Разум и чувства (2008)

Разум и чувства кадры из фильма

Разум и чувства / Sense and Sensibility

Sense & Sensibility

2008

• 15   ASENEFA  (Россия)  22.01.2019 21:37
    №5 Борис Нежданов
    Если сравнивать этот фильм с экранизацией Энга Ли, то оба фильма хороши по-своему, трудно сказать однозначно, какой лучше. По сравнению с той экранизацией "центр тяжести" здесь несколько сместился в сторону Марианны - страстной, порывистой, готовой ради чувств презреть все светские приличия. Чарити Уэйкфилд в этой роли, пожалуй, превзошла Кейт Уинслет. Хэтти Морахэн отлично сыграла Элинор, но история любви ее и Эдварда, как мне показалось, отодвинулась на второй план из-за любовного треугольника Марианны, полковника Брэндона и Уиллоби. Дэвид Морисси в роли полковника вообще прекрасен (впрочем и Алан Рикмен в другой экранизации был по-своему замечателен). Внешне полковник показался мне отчасти похожим на Колина Ферта, но более крупного телосложения. Большой, сильный, зрелый мужчина, трогательно любящий юную девушку, почти годящуюся ему в дочери, страдающий от появления молодого, и, как оказалось, непорядочного соперника. Он в полном смысле слова выстрадал свое счастье, и в финале его лицо прямо светится этим счастьем, когда он несет Марианну на руках в свой дом. А некоторые второстепенные герои показались слишком уж противными, иногда до карикатуры - Фанни, матушка и братец Эдварда, Люси Стил и ее сестрица. Что нашел Эдвард в Люси, насквозь фальшивой и противной, что даже обручился с нею? А потом страдал, не смея нарушить данное слово и соединиться со своей истинной любовью - Элинор. К счастью, все закончилось хорошо для наших героев.
    Я думаю, Люси Стил сама липла к Эдварду, когда ему приходилось бывать в доме дядюшки. Её конечно не назовёшь вульгарной, но и скромной тоже. К тому же, она очень хитрая, как и глупая тоже, здесь наравне. Скорее всего она какими-то своими манипуляциями внушила Эдварду, что он себя неправильно вёл и дал ей типа надежду на брак. Наверное она выставила себя обиженной и оскорбленной, и Эдвард посчитал, что теперь обязан на ней жениться. Может быть была такая сцена, Люси прильнула к груди Эдварда вопреки его желаниям, и в это время зашёл дядя. И всё, Эдвард в ловушке, теперь обязан жениться. И женился бы, если Люси не переметнулась к его богатому брату. И терпел бы до конца дней своих, делил с ней жизнь.

• 14   Соня К   25.07.2017 17:27
    №12 Борис Нежданов
    Полковник вообще исключение из всех исключений. Приютил даже несчастную опозоренную дочь предавшей его женщины. Это его судьба- разгребать после Уиллоби. И похоже, ему это даже нравится. Лучшие нежнейшие красотки соберутся в его поместье в скором времени. Неплохой гарем организуется. Уиллоби не остановится никогда.
  • 13   нвч по-прежнему  (Красноярск)  25.07.2017 06:45
    №12 Борис Нежданов
    ... Думаю, что даже в те времена не все англичане были чёрствыми ханжами. Вот Марианне и посчастливилось встретить Брендона. Он в своей жизни достаточно настрадался, но не очерствел душой. Поэтому способен понять и простить.
    Полностью согласна с Вами.
  • 12   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  24.07.2017 18:01
    В реале он также бы отвернулся от девушки с подмоченной репутацией.
  • 11   Соня К   24.07.2017 14:24
    Уиллоби и Эдвард вполне реальные жизненные персонажи. А вот полковник Брендон... ну просто ангел лучезарный сквозь тучи. Пришел и спас от бесчестья. В реале он также бы отвернулся от девушки с подмоченной репутацией.
  • 10   Элайза  (Москва)  03.02.2014 21:48
    Прекрасный фильм. Марианна - просто прелесть! Мне никогда она не нравилась ни у Энга Ли, ни у Джейн Остин, а в этом фильме я полюбила её всей душой!
  • 9   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  01.12.2011 20:16
    Да, конечно, Уиллоби нельзя считать законченным негодяем. Всё-таки он вовремя остановился с Марианной, хотя их отношения после того поцелуя могли и дальше зайти. Отчасти его поведение можно было объяснить тем, что увлёкся и вселил в Марианну неоправданные надежды, забыв на время о суровой реальности в виде собственных пустых карманов.
  • 8   aleftina  (Калининград)  01.12.2011 16:22
    Так увлеклась полковником, что забыла сказать несколько слов в защиту Уиллоби. Конечно я согласна. что с пятнадцатилетней девочкой он поступил по свински, но так ли он виновен перед Марианной? Я думаю, что после того как тетка лишила его наследства жених он стал никакой. Вряд ли мать Марианны согласилась бы отдать ему в жены дочь. Денег он мог достать только на военной службе, а это, по моему, в то время не слишком престижно было. Да и объяснения на балу были ни к чему. Жениться не обещал. в любви не объяснялся, так что о чем говорить, ну не получилось. В жизни все бывает.
  • 7   aleftina  (Калининград)  29.11.2011 00:30
    Борис Нежданов (Санкт-Петербург)
    Посмотрела фильм полностью. Действительно в этой экранизации все действующие лица более эмоциональные, более живые. И если в фильме Энга Ли полковник более эпизодическая роль, то здесь одна из основных. Соглашусь с Вами, что он вызывает чувство симпатии и , что такой человек вполне может вызвать любовь. Не думала, что ему по книге 35 . Да ,по моему, это и не так существенно, главное, что он хороший человек и пришел на помощь Марианне. Женщины очень чувствительны в таких случаях. Конечно, если бы я смотрела этот фильм и не знала содержание он бы произвел на меня большое впечатление. Зная, что все закончится хорошо воспринимаешь фильм более спокойно, но все ровно обе сестры вызывают чувство симпатии и сострадания. Не знаю, что вам не понравилось во второстепенных ролях. Каждый хочет, чтобы было как ему хочется. У кого есть деньги тот и правит. Если у Эдварда хватило силы выстоять он и получил любимую девушку, нет - значит пришлось бы с нелюбимой всю жизнь маяться. Всегда поражалась, как некоторым удается чтобы все в жизни совпадало и любовь и чтобы не разойтись во времени, в месте проживания. Да мало ли причин в этой жизни. Соглашусь, что финал у фильма хороший, когда полковник несет свою любимую лицо его светится от счастья. Именно эти двое в финале смотрятся лучше, чем если бы показали свадьбу, где было бы много народа и главные действующие лица потонули бы в хороводе свадебного веселья. Чуть не забыла сказать о замечательной музыке, которая усиливала впечатление от фильма. Я так поняла этот фильм о чувствах и чувствительности. Разума в нем осталось совсем немножко, как иногда бывает в жизни, когда мы теряем голову.
  • 6   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  28.11.2011 22:47
    Снова возвращаюсь к этому фильму и его героям. Среди благородных героев экранизаций британской классики чаще всего вспоминают Рочестера и Дарси. А разве полковник Брэндон заслуживает меньше внимания? В этой экранизации он заметно выдвинулся на первый план благодаря замечательной, эмоциональной игре Дэвида Морисси. В фильме Энга Ли полковник больше на втором плане, хотя, как я уже говорил, и Алан Рикмен сыграл отлично, но в более сдержанной манере. Полковник - не менее романтичный и благородный герой, чем Дарси и Рочестер. Пережил тяжелую личную драму в молодости, когда ему не дали соединиться с любимой девушкой, позже, после ее смерти, опекает ее дочь. И позднее, когда в его жизнь вошла любовь к Марианне, счастье нелегко ему досталось. Рядом с ним красавчик Уиллоби сразу кажется ничтожным. Почему юные девушки бывают так слепы и не сразу понимают, кто их настоящая судьба ("ах, он такой старый!"). Конечно, мужчина 35 лет может казаться стариком молоденькой девушке. И не сразу, а в результате драматических обстоятельств Марианна поняла, что душа полковника не очерствела за долгие годы, и он такой же романтик и благородный рыцарь, как и в юности, и нет в нем солдафонства и грубости "настоящих полковников". Брэндон многое терял в жизни, но душу сберег.
  • 5   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  27.11.2011 14:25
  • 4   cat_missi   08.10.2011 16:08
    Очень красивый, с инетерсным сюжетом фильм!Смотрится на одном дыхании!
  • 3   Михайловна  (Мариуполь)  24.07.2011 03:22
    согласна с №1 дарси - полностью-на 100%,фильм-великолепен!
  • 2   викся  (азов)  14.07.2011 17:05
    Прекрасный фильм!
  • 1   дарси  (тульская область)  25.05.2011 23:36
    Я не большой любитель фильмов, основанных на классических произведениях. У меня, как и у любого читателя, складывается свое впечатление от книги, свое видение героев. Роман "Разум и чувства" знаю практически наизусть и любое отклонение от текста оригинала меня коробит.
    Но пересмотрев экранизацию 2007 года, причем несколько раз, я не пожалела. Да, отступлений от оригинала много, но в целом это не портит фильм.
    Пронзительный, нежный, красивый фильм о любви.
    Актерский состав великолепный, игра артистов безупречна, много круных планов. Прекрасные пейзажи.
    Больше всего меня поразила игра актеров- без слов, одним взглядом, вздохом, жестом передавали бурю эмоций. ТАК передать свои чувства может только талант от Бога.
    И последнее, огромное спасибо композитору за красивую, щемящую, пронзительную музыку. Без нее фильм потерял бы большую часть своего очарования.