Ян Гус (1954)

Война за веру: Магистр

Jan Hus

1954

• 7   Кадет Биглер  (СПб)  25.01.2024 18:47
    Тетралогия «Война за веру» состоящая из фильмов: «Магистр», «Полководец», «Против всех» и «Последний повстанец», снятая по по мотивам произведений писателя Алоиса Йирасека, станет редким бриллиантом в коллекции любого любителя исторического кино.
  • 6   Марк Кириллов   27.05.2023 15:33
    На этой неделе посмотрел всю трилогию Вавры о гуситских войнах. Делюсь впечатлениями.
    "Ян Гус" - наиболее цельная и уверенная работа из всех трёх. Может быть, потому, что поставлена чётко по канону религиозной евангельской драмы, как это снимали на Западе. И именно поэтому весь упор идёт на главную фигуру - Яна Гуса. И всё внимание достаётся поэтому Зденеку Штепанеку.
    Другим положительным героям, по сути, играть нечего - они должны только изображать последователей. Вот отрицательным повезло больше. Запоминаются Бедржих Карен (Пьер д'Али), Ян Пивец (император Сигизмунд), Франтишек Смолек (епископ Лоди).
    "Яна Гуса" обязательнь ещё раз пересмотрю.

Два последующих фильма - "Ян Жижка" и "Против всех" - похуже. Здесь нет ярко выраженного героя, и действие разбивается на куски, в которых у актёров что-то получается, а что-то нет. И фильмы, которые по времени идут меньше, чем "Ян Гус", кажутся затянутыми. Парадокс... Впрочем, хочется отметить в обоих фильмах отлично поставленные батальные сцены.
  • 5   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  12.01.2023 16:49
    № 4 volod49 (dnepr). Я помню, что в советское время у нас издавался роман Кратохвила "Магистр Ян". Не помню, что написано в титрах фильма, поставлен он по Ирасеку или Кратохвилу. Кратохвил в титрах указан как сценарист.
  • 4   volod49  (dnepr)  12.01.2023 00:56
    В интернете в основном указывается что по роману 1893 Алоиса Йирасек (1851 - 1930. 1я часть трилогии). Он же
    написал драму - 1914.
    Вероятно это смесь драмы Йорасика (заметен театральный стиль) и более позднего Крахотвила (марксистские идеи _).
    Помню что смотрел в детстве по чёрно белому тв с полной озвучкой, начало 1960х.
    Одна из попыток чешского тогдашнего руководства привнесения социалистических идей в массы. ( Частично удавалось до начала 60х гг).
    Смотрел с интересом и вниманием. Всякие неувязки и замечания - пустое. вк.
  • 3   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  16.09.2020 21:32
    Понравился актер Зденек Штепанек, получилась мощная фигура Ян Гуса.
    В последующих фильмах гуситской трилогии Отакара Вавры "Ян Жижка" и "Против всех" тот же Зденек Штепанек играет уже другую историческую личность - одноглазого гуситского полководца Яна Жижку. Эти фильмы я видел по чёрно-белому ТВ ещё в конце 50-х, но помнил смутно, недавно пересмотрел в цвете.
  • 2   aleftina  (Калининград)  28.02.2015 21:54
    Смогла осилить этот фильм с третьего раза. В первых двух случаях пленка была блеклая и смотреть было не интересно. А эта копия мне понравилась. Хороший познавательный фильм. Только не могу принять такую фанатичную преданность своим идеям. Даже зная, что со временем его идеи подхватят и разовьют, как-то жалко расплачиваться собственной жизнью. А гореть на костре со своими книгами еще страшнее. С его казнью связан ряд легенд. Так, старушке, из благочестивых побуждений подложившей вязанку хвороста в его костёр, он якобы воскликнул: «О, святая простота!» А также предсказал появление через сто лет великого реформатора, чьи начинания не будут уничтожены (Мартина Лютера), сказав: «Я-то — Гусь, а за мной придёт Лебедь!». Вот это изречение все наверно знают. Понравился актер Зденек Штепанек, получилась мощная фигура Ян Гуса.
  • 1   Алексей98  (Воронеж)  04.03.2011 19:03
    инстересно узнать как жили горожане в то время, особенно хочу выразить благодарность костюмерам за великолепные костюмы,доспехи и разное вооружение.