Почему не спросили Эванс? (1980)

Почему не спросили Эванс? кадры из фильма

Почему не спросили Эванс? / Why Didn't They Ask Evans?

Почему они не попросили Эванс

1980

• 14   Шиповник   02.07.2023 22:52
    №11 Шиповник
    Прочитала, что Хью Лори собирается снимать сериал по мотивам "Почему не Эванс"
    Мини-сериал Хью Лори "Почему не Эванс" (2022) посмотрела ещё год назад. Страницы его на сайте до сих пор нет. Хочется отметить режиссерскую работу великолепного Хью Лори. Гениальный человек, отметившийся не только в киноискусстве, но также и на литературной ниве и музыке.
  • 13   Лета(Забвения река)  (https://dzen.ru/zenmag)  14.04.2023 11:07
    Летом 87го фильм захватил, утащил в себя и протащил по всем своим сериям, сценам и эпизодам. Бодрое летнее приключалово, романтичная, изящная, красивая, таинственная детективная история с симпатичными персонажами от королевы детектива Агаты Кристи, одно только имя которой заставляет сердце биться так же, как имя Великого инквизитора заставляло биться сердца еретиков)). Агата Кристи- это знак качества, это неожиданные повороты сюжета, нагнетание эмоций, чудеса на виражах, а иногда- романтические эмоции, которые в жизни ощутить невозможно, но хочется! Бодрая , интригующая завязка, несущийся на лихом коне ход событий и, конечно, финальная сцена. Леди Фрэнсис наедине с убийцей. Который не только рассказывает ей всю"механику дела", то есть, историю своих преступлений пошагово(это была исповедь падшего ангела!), но и признается ей в любви! И предлагает ей бежать вместе с ним. О, упырь, деликатно пьющий кровь! Меня вогнал в полумечтательное состояние факт того, что плохие мальчики могут так необыкновенно влюбиться в хороших, но очень резвых девочек. Готовый убить любого, кто является для него препятствием, он не смог и не захотел причинить вред Френки и лишь усыпил ее, дабы самому смыться от полиции. Вот что значит королева! Королева не подбирает. А выбирает! И выбор ее был в пользу хорошего мальчика Бобби. Главная героиня была на мой тогдашний взгляд "сказочно мила". Симпатичная, бойкая, озорная, заводная, умненькая. Френки оказалась той самой движущей силой сюжета. Три серии. Утром- повторы. И пересказ диктором предыдущей серии. Это было прекрасно. Незабываемые впечатления.
  • 12   Петр Коровин   11.11.2022 21:59
    №11 Т-татьян@
    Здесь
    У Агаты не все произведения экранизированы, есть другие произведения британских авторов, на которые Хью Лори мог бы обратить внимание, но почему-то то вслед за Кеннетом Браной он почему опять решился взяться за ранее экранизированные произведения Агаты.
    Кристи Кеннета Брана - редкостная гадость
  • 11   Шиповник   18.04.2021 13:44
    Здесь

• 10   Шиповник   09.01.2021 17:38
    №9 Ивлев Игорь
    Т-татьян@
    ... Так вроде Мойру и в книге и в фильме забрало под свои мрачные своды английское правосудие...
    Игорь
    В фильме этого точно нет. Или я смотрела с обрезанным финалом, но вряд ли. Я смотрела 3-часовую версию. (3 ч. с небольшим)

• 9   Ивлев Игорь  (Санкт-Петербург)  09.01.2021 17:30
    Т-татьян@
    Жаль конечно, что нарушено правило детектива как жанра, что преступники в этом фильме (и в романе тоже) остаются безнаказанными, но думается, правосудие доберется до Роджера и Мойры.
  • 8   Шиповник   09.01.2021 02:09
    Пересмотрела сейчас фильм. Как и многие форумчане тоже смотрела ленту ещё по Советскому ТВ.
    В романе Агаты Кристи "Didn't They Ask Evans" показана ещё одна парочка сыщиков-любителей, как и супруги Томми и Таппенс Бересфорды. Видимо, писательница в 1934, когда работала над романом, думала избавиться от надоевших ей Пуаро и Мисс Марпл, и находилась в поисках новых персонажей
    Интересно, как же меняется образ "главного злодея", которым сначала был доктор Николсон в исполнении блистельного Эрика Портера.
    "Почему не спросили Эванс? (1980) - единственная классическая экранизация романа Агата Кристи.
    Известны версии по мотивам:
    "Мисс Марпл" с Джулией Маккензи. Ответ знает Эванс" (Вб, 2009)
    Во французском сериале "Загадочные убийства Агаты Кристи. 2 сезон, 4 серия. Почему не Мартен"(2013), в которых в сценарий введены новые герои-сыщики.

• 7   Fred2013  (Haifa)  29.03.2018 18:08
    Постановка хорошая, Франческа безумно красива, но сюжет...
    Откуда взялось название? Нашли человека, умиравшего после падения с высоты. И его последние слова были те самые.
    Автор! Вы пробовали произнести хоть слово сразу после падения хотя бы с высоты один метр и пусть даже на тренировочный мат? При падении выбивает воздух из лёгких, и чтобы произнести слово, нужно сперва отдышаться. А чем отдышаться, если всё тело в мелких дребезгах после сокрушительного падения? Если и найдётся сила произнести что-либо, то никак не то что в названии. Что-нибудь очень короткое - возможно. Имя убийцы? Допустим. Но никак не такое вопросительное предложение.
    Агата Кристи! Халтура!
  • 6   Илья Мономах  (г. Екатеринбург)  09.01.2017 06:40
    Смотрел его ещё по советскому ТВ. Понравился. Люблю экранизации Агаты Кристи.
    Тогда он назывался чуть иначе - "Почему они не попросили Эванс?". Под таким названием он и сейчас есть в сети.
    В 80-е годы по советскому ТВ была целая волна экранизаций Агаты Кристи: "Убийство в доме викария" , " Зло под солнцем" , "Объявлено убийство" , ну и этот в том числе.
    Были и советские экранизации: "Тайна "Чёрных дроздов" , "Загадка Эндхауза" , "Мышеловка" , "Десять негритят". Все экранизации сняты на хорошем уровне.
    На большом экране тоже двовелось посмотреть две отличные британские экранизации "кровавой старушки": "Убийство в Восточном экспрессе" и "Роковое путешествие" (в оригинале - "Смерть на Ниле").
    Обожаю детективы-головоломки.
  • 5   Balrog   11.12.2011 21:04
    № 4 Иренка 11.12.2011 19:34

Ну, если понравилась Франческа Аннис, то могу сказать, что существует целый сериал по произведениям Агаты Кристи про Томми и Таппенс Бересфордов "Партнёры по преступлению" и отдельно экранизация "Семи циферблатов", где Франческа Аннис сыграла Таппенс Бересфорд. Все это добро есть на Рутрекере.
  • 4   Иренка   11.12.2011 19:34
    Балрог, спасибо, я нашла. Дубляж, конечно, хромает, а жаль. Ну, да Кристи испортить трудно.
    Какая шикарная актриса Франческа Аннис! Настолько естественная и органичная.
  • 3   Балрог   04.08.2011 14:07
    № 2 Иренка 4.08.2011 04:19
    Он есть в Сети и сейчас, только жаль, что без того давнего советского дубляжа. Новый перевод, как ныне водится, полная халтура.

• 2   Иренка   04.08.2011 04:19
    Все-таки более точный перевод названия старый - "Почему они не попросили Эванс?"
    Давно в детстве смотрела, заворожил главный злодей:) И Фрэнки показалась тогда умопомрачительной красоткой.
  • 1   Лена П.   12.04.2011 20:49
    Очень хорошая экранизация Агаты Кристи. Сюжет интересный, много юмора, иронии, уютного чаепития, но и острых моментов тоже хватает. Концовка весьма необычная и эффектная.
    Дюже понравились актеры, сыграли тесным, слаженным ансамблем. Такое редко увидишь.
    Также вот на одном дыхании посмотрела «Простота убийства» с великолепной Оливией де Хэвилленд