Мама, я жив! (1976)

Мама, я жив! кадры из фильма

Мама, я жив!

Mama, ich lebe!

1976

• 5   valva   22.05.2017 19:03
    Психологический фильм. Очень понравился. Замечательная игра М.Тереховой. Д.Банионис, да и немец тоже, хорош. Вообще артисты играют классно. Очень красиво пели Терехова и Крючкова - к месту песня там, по смыслу очень тонко подходит.
  • 4   Вихрь  (Чувашия)  7.04.2016 08:18
    №3 Демир Север
    Фильм о таких людях, как Фриц Шменкель (Fritz Schmenkel), который зимой 1941 года ушёл из своей воинской части к смоленским партизанам и стал единственным немцем-перебежчиком, посмертно удостоенным звания Героя Советского Союза.
    Данный фильм не про "таких людей" как Фриц Шменкель, поскольку товарищ Шменкель был ещё до Второй Мировой сознательным коммунистом и, как вы сами отметили, он сам добровольно перебежал на сторону советских партизан. Главные герои же сего фильма согласились сотрудничать с советскими властями только после попадания в советский плен. Ну а сам фильм, хотя и неплох, но для Конрада Вольфа слабоват. Снятые им же "Звезды" (1959 г.) и "Мне было девятнадцать" (1966 г.) оставляют более сильные впечатления.
  • 3   Демир Север   3.05.2013 22:48

(О нём, правда, есть тоже фильм 1978 года" Я хочу вас видеть / Ich will euch sehen" Режиссер: Янош Вейчи)

Другими словами, фильм этот - психологическая драма о проблеме самоидентификации в экстраординарных условиях.

• 2   natalochka   19.06.2012 16:25
    Военный фильм, но здесь не показан бой, какое-то невероятное сражение, а показоны люди со своими переживаниями, терзаниями, метаниями... Ведь "на той стороне" не все были фанатичные фашисты. Были и просто мальчики, только что закончившие школу, просто артисты и т.д. Фильм психологический, но трогает сильнее,чем спецэффекты. Я люблю такие фильмы.
  • 1   Новикова  (Рига)  17.07.2010 21:34
    Удивительно , что фильм сняли немцы. Понравился Д.Банионис.