные актеры. Сценарий выше всяких похвал: спиралеобразный сюжет, поступательно вращаясь вокруг своей оси ("любви" и любви), описывает драматический вираж на тему "из жизни замечательных людей творческих профессий" и логически завершается возрождением героини, обретающей сочетаемость с собой и внешним миром.
  • 7   larisssa   14.10.2017 12:50
    Одиночество - гигиена души (с)
    (реплика Раймона, персонажа Мишеля Робена)
  • 6   aleftina  (Калининград)  28.05.2014 15:22
    Какой тяжёлый фильм... просто ужас!
    Как по разному мы. зрители, воспринимаем фильмы. Я подумала, какой позитивный фильм. Всегда найдется женщина готовая подставит плечо. Был безвольный муж и героиня Шнайдер его любила,заботилась о нем, старалась его поддержать. Его не стало и с такой же покорностью она подставляет плечо другому, избитому мужчине. Не, пока на земле есть такой тип женщин, мужчины могут спать спокойно. Всегда найдется та, что приласкает и поддержит. А Роми Шнайдер в этом фильме действительна полна грусти и сострадания. Возможно это был тяжелый период в жизни актрисы.
    Да, посмотрела страничку актрисы :"Между тем отношения между Роми и её мужем расстроились, и в 1973 году они развелись. Всё это время Роми много работает, иногда ей удаётся сняться за год в четырёх фильмах. Гарри Мейен после развода стал сильно пить и в 1979 году покончил жизнь самоубийством." (Как герой фильма).

• 5   Crystal  (Владивосток)  9.06.2012 07:35
    Какой тяжёлый фильм... просто ужас!
  • 4   Юлия Ч.  (Харьков)  19.09.2011 10:34
    А я его посмотрела вот только сейчас, даже не думала, что у Роми есть такая роль, это чуть не единственный её фильм, который как-то раньше мне не встречался !
  • 3   Александр42   16.09.2011 17:39
    А я видел это кино лет пятнадцать назад и оно меня так потрясло, что я боюсь его пересматривать, несмотря на то, что Роми Шнайдер - из числа нескольких моих самых любимых актрис!
  • 2   Юлия Ч.  (Харьков)  16.09.2011 17:10
    Ну ещё одна убийственная аннотация... "Немолодая" в 36 лет Роми Шнайдер... "Тяжёлые набрякшие веки" - так они у неё с 15 лет такие, и это её фишка, изюминка и прелесть! Конечно, фильм не легковесный, местами тяжёлый, но тяжёлый так привлекательно и притягательно, просто дыхание перехватывает. Дуэт Роми Шнайдер и Фабио Тести - для меня в кино один из самых чувственных, романтичных и очень сексуальных - высший пилотаж актёрского мастерства, когда в одном взгляде эротики хватит на пару-тройку добротных фильмов. Этот фильм у нас показали с неделю назад по каналу "Еnter", скорее всего будут повторять - такая у канала практика. Посмотрю ещё. Роскошная красота Р.Шнайдер - кроме всего прочего сцена, где героиня просто отдыхает с книжкой, на ней атласный халат, и мягкое сияние ткани, и таким же перламутром отливает кожа - ну можно было после таких кадров писать такую аннотацию? А Фабио Тести - во всём кино найдётся немного актёров (даже моих любимых), у которых действительно такие испепеляющие любовью глаза. Анджей Жулавский - мастер, чего тут говорить, надо смотреть. У Клауса Кински здесь тоже отличная роль, и много хороших узнаваемых французских и итальянских актёров. Драматично, неординарно, местами трагично - но в финале любящие герои вместе, и глаза Роми сияют в слезах счастья!

• 1   Julia  (Lviv)  15.06.2010 01:26
    Глибокий,психологічний фільм...який змушує плакати...