Зеленые мясники (2003)

Зеленые мясники информация о фильме

Зеленые мясники / Grønne slagtere, De

Веселые мясники

2003

• 3   larisssa   11.12.2017 11:18
    Забавно, что все значимые персонажи фильма так или иначе принимают непосредственное участие в обслуживании человеческой смерти.
    Так, заглавный зеленый мясник в исполнении Мадса Миккельсена поднаторел в изготовлении своего фирменного "цыплячьего мяска", девушка его компаньона Астрид заботливо помогает служителям местного крематория справляться с авралами ("на Рождество особенно много работы"), врачи полны решимости рационального использования волеизъявления героя Ли Кааса отключить коматозного брата-близнеца от аппарата (ведь его органы следует эффективно трансплантировать нуждающимся), приемный отец Астрид был вынужден в молодости съесть свою невесту (став единственной выжившей жертвой после крушения самолета в горах). И т.д.

Неоднократно в пародийном ключе обыгрываются киноштампы, якобы объясняющие неадекватное поведение персонажа. Так, герой Мадса Миккельсена списывает свою взрослую странность на издержки периода взросления: ребенком он потерял обоих родителей, а в школьные годы его третировали сверстники, избивая различными, специально не приспособленными для этой жестокого детского обычая (отголоски обряда инициации?), предметами. Его компаньон (Николай Ли Каас) агрессивно игнорирует слабоумного брата, управлявшего автомобилем в тот злосчастный день, когда авария унесла жизни их родителей и молодой жены означенного компаньона.
  • 2   larisssa   10.12.2017 17:44
    Прекрасная работа режиссера (он же сценарист) Андерса Томаса Йенсена
    и великолепных актеров - Николая Ли Кааса, Мадса Миккельсена. Последний неподражаем, впрочем, как и всегда.

Фильм представляет собой трогательное зрелище, юмористически обыгрывающее тему артхаусного "каннибализма". Самобытное скандинавское кино, современный творческий перессказ местных мифов.
  • 1   Минуш  (Москва)  12.12.2014 23:25
    Очень нравится этот фильм, периодически пересматриваю. Нелепость ситуаций, юмор, неожиданные повороты событий. Рекомендую.