Под десятью флагами (1960)

Под десятью флагами кадры из фильма

Под десятью флагами / Under Ten Flags

Sotto dieci bandiere

1960

10 / 1 голос

• 1   aleftina  (Калининград)  17.02.2015 22:38
    Интересно какую цель преследовали американцы создавая этот фильм. Хотели показать мощь союзнического флота или еще раз напомнить миру об "Атлантисе". "Рейдер «Атлантис» был переоборудован из грузового судна вскоре после начала войны. В конце марта 1940 года он вышел в рейдерский поход, прорвал блокаду Северной Атлантики и бороздил морские коммуникации в водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Корабль провёл в своём единственном походе 622 дня, за это время пройдя 102 000 морских миль, захватив или потопив 22 судна". Фильм черно-белый, но смотрится с интересом. У Чарлза Лаутона получился очень интересный образ адмирала Расселла. Все кадры с ним были интересны. Как-то не привыкла к положительному образу немецких капитанов, тем более во время войны. Думаю, что образ немецкого капитана приукрашен, но в фильме он смотрится хорошо. И еще подумала, не будь капитан подводной лодки на "Атлантисе", не известно,как бы закончилось это сражение. Но в тот момент судьба была не миласлива к немцам.