Боги чумы (1970)

Боги чумы кадры из фильма

Боги чумы

Götter der Pest

1970

10 / 2 голоса

• 1   Doctor39  (Калининград)  10.05.2022 05:26
    Один из великолепных нуар фильмов Фассбиндера, выдающимся в нем является - передача стиля, настроя, образа, духа, достигнутых путем гармонично сочетающихся: - операторской работы (паузы, крупные планы), музыки (неторопливой, задумчивой), недосказанностью сюжетной линии располагающей зрителя к сочувствию и сомышленнию главным героям, и ещё чем-то неуловимым в виде места и времени пропущенным через что-то лично режиссерское.
    Хотя в фильме и присутствует детективная линия, но она представлена лишь как дополнение, оттенение основной психологической темы - отношения общества и человека. Франца любят женщины, есть любимая, есть мама, есть брат, есть друг, но ему этого мало, что-то в этом не то!
    Просмотр фильма "БОГИ ЧУМЫ" это приятное неторопливо-созерцательное разматывание клубка событий происходящих за пределом увиденного на экране. Нам демонстрируются явные жертвы "чумы", а где её "боги"? Это и есть основной вопрос фильма.