Петер (1934)

Петер / Peter

Péter / Peter, das Mädchen von der Tankstelle

1934

• 7   Рудольф  (Бат-Ям, Израиль)  22.10.2013 17:27
    Имя Франчески Гааль просто не забыть! После войны стали появляться "трофейные фильмы", в числе их были "Петер"и "Маленькая мама", такие, ранее неслыханные, музыкальные
    фильмы! Мне было лет 14-15, я по нескольку раз смотрел и
    забывал о мрачном окружении послевоенного Ленинграда.
    Было бы очень чудесно, если вдруг телевизионные организаторы додумались раз-два в месяц показывать основательно забытые
    старые фильмы мировой кино-классики, совершенно неизвестные моим поколениям. Это самая благодарная задача довести до ума,
    какие таланты в довоенном "звуковом" кино незаслуженно забыты.
    Удачи деятелям культуры в телевидении!
  • 6   С.Соловьев  (Москва)  17.01.2012 08:41
    На страничке очаровательной Франчески Гааль года два назад я уже давал сообщение по этому фильму моего детства. Не боюсь повториться: фильм замечательный! Более того, помню, что каким-то образом в родительский дом попала бобина с копией части этого фильма (кинопленка в те времена была горючей, ... дым был густой!).

• 4   Т-татьян@   27.10.2011 09:19
    "Петер"...
    Сколько раз я встречала в различных источниках упоминаний об этом замечательном фильме Ф. Гааль. После того, как этот фильм показали один раз по ТВ в 90-е годы, больше нигде его не встречала. Только год назад удалось приобрести фильм на DVD. Вроде бы ничего особенного в "Питере" нет: незамысловатый простой сюжет, чёрно-белый фильм, да ещё без перевода с русскими субтитрами, как в оригинальной версии для советского кинопроката. Но когда я посмотрела фильм, мне стала понятна популярность "Петера" в послевоенные годы. Выдающаяся пианистка Вера Горностаева в "Линии жизни" рассказывала, как она в детстве пыталась играть чарующую мелодию из "Петера". Ю. Никулин вспоминал, как его одноклассница выступала на маскараде в озорном костюме Петера.
    А какое великолепное танго в "Петере", ИМХО одна из самых запоминающихся сцен танго в кино.
    Сюжет фильма даже вдохновил А. Белинского и Д. Брянцева на создание телевизионного фильма-балета "Старое танго" (1979) с участием великолепной Е. Максимовой.
  • 3   Королёва Наталья  (Одесса)  5.06.2011 11:55
    Замечательный, очень дорогой сердцу фильм!
  • 2   Белла Храмцова  (Хайфа Израиль)  1.02.2011 21:15
    Как приятно вспомнить прекрасную актрису Франческу Гааль,да еще в 96-летие с ее рожления.Помню фильмы в ее исполнении и "Питер" и "Маленькая мама".Чудесные и очень трогательные фильмы,они были тогда каким то чудом,так нравились и можно было смотреть их бесконечно.Очень хотелось бы их посмотреть их снова и вспомнить то время.Очень жаль,что я их не могу скачать бесплатно.Посмотрела отрывок с наслаждением.Благодарю создателей этого сайта,Спасибо.
  • 1   klyam15  (bryansk)  2.02.2010 12:21
    зеер гуд фильм