Не отпускай меня (1953)

Не отпускай меня кадры из фильма

Не отпускай меня / Never Let Me Go

Не дай мне уйти

1953

1 2

• 18   Елена Елисеева   12.04.2023 13:19
    При просмотре подобных фильмов всегда испытываешь некоторую неловкость. И за создателей фильма и за героев...и за актеров (красавца Гейбла).
    В Голливуде столько выходцев из России, неужели консультантов приличных не было? Даже при экранизации русской классики. Такое невежество, что невольно краснеешь...даже как-то уже и не смешно.
    Наше кино тоже этим порой грешило. Но экранизации в основном были замечательными.
  • 17   Водяной   10.06.2020 22:49
    №16 Егоръ 11
    ... Американцы ещё хотя бы не издевались над голодными людьми.
    Это вы про коренных жителей, загнаных в резервации, что ли?...
  • 16   Егоръ 11  (Минск)  10.06.2020 16:50
    №6 Т-татьян@
    ... Демир Север
    Подобных историй о любви русских и американцев известно немало.
    Здесь речь о конкретном фильме.
    И вообще хочу отметить, что анализируя голливудские фильмы 1940-50- гг о России /СССР - такая бретятина.
    "Ниночка"
    Шёлковые чулочки"
    Песнь о России"
    "Девушки в Кремле".

Виолетта Мантуан
    С Рождеством.
    Со всем уважением к советскому кино, но про себя снимали такую же клюкву.
    Кубанские казаки
    Волга-волга
    Да нет... Американцы ещё хотя бы не издевались над голодными людьми.
  • 15   Егоръ 11  (Минск)  10.06.2020 16:47
    №11 Демир Север
    ... всё-таки - Дин Рид.

У Джека Лондона мы любили созданных им персонажей. Да и тех только в хорошей экранизации.
    Кирка Дугласа насколько я помню любили и в образе Спартака, и в образе предводителя викингов.
    ***
    Очень позитивный и добрый фильм.
    Что-то вроде особенностей национальной охоты... Только не артхауз.
  • 14   Виолетта Мантуан  (Харьков)  03.03.2015 21:49
    Да это общеизвестно... ну, я позволила себе пофантазировать... Уж очень политическая позиция Гейбла была характерной в период маккартизма.
    Должны же быть для этого объяснения кроме его республиканства.
  • 13   Демир Север   03.03.2015 21:35
    [ №12 : А как моя идея о том, что Кларк Гейбл мог знать от Тэйта кое-что и потому согласился сниматься в этом фильме. ]

У Гейбла был контракт с кинокомпанией «Metro Goldwyn Mayer».
    Он не выбирал роли, а исполнял те, которые ему давали.

Для примера: Гейбл даже роль Ретта Батлера не выбирал.
    Более того, он не хотел её играть.
    А книгу "Унесенные ветром" он прочитал только после того, как его уведомили о том, что он должен исполнить эту роль.

• 12   Виолетта Мантуан  (Харьков)  03.03.2015 20:32
    Снят фильм по роману англичанина Пола Винтертона
    Ну да, я это и прочла в вашем посте №3.
    Насчет любимых американцев я высказалась общо...
    Дин Рид, конечно!... Но не будете же вы его сравнивать с великим писателем?
    Неужели Вы не читали книжку Ирвинга Стоуна "Моряк в седле"? Почитайте и вы будете любить его самого, а не только созданные им персонажи! Она была издана у нас в 1960...
    Большая натяжка? ))))))
  • 11   Демир Север   03.03.2015 19:36
    [№ 3 24.11.2011
    Снят фильм по роману англичанина Пола Винтертона, плодовитого писателя, который в 1942-1945 гг. работал корреспондентом в Москве
    Роман называется "Came the Dawn" и был написан в 1949 году]

[№4 Единственный американец, которого мы любили без всяких оговорок ]
    всё-таки - Дин Рид.

• 10   Виолетта Мантуан  (Харьков)  03.03.2015 19:28
    Прочла книжку Вики Федоровой "Дочь адмирала".
    Какой интересный факт - Тейт, оказывается, был знаком с Гейблом и Ломбард в начале 30-х по Голливуду. Может ли быть такое, что когда Тейта выслали из СССР, он втсретился с Гейблом и рассказал ему свою историю, не ему, так режиссеру? Такие истории были считаны.
    Конечно, нет, по книжке Виктории - адмирал, тогда капитан - человек замкнутый и, потом, он боялся оглаской принести вред Зое! И книжка англичанина, который работал в Москве...
    Просто - совпало?
  • 9   Виолетта Мантуан  (Харьков)  07.01.2015 13:46
    ха..ха..ха..ха!
    Спасибо, оч. смешно, помню, были такие стихи!
    Только Симонов не легко перепрыгивал себя, согласно последнему постановлению. После ХХ съезда, вернее, после того как началось, ну то, что у нас всегда начинается, когда резко меняется курс (топтание Сталина сразу после двадцатилетнего восхваления и преклонения) Симонов уехал из Москвы на несколько лет и не фигурировал в столичной публицистике. Он с болью, как сгоревшую кожу отрывал от себя веру и любовь к Сталину!
    "... хоть помним и другие имена
    И в чем заслуга их и в чем вина..."

Но я спрашивала, все-таки о другом. Конечно образы американцев в "Русском вопросе" получились у КМ ходульными, но даже ходульные образы могут попасть в десятку, а могут быть мимо цели!
  • 8   Демир Север   07.01.2015 13:15
    Вопрос:
    "Мне интересно, Симонов в своей пьесе "Русский вопрос" так же далек от понимания американцев, их чувств, внутренних мотивов их действий, как и Голливуд далек от понимания России?"

[Ответ на вопрос: >>]

В. Дабужский
    ТЕЛЕСТРАДАНИЯ.

Смотрим мы "Сегодня в мире",
    Смотрим дружно, с давних пор,
    Потому что там, в эфире
    Журналисты - на подбор:
    Эрудит Сейфуль-Мулюков,

Кто расскажет нам про Гану,
    Про Бермуды и про СПИД.
    Кто, скажите, нам с экрана
    Правду-матку говорит?

Кто всегда твердил, что Запад
    От России отстает.
    И стоит такой там запах,
    Будто Запад весь гниет?

Кто сегодня утверждает,
    Будто Запад не гниет,
    Что, мол, Запад процветает,
    Ну а мы - наоборот?
    И, конечно, Боровик!

Кто твердил в иные годы:
    "Тэтчер - бабушка Яга!"
    И из статуи Свободы
    Образ создавал врага?

Кто сегодня утверждает -
    Дело было все не так,
    Тэтчер нам не угрожает,
    Да и Буш совсем не враг?

Кто живет сегодня только
    Тем же, чем живет народ,
    И за эту перестройку
    На экране горло рвет?

Если завтра перестройку
    Вдруг отменит кто-нибудь,
    Кто же будет так же бойко
    Линию другую гнуть?
    Перестройщик Боровик!
    1990
  • 7   Виолетта Мантуан  (Харьков)  07.01.2015 12:03
    Демир Север, вы кинули ссылку на инглиш, и я не смогла ознакомиться с биографией женщины
    самого невероятного сценария.
    Я такие истории, которые служат исключением из правил или подтверждением их, люблю!
    Отпустили же в английский брак Валентину Караваеву, вывез один французский летчик из "Нормандии" красотку Риту...
    Татьяна, спасибо за поздравления и Вас, тоже!
    И вообще хочу отметить, что анализируя голливудские фильмы 1940-50- гг о России /СССР - такая бредятина.
    Ага. И не могло быть иначе... Что бы понять страну и народ с ним надо жить годы... Но никто себе таких задач и не ставит - надо осудить политику правительства или практику вопроса - и пошло, поехало...
    А Лавренев - "Голос Америки"?
    Я имею ввиду не политическую оценку событий - ясно, что она субъективна, а атмосферу, детали быта, характеры и типажи.
  • 6   Шиповник   07.01.2015 10:56
    № 5 Демир Север 7.01.2015 02:22
    Ещё одного американца любила Кира Петровская Уэйн
    Демир Север
    Подобных историй о любви русских и американцев известно немало.
    Здесь речь о конкретном фильме.
    "Ниночка"
    Шёлковые чулочки"
    Песнь о России"
    "Девушки в Кремле".

Виолетта Мантуан
    С Рождеством.
  • 5   Демир Север   07.01.2015 02:22
    [Единственный американец, которого мы любили без всяких оговорок - Джек Лондон :)]

Ещё одного американца любила Кира Петровская Уэйн

Её биография богаче самого невероятного сценария.

• 4   Виолетта Мантуан  (Харьков)  06.01.2015 23:23
    № 1 Т-татьян@
    В любом случае, если Мария на самом деле испытывала симпатии к американцам, она бы так открыто об этом не стала бы заявлять.
    Скорее всего она и симпатий не испытытвала бы. Откуда им взяться в то время? Единственный американец, которого мы любили без всяких оговорок - Джек Лондон :).
    № 3 Демир Север
    Досталось здесь и русским, и американцам, и британцам.
    По-моему, досталось только нам и за дело! А вообще, фильм был бы забавным, если бы не Россия. Как всегда, у них получилась клюква.
    Во-первых, мы никогда не называли свою страну "Советы", во-вторых, Линкольна можно бы и не узнать на портрете, но спрашивать: "Он хороший человек?" могла только полная дура!
    А история начала любви - неправдоподобно пошла! Героиня вела себя так, буд-то хотела подцепить первого встречного иностранца, что бы вывез. А подается вроде, это любовь...
    Не понятно, куда девался агент, который следил на переговорном пункте. Друзья явно были на контроле, но линия не получила завершения.
    Единственный классный момент - это когда пили на перегонки с русским патрулем русскую водку за русских изобретателей радио, самолетов, двигателя внутреннего сгорания и картошки! Я обхохоталась! Кстати, бутылки открывать выбиванием пробки актеры (или статисты) явно, не научились, поэтому пробки были укупорены наполовину, что бы легко выскочить - видно по силе удара.
    Не понятно, почему не хватает голосов для озвучки? Подруга-балерина говорит на ломанном русском. А интересно, ломанный русский у героя - это голос самого Гейбла или нет?
    Советская военная форма на нем смотрится неплохо, лучше, кстати, чем американская, а, вообще-то и в этом фильме и во всех своих последнего десятилетия он уже никакой...

1 2